Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, доктор! Никак не могу вернуться к нормальной жизни. Почти два...
    от Александра в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 26.08.2004, 00:37
  2. Приветствуется ли мастурбация при нормальной половой жизни или лучше забыть...
    от ПАРЕНЬ в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 11
    : 16.07.2004, 04:23
  3. как вернуться к нормальной половой жизни после родов? Я пока никаких особо ...
    от Нина в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 3
    : 24.06.2004, 05:44
  4. Мы муж с женой. У нас было все нормально в половой жизни до родов. После ро...
    от Алексей в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 14.06.2004, 21:55
  5. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 01:46
  1. Нина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    как вернуться к нормальной половой жизни после родов? Я пока никаких особо приятных ощущений не испытываю, боли тоже нет, но муж сильно переживает. Не привык он, чтобы женщина удовольствие не получала. А притворяться тоже не хочется. После родов прошло 2 месяца.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    у меня уже почти 9 мес прошло, а ни желания, ни удовольствия нет.

  3. WWW
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    2 месяца - совсем мало. Это еще зависит оттого, как прошли роды, кесарево, разрывы, швы и т. д. Я родила сама, но были разрывы влагалища и шейки матки. Швы зажили и не болели уже через 20 дней. Но пропала чувтвительность тканей, наверное из- за рубцов. Мне показалась, что и влагалище стало больше, я просто не чувствовала ничего. Мы с мужем тоже очень переживали, думали, что все так и останентся. А мне даже не хотелось где- то пол года после родов. Нормальный ощущения и даже сильнее вернулись только через год. Все восстановится. Не переживайте. Секс будет даже лучше чем был. Терпения вам и мужу.

  4. Статья.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    СЕКС ПОСЛЕ РОДОВАлла ПасенюкАкушер- гинеколог, к. м. н.
    Выписывающимся из роддома молодым мамам врач наряду с другими стандартными рекомендациями предписывает как минимум 6- недельный половой покой… Рекомендации рекомендациями, но в жизни у всех все складывается по- разному, у каждой женщины — свои проблемы: кто- то « горит желанием» чуть ли не в первый месяц после родов, а кому- то и через полгода даже думать страшно о возобновлении сексуальных отношений. Безусловно, на то, как складываются сексуальные отношения супругов после родов, влияет множество факторов: и течение родов, наличие каких- либо осложнений, и общее самочувствие женщины и ребенка, и то, какими были отношения партнеров до и во время беременности… Хочу поделиться с читателями журнала некоторыми случаями из своей практики. Кто- то, наверное, удивится тому, с какими проблемами сталкивались мои пациентки, а кто- то обнаружит до боли знакомую ситуацию и с облегчением убедится, что его собственные проблемы не единичны, не надуманы, они достаточно типичны, а самое главное — разрешимы… Настя, худенькая аспирантка МГУ, после рождения сына: Доктор, ведь меня муж не поймет! Зачем столько ждать? Мы и во время беременности этим грешили… У меня все нормально, и молока достаточно. Неужели секс — это вредно? В первые годы работы я была непоколебимо уверена в том, что половое воздержание после родов — залог здоровья женщины. Тем более что эти гигиенические принципы считались проверенными не одним поколением врачей: еще в конце прошлого века немецкий профессор К. Э. Бок в « Книге о здоровом и больном человеке» отмечал, что « диетические погрешности, утомительные занятия, слишком раннее возвращение к общественной жизни, сильные волнения и т. п. могут в первые шесть недель после родов причинить большой вред, супружеские отношения не должны быть возобновляемы до исхода восьмой недели» . С точки зрения нынешних акушеров- гинекологов тоже, вроде бы, все верно: матка достигает прежних размеров и ее слизистая оболочка полностью восстанавливается только к концу 6- й недели после родов, поэтому считается, что нужно воздерживаться от половых сношений для профилактики воспаления матки и прочих осложнений. Конечно, за годы работы я сталкивалась с разными случаями, были среди моих пациенток и женщины, прекрасно чувствовавшие себя после родов и возобновлявшие сексуальные отношения раньше положенных 6 недель, но перед большей частью родивших женщин стояли проблемы совсем иного рода: статистика свидетельствует, что более 40% женщин испытывают трудности с сексом спустя три месяца после родов и около 18% сталкиваются с проблемами такого рода в течение года. Связаны эти трудности с состоянием половых органов после родов, потерей сексуальной привлекательности, подавленностью, усталостью. .. Большинство женщин, особенно если были разрывы родовых путей, отмечают страх перед половым контактом. Да- да, страх перед болью и беспокойство по поводу целости швов во влагалище. Инна, менеджер крупной компании, мама трехмесячной малышки: После родов было ощущение, что, если муж ко мне прикоснется, я его убью: влагалище было зашито со всех сторон, потому что я не слушала врачей, кричала, не контролировала себя; Иринка была почти четыре кило, я сильно порвалась, промежность разрезали, потом еще выяснилась, что плацента не отделяется… Два месяца только лежать или стоять, мазать швы марганцовкой… о каком сексе мог идти разговор! Столько сил отнимал ребенок! .. Когда я поняла, что муж уже готов « пойти на сторону» , мы возобновили « постельные отношения» . Я очень боялась. К счастью, все обошлось, даже приятно было. Но потом мы долго- долго после этого одного раза только целовались и гладили друг друга. О втором ребенке муж даже не заикается — ему жаль меня… В « нежных местах» вид кожи после родов не изменен, но она очень чувствительна к давлению, особенно у входа во влагалище и в области промежности. Очень чувствительна к прикосновению, вплоть до боли, область швов. Первое время после родов женщина часто чувствует при половом сношении некоторое опасение и неосознанно может оказывать сопротивление проникновению, поэтому нужно стараться максимально расслабиться при половом акте, использовать позы « женщина сверху» или « лицом к лицу» — так можно контролировать свои движения и избежать боли. Недостаток эстрогенов, который испытывает в послеродовой период организм женщины, может привести к сухости влагалища, в этом случае желательно применять искусственные увлажнители слизистой. Яна, энергичная руководительница собственного предприятия и мама двух сыновей- погодков: Я не представляю, как занимаются любовью женщины, которым накладывали швы после родов! Мой муж принял все возможные меры предосторожности, когда мы решили заняться этим через два месяца после родов: и ребенка с мамой оставил, и ласкал долго, и, в итоге, пришлось потратить полбанки крема, чтобы не причинить мне боль — во влагалище было абсолютно сухо. Правда, через месяц все было нормально. Кстати, после вторых родов вернуться к исполнению супружеского долга было гораздо проще и приятнее, но возникла другая проблема — слишком объемно стало, муж почти потерялся… Роды не ведут к растягиванию мышц влагалища, но могут стать причиной некоторой дряблости мышц, проблем с мочеиспусканием, особенно если была эпизиотомия (разрез промежности). Чтобы не возникло ощущения, что « все стало огромным» , нужно с первых же дней после родов выполнять специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна и влагалища, а до восстановления мышечного тонуса при занятиях любовью стоит предпочесть позиции, в которых бедра женщины плотно сомкнуты, что способствует плотному сжатию полового члена и усилению его стимуляции. После кесарева сечения женщине психологически проще заниматься любовью: нет растянутого прохождением ребенка влагалища, нет разрывов и рубцов, но, оказывается, и в этом случае тоже имеются проблемы. Алина, психолог, сыну полтора года: О реальной потребности человека в удовлетворении сексуального влечения задумалась после того, как стала матерью. Почти всю беременность на « это» было наложено табу. Муж смеялся, что будет вычеркивать дни после родов в течение шести недель. После кесарева сечения, чтобы « быть в форме» , я начала делать гимнастику еще в роддоме, но дома поняла, что у меня остается одна физиологическая потребность — выспаться. Когда нашему сыну исполнилось два месяца, в доме появилась няня, но по- прежнему, попав в постель, мы быстро засыпали. Спустя еще месяцев пять однажды мы вспомнили, что существует секс. К счастью, проблем не было — все было так же, как в самый первый раз… Утомление, наверное, главный фактор, отбивающий сексуальный аппетит у молодых мам. Наталья, « свободный художник» , мама 7- месячной дочери, вторит Алине: До рождения Ксении мне казалось, что у меня сил на все хватит, и предложение мамы пожить со мной и помочь я отвергла. Но к вечеру я падаю от усталости, бываю просто счастлива, что муж помогает искупать ребенка и не пытается меня разбудить. Иногда у него не хватает терпения просто заснуть рядом, и тогда я просыпаюсь уже от наплыва приятных чувств и его вздохов облегчения… Случается, что женщине трудно возобновить половую жизнь, поскольку после всех перипетий беременности и родов она начинает ощущать себя совершенно иной, обновленной. Она испытывает иные чувства к окружающим ее людям, и все ее мысли занимает ребенок. Так предопределено природой: не нужен другой детеныш, пока этому требуется уход, а значит, не требуется сексуального влечения для продления рода. Светлана, мать 8- месячного Максима: Как предохраняемся от беременности? ! Просто мы сексом не занимаемся. Мне кажется, что маленький ребенок дает массу всяких ощущений. Мне больше ничего не хочется и ничего не надо. Нередко женщины жалуются на « невозможность отключиться от забот» . И только когда ребенок подрос, не нуждается в постоянном присмотре и начал спать отдельно, у них появляется шанс пережить еще один медовый месяц. Мария: Я не могу не реагировать на ребенка, поэтому секс для меня проблематичен: нужно полностью сосредоточиться на мужчине, а это невозможно — голова направлена только в сторону ребенка. Какие здесь могут быть ласки? За девять месяцев женщина научилась ощущать себя единым целым с ребенком, свыклась с ролью защитницы и хранительницы, научилась воспринимать состояние ребенка как свое собственное. И тяжесть ответственности за ребенка перекрывает все остальные эмоции. Иногда женщина чувствует себя принадлежащей только ребенку. Ей кажется, что ее состояние « вечного опасения за дитя» совершенно не интересно мужу и родственникам; так формируется ощущение одиночества, изолированности, которое может перерасти в депрессию (кстати, отсутствие интереса к сексу порой бывает признаком послеродовой депрессии). Мария, мама годовалого Саши, домохозяйка: Я боялась на минуту отвлечься от наблюдения за ребенком: вдруг с ним что- то случится! Стирку, готовку и прочие домашние хлопоты взяла на себя моя мама. Я только кормила, пеленала, гуляла с ребенком. Ночью Санька просыпался каждые три часа и ел, пока не заснет. Муж, в течение дня поглощенный своим бизнесом, обижался на меня за то, что я все время занята ребенком и не уделяю ему столько внимания, сколько раньше. Что я не позволяю ему даже поцеловать меня: вдруг малыш почувствует, что я не с ним, а с мужем… Анатолий, муж Марии, добавляет: Жизнь превратилась в сплошной уход за ребенком. И я поначалу не мог понять всех перемен: у меня была темпераментная жена, суперсексуальная во время беременности, а теперь она полностью принадлежит только сыну! Как- то раз Маша даже сказала, что у меня « на уме только одно» , и я… постарался понять ее, стал играть с сыном, заниматься вместе с женой и сыном гимнастикой, и наши отношения постепенно восстановились, а секс стал просто другим, менее сумасшедшим и более нежным, что ли… Порой приходится слышать от молодых родителей, что их собственные дети « всеми силами» отвлекают их друг от друга: Альбина, педагог: Я думаю, что ребенок каким- то « шестым чувством» ощущает амурные флюиды в спальне и поднимает крик каждый раз, как только возникает желание « побарахтаться» . Мы считаем, что это вызвано отсутствием у чада желания делить нас с братиками- сестричками, потому что, по его мнению, секс между родителями преследует только одну цель — рождение его, неповторимого, и больше интимные отношения не нужны… И все же, если ваши любовные действия в первые месяцы после родов и не включают половых сношений, старайтесь поддерживать физическую влюбленность, ведь так легко полностью « переключиться» на ребенка, исключив друг друга из сферы своих интересов. Не стоит отравлять семейные отношения высказываниями типа « я тащу на себе весь груз забот о ребенке, и я буду решать, нужен нам секс или нет» . Не стоит отказываться от интимных отношений в связи с нерешенными семейными конфликтами или отказывать супругу в близости, потому что « он что- то не делает так, как я хочу, и не пошел гулять с ребенком» . Нина ждала ребенка на фоне бурного романа мужа с секретаршей: Мне казалось, что я — помеха его будущему счастью и он вернулся только потому, что она не захотела рожать ему ребенка. Но Алексей забирал нас с сыном из роддома с радостными глазами, оградил меня от забот- хлопот (няня, горничная), подарками забрасывал, но возобновить сексуальные отношения даже после положенных восьми недель не удалось. Когда между нами остается слишком много недомолвок, я просто не могу вступать в интимную связь с мужем. Это не месть, я сама очень страдаю из- за этого… Если у вас « пропало желание» , напомните себе, каким волнующим может быть секс, вызывая в памяти лучшие эпизоды вашей супружеской жизни. Отыщите в шкафу красивое белье, постарайтесь на один вечер « сдать ребенка» бабушке или няне или же попросите мужа прийти пораньше и помочь вам, создайте интимную обстановку, назначьте « свидание» мужу, а главное, помните, что секс — это не услуга партнеру, а то, что нужно вам обоим, и настраивайтесь на то, чтобы извлечь из него только положительные эмоции. Яна, со смехом: Все мои попытки надеть на прогулку с сыновьями джинсы успехом не увенчались. Муж утешил, что наконец- то у меня появилась ощутимая задняя часть тела, а на мои сокрушения по поводу того, что мне подходят только бюстгальтеры для кормления, философски сказал, что ребенок будет сыт, а он счастлив — сбылась его мечта о « настоящей русской красавице» . Многие женщины ощущают себя после родов непривлекательными из- за увеличившейся груди, сгладившейся талии… Предоставьте вашему партнеру решать, насколько вы привлекательны, и если он жаждет вас, значит, напрасно вы представляете себя исключительно « кормилицей дитяти» и « хранительницей семейного достояния в виде грудного молока» . Арман, отец двух очаровательных дочек: У нас была большая проблема с обзаведением потомством, и Лине пришлось долго принимать гормональные препараты для подготовки к « оплодотворению в пробирке» , потом — опять пригоршня таблеток для поддержания беременности. После родов у нас шла « борьба за молочные реки» — девчонки родились на месяц раньше срока. В итоге Линка поправилась килограммов на двадцать. И постоянно спрашивает меня, как я могу ее, такую вот толстушку, хотеть? Сам не знаю, но очень хочу! Она такая женственная, такая теплая и милая… Она родила мне детей, и я хочу ее еще больше, чем раньше. Конечно, не нужно утешаться тем, что можно ничего не делать, что муж « хотел ребенка, вот пускай испытывает ко мне, такой пышной, все те же нежные чувства» . Нужно помнить, что ваша нынешняя фигура — побочный эффект огромного сделанного дела, явление, возможно, неизбежное, но — временное. Постарайтесь находить время для гимнастики, не увлекаться сладким, и постепенно ваши обольстительные формы наметятся вновь. Но достаточно большое количество женщин не воспринимают секс после родов как непосильную повинность. И, наверное, тогда стоит забыть об объеме талии, о реакции ребенка на появление возможного соперника, принять помощь близких и обязательно предупредить мужа, где и что у вас болит, чтобы он по неведению не причинил вам боли. После рождения ребенка ваши супружеские отношения наполнилась новым содержанием, но оно не отменяет и не заменяет того, что было раньше. Все трудности, возникающие сейчас в ваших отношениях, преодолимы, и вам с мужем не раз еще предстоит испытать ту высшую степень близости, доверия, любви, которую дарит людям секс…

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •