Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дочери 22 года. Несколько лет назад стала одеваться в черное, потом слушать...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 22
    : 27.08.2004, 22:53
  2. Здравствуйте, год назад у меня на плече стала расти шишка, потом мне сказал...
    от Ольга в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 27.08.2004, 05:45
  3. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 22:51
  4. Ответов: 1
    : 19.08.2004, 17:43
  5. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 11:18
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дочери 22 года. Несколько лет назад стала одеваться в черное, потом слушать тяжёлый металл, находила у нее книги по магии, оккультизму. С нами эти темы не обсуждала. Постепенно, видимо, это усугублялось, я подозревала, что она сатанистка, но думала - юношеское увлечение. И вот случайно нашла у нее распечатки, она пишет страшные вещи. Что она (и ее друзья - их у нее мало, все тоже в черном и, видимо, рассуждают так же) уже не человек, что они дети (и воины) Дьявола, музыка их (играет в группе) способствует продвижению на Земле Хаоса, что надо убивать в себе человеческую душу, и так далее. Это просто фанатизм. По- моему, ничего больше их не интересует, все интересы направлены на это, книги, музыка, все. Я пыталась поговорить с ней - на все у нее есть ответ (учится хорошо, разбирается в философии), эмоций ноль. Вообще в последние годы (лет 5- 7) изменилась, в детстве был веселый ребенок, сейчас холодная девушка. Трагедии людей, переживания - не трогают. Не любит никого, по- моему, хотя мальчик есть - такой же. Откуда такая ненависть, зло как принцип. Что мне делать. Она говорит, что они чужие в мире, и она действительно стала нам чужой. А вдруг самоубийство. Я просто не знаю, что мне делать. Это юношеское или это уже ненормально?

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    у неё имеется чужеродная программа: зомбирование.

  3. Елена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я задала вопрос врачу, а не пациенту. Пожалуйста, ответьте, я должна знать.

  4. Толоконин А.О.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Для юношестких увлечений ваша дочь уже взрослая. Есть ли на самом деле заболевание без очного осмотра сказать трудно. Необходима очная консультация. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » или если хотите вызвать на дом или офис, пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт.

  5. Елена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, но как сказать это ей? Она интересуется психологией, но не думаю, что согласится идти к психиатру. Может, есть хотя бы какие- то признаки, по которым я могла бы понять, что с ней, чтобы было проще объяснить ей необходимость пойти к врачу.

  6. Толоконин А.О.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, что хотите её привести к психологу.

  7. клинический психолог
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    А это и не похоже на "юношеское увлечение" (безотносительно возраста Вашей дочери). Эмоциональная уплощенность в сочетании с бредовыми идеями ("мы - дети дьявола", "наша музыка способствует продвижению на Земле хаоса") - это симптомы серьезного эндогенного психического расстройства. При сохранном интеллекте (если она действительно хорошо учится) это, весьма вероятно, - вялотекущая шизофрения.

  8. Елена.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Предложила ей пойти к психологу. Говорит - у нее все в порядке, и незачем постороннему копаться в ее внутреннем мире.
    Учится на пятерки, хотя, по- моему, она не очень занимается учебой. Целыми днями лежит на кровати с книжками - но опять же все по ее интересам, а не по учебе. Если это правда шизофрения, что делать, может, можно еще как- то остановаить? Не силой же ее вести к врачу? ? Может, как- то заинтересовать ее этим, но ей же ничего не интересно, кроме. .. Руки опускаются.

  9. клинический психолог
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Успокойтесь. Если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе. Попробуйте устроить дочери встречу с Артёмом Олеговичем, но так, чтобы она не думала, что он - психолог (а уж тем более - психиатр- психотерапевт). Если проявите немного изобретательности - придумаете как это устроить. Он же и на дому, и в офисе консультирует. Психиатры, психотерапевты и психологи владеют навыками ведения клинической беседы, в которой у человека можно выяснить многие диагностически значимые вещи, причем незаметно для него самого. Как я поняла, у Вас есть сомнения относительно того, отражают ли "пятерки" реальное положение вещей в учебе. Но даже если они "липовые", это нельзя однозначно считать признаком интеллектуального снижения. Это может быть и элементарным нежеланием учиться из- за фиксации на сверхценных идеях или по бредовым мотивам. (С моей точки зрения, в случае с Вашей дочерью это более вероятно, чем банальная лень, т. к. Вы сами пишете, что время она тратит именно на чтение литературы проблемной тематики. ) Интеллектуальную сферу и мышление можно исследовать только с помощью _комплексного_ психодиагностического обследования. Клиническая беседа без тестирования может выявить только грубые нарушения в интеллектуальной сфере. К тому же при вялотекущей шизофрении интеллект остается сохранным даже на поздних стадиях болезни. Но нарушения мышления специфические для шизофрении могут присутствовать. Часть из них (например, отступление от правил формальной логики) может диагностироваться в клинической беседе, часть - только с помощью патопсихологических тестовых методик. С другой стороны, для вялотекущей шизофрении нехарактерна продуктивная симптоматика (бред). Должна признаться, что клинические психологи не сильны в дифференциальной диагностике. Это - прерогатива психиатров, поэтому передаю слово Артему Олеговичу. Но то, что у Вашей дочери наличествуют симптомы серьезного эндогенного психического расстройства, для меня как для клинического психолога - очевидно (с психиатрической пропедевтикой у клинических психологов дела обстоят значительно лучше, чем с дифференциальной диагностикой : ))

  10. Елена
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Может, я просто уже отчаялась. Но судя по всему, она просто не станет говорить с посторонним человеком, даже дома. Приходит домой и уходит в свою комнату, там же ест, все время, что дома, проводит там, закрыв дверь. А на "свои" темы говорит только со своими "единомышленниками" - один раз со мной говорила, когда я настояла. Может, эти тестовые системы можно как- то получить - она скорее согласится на тесты, чем говорить с кем- то. Я боюсь потерять хотя бы остатки ее доверия.

  11. Толоконин А.О.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Беседа с психологом или с психотерапевтом происходит не всегда по поводу болезни или для нахождения расстройства у пациента. Иногда это просто личностная психокоррекция(разговор по душам). На счёт шизофрении я бы не утверждал, не беру на себя такую смелость ставить подобный диагноз через интенет. Попробуйте с дочерью поговорить искренне, скажите ей, что прежде всего вас беспокоит её состояние и что вы не можете спокойно воспринимать всё происходящее с ней! И для вашего успокоения вы бы хотели, чтобы она пообщалась с психологом(а не для лечения). А вот при личной консультации задача специалиста точно распознать проблему и найти взаимопонимание. Удачи!

  12. Елена.
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я так и говорила ей, но, кажется, ей все равно, спокойнее мне или не спокойнее. Говорит, что не стоит платить деньги за то, чтобы она поговорила с психологом о погоде, а о "серьёзном" говорить она не станет, и вообще ей надоело, что я лезй в ее жизнь. .. А как я могу не лезть? И не могу же я намекнуть ей, что, может быть, шизофрения - скажет, что я хочу уложить ее в "психушку" и вообще замкнется. Не вижу выхода, просто не вижу.

  13. Псевдоелена
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуй, пора раскрыть карты. Это была не убитая горем мамаша, это была, собственно, пресловутая дочка. Мне пришла мысль узнать, что может случиться, если матушке дражайшей придёт в голову пообщаться на тему меня с психиатром. Да, интересная картина, пожалуй, это ни к чему хорошему не приведёт. .. Да, я изложила ситуацию так, как видит её вышеупомянутая мамаша, ясное дело, с точки зрания её - уверена, так она и воспринимает, и да, если бы ей вздумалось пообщаться с психиатром, и он ей поведал бы о шизофрении. .. ха, так и правда недолго попасть в неприятнейшую историю, сиречь в дурку. А ещё хотелось спросить - что ж вы все так дружно записали мои взгляды и убеждения в категорию бредовых идей? То есть что христьяне считают себя овцами и одновременно детьми бога - так это нормально, а если речь идёт о тех, кто стоит на другой стороне - это уже бред? Интересная точка зрения. Если светлое - то это вера, а если Тёмное - то это бред, так получается? В таком случае, наверное, и правда - шизофрения, как и было сказано. А вообще интересно, как с т. з. "официальной науки" называется и воспринимается то, что для меня естественно и необходимо.

  14. Псевдоелена
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Пожалуй, пора раскрыть карты. Это была не убитая горем мамаша, это была, собственно, пресловутая дочка. Мне пришла мысль узнать, что может случиться, если матушке дражайшей придёт в голову пообщаться на тему меня с психиатром. Да, интересная картина, пожалуй, это ни к чему хорошему не приведёт. .. Да, я изложила ситуацию так, как видит её вышеупомянутая мамаша, ясное дело, с точки зрения её - уверена, так она и воспринимает, и да, если бы ей вздумалось пообщаться с психиатром, и он ей поведал бы о шизофрении. .. ха, так и правда недолго попасть в неприятнейшую историю, сиречь в дурку. А ещё хотелось спросить - что ж вы все так дружно записали мои взгляды и убеждения в категорию бредовых идей? То есть что христьяне считают себя овцами и одновременно детьми бога - так это нормально, а если речь идёт о тех, кто стоит на другой стороне - это уже бред? Интересная точка зрения. Если светлое - то это вера, а если Тёмное - то это бред, так получается? В таком случае, наверное, и правда - шизофрения, как и было сказано. А вообще интересно, как с т. з. "официальной науки" называется и воспринимается то, что для меня естественно и необходимо.

  15. клинический психолог
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Полностью согласна с Артемом Олеговичем в том, что диагнозы на основании данных, полученных при виртуальном общении, не ставятся. Потому что эти данные могут быть ошибочными, искаженными, сильно преувеличенными. Упомянув о _возможности_ наличия именно шизофрении, я не хотела никого пугать. Я лишь хотела сказать, что такая вероятность существует, она достаточно велика, а сама проблема - достаточно серьезна для того, чтобы считать встречу со специалистом необходимой. Теперь по поводу "дружного записывания" Ваших "взглядов и убеждений" "в категорию бредовых идей". Существует такая междисциплинарная область знаний - психиатрическая пропедевтика (это, грубо говоря, - умение отличить психически здорового человека от психически больного), являющаяся общей для психиатров и психологов. В психиатрической пропедевтике есть определенные критерии, руководствуясь которыми специалист (психолог или психиатр) может отличить оригинальные (нестандартные, нешаблонные) высказываемые вслух убеждения и взгляды от бреда. Но это - только для специалистов, Вам это знать ни к чему, да и в двух словах этого не объяснишь. Достаточно сказать, что на психиатра учатся минимум 7 лет (6 лет в мединституте + 1 год в интернатуре), а на психолога - 5 лет. Что касается религиозных фанатиков христианского толка, то о них речь вообще не шла. (Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать все то, что мы с уважаемым Артемом Олеговичем Вам написали. ) С точки зрения и клинической психологии и психиатрии они – психически больные. Бред религиозной тематики встречается, к примеру, при вялотекущей и параноидной шизофрении. Но точный диагноз может поставить только врач- психиатр после всестороннего обследования. Да, среди психиатров и психологов есть _верующие_ люди, но « верующие» не значит « религиозные» . Верить можно во что угодно, но психически здоровый человек ни при каких обстоятельствах не станет « с пеной у рта» настаивать на том, что мир был создан несколько тысяч лет назад, что современные люди должны жить по « Библии» и т. п. А уж тем более – уходить в себя (аутичность, кстати, - один из симптомов шизофрении) и переключать всю свою активность на религиозную деятельность в ущерб всему остальному. То, что описанные Вами занятия, интересы, круг общения и образ жизни стали для Вас « естественными и необходимыми» , конечно, ненормально. Отсутствие у Вас критичности в оценке собственного состояния - тоже тревожный симптом. Лучше всего самой обратиться к психиатру (именно к психиатру, т. к. Ваш случай выходит за рамки компетенции даже клинического психолога), а не ждать, когда это сделает за Вас Ваша мама. Обратившись, например, к Артему Олеговичу, Вы ничем не рискуете. Поставить на психиатрический учет Вас может только районный ПНД, а именно туда в первую очередь побежит Ваша мама, если надумает обратиться к психиатру. Оттуда же Вас могут отправить в больницу. Для обследования Вас районным ПНД даже необязательно Ваше согласие. Достаточно письменного заявления Вашей мамы с описанием всего того, что Вы нам здесь изложили. При таком развитии событий Вы не будете никак подготовлены к ситуации обследования, а в Вашем случае это может привести к бурной аффективной реакции, что, конечно, произведет крайне неблагоприятное впечатление на врача. Не говоря уже о том, что с подачи Вашей мамы для врача все может выглядеть серьезнее, чем есть на самом деле. Теперь понимаете, почему Вам надо упредить события? Я уверена, что Артем Олегович сможет при личной встрече правильно квалифицировать Ваше состояние и дать дельный совет. Психические (как и любые другие) заболевания проще лечить, пока они не стали запущенными. Чем раньше начато _квалифицированное_ лечение, тем лучше прогноз (дольше ремиссии, слабее симптомы, меньше вероятность формирования на основе болезни личностного дефекта, в конечном счете – лучше социальная адаптация). И не надо нас бояться – мы не кусаемся ; -)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •