Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У меня не могут установиться месячные. Идут 3- 4 месяца нормально, 2- 3 мес...
    от ЛяЛька в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.07.2004, 00:24
  2. Здравствуйте! На 5- ой неделе (2- ая беременность, 1- ая боагополучно оконч...
    от Лина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 06:16
  3. Ответов: 2
    : 23.05.2004, 09:37
  4. Добрый день, доктор! Дело в том, что в 18 лет я сделала аборт. Сейчас мне ...
    от Юлиана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 13.05.2004, 11:58
  5. 6 лет без диагноза
    от Лиана в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 1
    : 24.05.2003, 22:21
  1. Анин
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день,
    может ли длительный прием дипроспана вызвать возниковение опухоли в легких ? Длительный прием дипроспана - 7 лет у больного с аллергической бронхиальной астмой. После операции опухоль выявилась доброкачественной, но редкого вида. Предварительный диагноз был рак.

    Очень прошу ответить,
    С уважением, А.

  2. Раиса
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Моему сыну 10 лет . В пять лет ему поставили диагноз бронхиальная астма, атопическая, средней тяжести. По этому поводу мы каждый год проходили профилактическое лечение Инталом и кетотифеном. Основным аллергеном был выявлен какой- то альдегид, содержащийся в выбросах нефтезавода(г. Пермь). Когда состояние стало ухудшаться - мы переехали в Белгород(2, 5года назад). Здесь нам установили легкую форму. За последний год у него был всего один приступ удушья, и то когда он немного простудился. Скажите пожалуйста, нужно ли ему сейчас профилактическое лечение или без него уже можно обойтись? Снимается ли диагноз бронхиальная астма совсем или он всю жизнь должен опасаться появления обострения? Заранее спасибо за ответ.

  3. Аватар для air-online Опытный
    сообщений
    27
    Уважаемая Анин,
    Нет доказательств взаимосвязи применения (в т.ч. и длительного) препаратов этого класса (включая дипроспан) с развитием опухолей. Чисто теоретически можно предположить, что кортикостероиды, обладая иммуносупрессивным эффектом, могут снижать не только противоинфекционный, но и противоопухолевый иммунитет (как делают многие др. препараты, обладающие иммуносупрессивным эффектом), однако практически никаких подобных эффектов описано не было, хотя опыт применения кортикостероидов огромен и хорошо систематизирован.
    Мне интересно, а почему так долго, и почему именно этот препарат? Если речь идет о тяжелой бронхиальной астме, мне бы очень хотелось просить Вас или Вашего знакомого, о котором Вы задаете вопрос, заполнить анкету на www.air-online.ru
    Не болейте,
    Врач Петровский Ф.И.

  4. Аватар для air-online Опытный
    сообщений
    27
    Уважаемая Раиса,
    «За последний год у него был всего один приступ удушья, и то когда он немного простудился. Скажите пожалуйста, нужно ли ему сейчас профилактическое лечение или без него уже можно обойтись?» при такой частоте симптомов, профилактическое лечение не требуется. Многие дети (до 50%) перерастают астму, но предсказать заранее это не возможно. Т.е. без лечения у каждого второго ребенка астма пройдет во время полового созревания или даже раньше. Если у малыша есть сопутствующие аллергические заболевания (атопический дерматит, аллергический ринит), или положительные кожные аллергопробы с аэроаллергенами или у одного из родителей есть астма, то вероятность того, что астма пройдет меньше.Ответы на некоторые общие вопросы о детской астме Вы можете найти на www.air-online.ru в памятках пациентам.
    Не болейте
    Врач Петровский Ф.И.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •