Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 04.09.2004, 05:47
  2. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 19:39
  3. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 01:24
  4. Ответов: 2
    : 15.05.2004, 04:47
  5. Ответов: 2
    : 14.05.2004, 00:55
  1. Гарик
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Моя ситауция: воспаление корня зуба. Уже месяцев 6 как надувается пузырь с гноем на десне (раз- два в день по несколько часов), но ничего не болит. По совету одного из врачей примерно раз в 2 дня пузырь протыкаю и даю гною вытечь. Пузырь не очень большой (1- 3 мм), с ярко выраженным белым содержимым. Принимал Имудон месяц. Никакого существенного улучшения. Осложнение в том, что воспаленный зуб состоит из корня с небольшой частью "на поверхности". В корень вставлен штифт (черный, не на резьбе) и сверху коронка - металлокерамика. Причем, коронка двойная - сразу на 5- ку и 6- ку. Варианты лечения, предложенные разными врачами: а) коронку распилить и зуб со штифтом удалить, б) коронку снять, штифт вытащить и попробовать "пройти" корень еще раз; затем все поставить на место и в) смутно упоминалось об операции на десне, когда часть корня удаляют и в полость закачивают лекарство. Про операцию никто ничего разумительного рассказать не смог. Вопросы: 1) что можно ожидать в лучшем и, соответственно, худшем случае для вариантов а- в (например, коронка сломается при снятии)? Как много времени займут варианты а- в ? Как долго можно "тянуть" в такой ситуации (порядок: месяц ? 6 месяцев ? ) и не скажется ли это существенно на иммунитете ?

    Большая проблема, что я постоянно в разъездах (я работаю в Европе). Именно сейчас я в Европе и не знаю, стоит ли ждать возвращения в Россию или попытаться что- то сделать здесь. Опять же, в России я живу в маленьком городе, где возможности стоматологии ограничены.

    P. S. Укажите, пожадуйста, e- mail, по которому можно переслать снимок (таковой имеется).

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Перешлите снимок на мой e- mail (все координаты увидите "кликнув" по моей фамилии), а потом поговорим.

  3. Дмитрий Сергеевич
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    paraglider_dmitry@hotmail. com
    В худшем случае - вам удалят зуб. В Европе, если вы застрахованы, - это вам и предложат сделать. Риск на себя западные врачи не берут. Конечно вы не знаете, чем запломбирован корневой канал. Для удаления верхушки корня - эта информация необходима. Резекция верхушки часто дает в будущем рецидивы. Это не лучший вариант. Скорее всего вам придется все- таки снимать коронки. В 90% случаев их можно сбить. Со штифтом могут быть проблемы, если он добросовестно был установлен. Если штифт можно будет достать, есть еще одна трудность: не всегда удается распломбировать корневой канал. В общем - можно было бы заняться вашим случаем (в Европе связываться не станут), но гарантировать выздоровление было бы не честно. Когда появляется свищ ("пузырь с гноем") делайте солевые ротовые ванны: на 1 ст. теплой кипяченой воды 2 чайных л. соли 6 раз в день.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •