Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 09.08.2004, 18:58
  2. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 20:01
  3. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 14:15
  4. Ответов: 4
    : 07.06.2004, 14:28
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 15:06
  1. Ладушка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня на корне правой нижней пятёрки киста. Доктор сказал, что удалять её опасно, поскольку у меня тонкая челюсть и может перекосить лицо, если при операции повредят нерв. Пошла к другому стоматологу, он тоже считает, что резекцию корня делать не стоит. Предложил полечить кисту "калосептом", я согласилась. Вчера мне ввели этот "калосепт", доктор сказал, что через месяц надо прийти, вынуть его и поставить постоянную пломбу. И ещё сказал, что гарантию не даёт на то, что с зубом всё будет в порядке, т. к это не зависит от врача(киста плохо лечится). На всякий случай сегодня сходила к ещё одному врачу, он сказал, что кисту не лечат "калосептом" однократно, надо менять его раз пять не меньше и под контролем рентгена. Как правильно терапевтически лечить кисту? И что мне лучше делать? Зуб никогда не болел. Спасибо.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ладушка! Если речь идет действительно о кисте (а не о гранулеме) то лечение кисты только хирургическое. Удалять кисту в Вашем случае лучше в условиях стационара. Если кисту не удалить, то она будет разрастаться и дальше. В любом случае тактика лечения должна быть зубосберегающей.

  3. Торопов Е.Н.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен с предыдущим ответом.

  4. Ладушка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. А чем отличается киста от гранулёмы? И лечат- ли гранулёму калосептом?

  5. #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ладушка! Рентгенологически киста отличается от гранулемы, в основном, размерами: киста намного больше. Гистологически отличия более существенны. Если это действительно киста, то хотите Вы этого или нет - нужно ее удалить хирургически, причем, если удалит не всю кисту, то она начнет расти вновь. Тянуть с этим делом я Вам не советую, так как в процесс с течением времени могут быть вовлечены соседние зубы. Вообщем чем дальше в лес тем больше дров : )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •