Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    : 10.08.2004, 18:59
  2. Ответов: 1
    : 07.08.2004, 17:29
  3. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 20:32
  4. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 22:39
  5. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 12:50
  1. Лена 18 ноября 2004
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Ув. доктор два года назад я обратилась к стоматологу, т. к. выпала пломба на зубе1 верхней челюсти. Мне поставили пломбу. Но через неделю начались очень сильные боли. Был слелан снимок, на котором видно, что пломбу загнали глубоко в челюсть. Другой врач- хирург вырвал этот зуб и мне сделали операцию в челюстно- лицевом отделении. Причина операции, согласно заключению хирурга - инородное вещество в верхней челюсти (пломбировочный материал). В ходе операции он был удален и оказалось что это фосфат цемент. Врач, ставивший пломбу свою вину отрицает и говорит, что использовала спец. материал, который можно ставить так глубоко. Он утверждает, что я сама виновата, и что он поставил мне временную пломбу, но это не правда.
    Подскажите, пожалуйста, как быть? В чем ошибка лечения? Что такое фосфат цемент и как его применяют? Что такое временная пломба? Какой материал можно вставлять так глубоко?

  2. stomat
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1 Выведение материала за верхушку корня зуба является врачебной ошибкой.
    2 Совершить эту ошибку вполне мог тот стоматолог, который пломбировал Вам зуб первый раз
    3 Чтобы установить это Вы предоставляете недостаточно информации:
    - Был ли запломбирован КАНАЛ зуба во время первого пломбирования? (это можно установить имея снимок, который Вам должны были сделать во время посещения по поводу выпавшей пломбы)?
    - Если да, то распломбировывал ли его врач к которому вы имеете претензии?
    P. S. При Выведении материала за верхушку корня вместо удаления причинного зуба можно применять операцию резекции верхушки корня (зуб при этом остается на своем месте), однако оперировавшему хирургу конечно виднее
    Это просто мои личные соображения по Вашему случаю, рекомендую обратиться не на интернет- форум
    а к хорошему специалисту(МГМСУ им. Семашко)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •