Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 14:16
  2. Ответов: 2
    : 23.07.2004, 20:13
  3. МОЕМУ СЫНУ 13 ЛЕТ. ВРАЧ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ: СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА. АНАЛИЗ КРОВИ Н...
    от ОКСАНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 12.06.2004, 19:09
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 14:54
  5. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 20:20
  1. Лена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Мне поставили диагноз "Синдром Жильбера", но не объяснили что это такое. Не могли бы вы ответить на этот вопрос? спасибо.

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Функциональные гипербилирубинемии - группа заболеваний и синдромов, характеризующихся желтушным окрашиванием кожи и слизистых, гипербилирубинемией при нормальных других показателях функции печени и (при основных формах) отсутствии морфологических изменений в печени, доброкачественным течением. К ним относятся гипербилирубинемия постгепатитная и гипербилирубинемии функциональные врожденные.
    Гипербилирубинемии функциональные врожденные - группы наследственно передающихся (генетически обусловленных) негемолитических гипербилирубинемий. Заболевания обусловлены нарушением процессов захватывания гепатоцитами свободного билирубина из крови, связывания его с глюкуроновой кислотой с образованием билирубин- глюкуронида (связанного билирубина) и последующего выделения его с желчью. Во всех случаях гипербилирубинемия и желтуха обнаруживаются с раннего детства, в большинстве случаев (кроме синдрома Криглера- Найяра) - незначительны, могут иметь перемежающийся характер (усиливаться под влиянием погрешностей в диете, приема алкоголя, интеркуррентных заболеваний, физического переутомления и других причин). Нередки нерезко выраженные диспепсические явления, легкая астенизация, слабость, быстрая утомляемость. Печень обычно не увеличена, мягка, безболезненна, функциональные пробы печени (за исключением Гипербилирубинемии) не изменены. Радиоизотопная гепатография изменений не выявляет. Селезенка не увеличена. Осмотическая резистентнотъ эритроцитов, продолжительность их жизни - нормальны. Пункционная биопсия при всех формах (кроме синдрома Дубина- Джонсона) изменений не выявляет.
    Синдром Жильбера характеризуется умеренным интермиттирующим повышением содержания несвязанного (непрямого) билирубина в крови, уменьшением степени гипербилирубинемии под действием фенобарбитала, отсутствием других функциональных или морфологических изменений печени и аутосомно- доминантным (? ) типом наследования.
    Больные в специальном лечении, как правило, не нуждаются, лишь в период усиления желтухи назначают щадящую диету № 5, витаминотерапию, желчегонные средства. Запрещается употреблять алкогольные напитки, острую и жирную пищу, не рекомендуются физические перегрузки.
    Функциональные гипербилирубинемии : прогноз благоприятный; трудоспособность, как правило, сохранена.

  3. Лена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое, Вам, за ответ!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •