Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Д. Пронин! Хочу Вас видеть. Я уже нервничаю. .....
    от Лёлик в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 23.07.2004, 10:50
  2. Доктор Пронин, очень рад снова видеть Вас на этом форуме! Хотел спросить В...
    от Иван в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 09.07.2004, 12:38
  3. Ответов: 13
    : 21.06.2004, 00:41
  4. Здравствуйте, Уважаемый Доктор Пронин! Снова пишет Вам Алексей(начинающий ...
    от Алексей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 25.05.2004, 05:26
  5. Здравствуйте, доктор! С возвращением! Очень рада Вас снова здесь "видеть" ...
    от Елена в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 08.05.2004, 07:41
  1. Иван
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор Пронин, очень рад снова видеть Вас на этом форуме! Хотел спросить Вас об очень интимном: Вашем отношении к религии.
    Я до 2000 г. причислял себя к атеистам. В том году я пережил определённый мистический опыт и стал верующим. Тот период моей жизни совпал с психозом (так я сам классифицировал своё состояние, к психиатру не обращался). И вот сейчас, четыре года спустя, я стал сомневаться. Снова пересмотрел своё отношение к Богу. Я по- прежнему не могу представить себе, как создать красоту и многообразие нашего Мира без некой разумной (а, может, и нет) Силы. Но теперь я опять стал сомневаться в существовании Всевышнего, в том, что Бог принимает деятельное участие в судьбах людей, да и в судьбах Вселенной… .
    Не считаете ли Вы, доктор, что религиозность большей части человечества связана с особенностями психики человека? Что основная масса пророков и отцов- основателей религиозных учений либо потенциальные пациенты психиатра, либо шарлатаны? Что материалисту жить на Земле грустнее, чем тому, кто верит добрую Силу, блюдущую справедливость? Короче, доктор, Вы, скорее материалист, чем идеалист или наоборот?

  2. Тоже псих
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Пока дока нет, тихонечко тебе шепну: СОЗДАТЕЛЬ ЕСТЬ, НО НЕ В ВИДЕ БОГА_ЧЕЛОВЕКА, ВЫСШИЙ РАЗУМ СУЩЕСТВУЕТ. Надо просто жить по- человечески, отдавая больше, чем получаешь взамен и никогда об этом не думать. А все религии и их направления придумали сами люди.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    "Божественная безупречность"


    В Бруклине, Нью- Йорке, есть школа для плохо обучаемых детей. Некоторые дети остаются в этой школе на все время обучения, другие через определенное время уходят в другие школы.

    Однажды, во время благотворительного обеда отец этой школы произнес речь, которую никто из присутствующих не забудет. После похвалы обучающему персоналу и организации школы, он выкрикнул: "Где же безупречность в моем сыне, Шае? Все, что сотворил Бог, он сотворил с безупречностью. Но мой ребенок не может воспринимать и понимать вещи точно так же, как другие дети. Мой ребенок не может запомнить даты и числа так же, как могут другие дети. Так в чем же божественная безупречность? "

    Все находящиеся на благотворительном обеде были шокированы вопросом и огорчены страданием отца.

    - Я верю, - продолжил отец, - что когда Бог позволяет родиться такому человеку, как мой сын, безупречность отражается в том, как люди относятся к нему.

    И затем он рассказал следующую историю о его сыне - Шае.



    Однажды после обеда Шая и его отец прогуливались в парке. Недалеко от них мальчишки играли в бейсбол. Шая спросил: "Пап, как ты думаешь, они мне разрешат поиграть с ними? ".

    Отец знал, что его сын совсем не спортивный и что большинство мальчишек не хотят, чтобы он играл в их команде. Но отец понимал, что если его сына возьмут поиграть, чувство командного духа и совместной игры доставит Шае большое удовольствие.

    Тогда отец подошел к одному из играющих мальчишек и спросил, можно ли его сыну Шае поиграть с ними.

    Паренек оглянулся, ища поддержки у своих товарищей. Но не встретившись ни с кем взглядом, он сам принял решение: "Мы сейчас проигрываем шесть очков и игра на восьмой подаче. Я думаю, он может поиграть в нашей команде и мы постараемся дать ему биту на девятой подаче".

    Отец был в восторге, а Шая широко улыбался!

    Шае сказали взять перчатку и выходить на короткую позицию центрового.

    К концу восьмой подачи команда Шаи отыграла пять очков, но все еще была позади. Ближе к концу девятой подачи команда Шаи смогла отыграть еще одно очко и теперь решался исход матча. Настала очередь Шаи взять в руки биту.

    Разрешит ли команда Шае играть в столь ответственной ситуации, когда победа зависит только от него?

    На удивление Шае дали биту. Каждый знал, что это невероятно, потому что Шая даже не знал как ее правильно держать. И вот подающий сделал шаг назад и мягко подбросил шар высоко в воздух, чтобы Шае было легче его отбить. Взмах битой и. .. мимо!

    Тогда один паренек из команды Шаи подошел к нему и взялся за биту вместе с Шаей, чтобы помочь ему отбить на этот раз.

    Подающий снова бросил мягко мяч. Шая вместе с другом махнули битой и вместе несильно отбили мяч подающему. Подающий с легкостью подобрал мяч и сейчас мог швырнуть его дальше своему игроку. Это означало бы, что Шая проиграл и игра должна была бы закончиться.

    Вместо этого подающий подхватил мячик и с силой бросил его далеко позади своего игрока.

    Все стали кричать: "Шая! Беги! Беги к первой базе! "

    Никогда в своей жизни Шая не бегал к первой базе. С широко открытыми глазами, немного испуганный он резко побежал. К тому моменту, когда он достиг первой базы игрок команды противника уже подобрал мяч. Он должен был бы сейчас бросить мяч следующему своему игроку на второй базе, из- за чего Шая, который все еще бежал, выходил из игры.

    Но этот мальчишка понял, намерения подающего, который слишком сильно запустил ему мяч. Поэтому он тоже намеренно с силой и неточно бросил мяч следующему своему игроку.

    Все взвыли: "Шая! Беги ко второй базе! Беги ко второй! "

    Шая побежал прямо на вторую базу. Потом на третью! Он бежал что было сил! За ним бежали мальчишки из обеих команд и кричали: "Давай, Шая! Беги на домашнюю базу! "

    Когда Шая ступил на домашнуюю базу все восемнадцать мальчишек, который играли в этот день подбежали к нему, поздравляли его, подняли на руки и сделали его героем сегодняшней игры, потому что благодаря ему команда завоевала победное очко.

    "В этот день", - сказал отец тихо со слезами, катящимися по лицу, - "18 ребят показали свою божественную безупречность"

  4. Иван
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ёмкий ответ. Но где же « Божественная безупречность» когда, например, умирает ребёнок. С точки зрения этого малыша. В загробную жизнь мне, увы, поверить трудно.

  5. Павел
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вспомнил хохмочку в тему: « Спрашивает старый еврей у раввина: - Ребе! Почему, если я говорю с Богом, то это молитва. Но если Бог говорит со мной, то это уже шизофрения? !»

  6. Пронин Д.А.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Сомнения, вообще, одно из свойств человеческой натуры. Нередко гложет червь недоверия в отношение событий видимых, что уж говорить о потустороннем. Даже среди апостолов были, как известно, слабодушные, сомневающиеся. "Мистический опыт", обративший вас к религии, очевидно лишь "проиллюстрировал" иную сторону бытия. А вера, основанная на истовом стремлении к Отцу Небесному - тяжелый, кропотливый, каждодневный труд. Труд, основанный на потребности в заботе, любви и прощении. Мы часто пытаемся постичь, уразуметь своим "высокоразвитым умом" непостижимое. А надо ли это? Стоит ли задавать вопросы себе, окружающим(пусть это будет даже пастырь), чтобы найти в ответах изъян, уличить в неконкретности, демагогии и т. д. ? Если речь идет о духовной практике, то и постигается она душой, а не мудрствованием лукавым. Конечно же, религиозность связана с особенностями психики человека, и прежде всего с наличием интеллекта(животные в религиозности замечены не были; впрочем, недавно сообщалось о собаке, которая посещала каждую воскресную службу как примерный прихожанин, пробегая при этом до храма и обратно 6 км, но это, скорее, из разряда курьезов). Человек должен осознавать - зачем он это делает, к чему он стремится. Таким образом раскрывается смысл существования. Бесспорно, что в храмах множество невротизированных личностей и просто "конкретно" психически больных. Ну, а где же им еще быть? Ведь вера дает надежду, да и не редко, реальное исцеление. Основная масса лже- пророков - это манипуляторы сознанием(люди как правило психически здоровые и преследующие вполне земные корыстные интересы). Именно ими порождаются секты и стимулируется религиозный фанатизм(не путать с верой, основанной на непоколебимом принципе любви). За святых же Отцов церкви говорят их деяния и, как мне кажется, комментарии здесь излишни.
    "Материалисту жить грустнее"? Да нет. .. . Принцип материалиста "Бери от жизни все - один раз живем". Вот и живет он "на полную катушку": веселится, влезает в разные авантюры, меняет женщин одну за другой. А идеалисту от всего этого грустно становится. .. .Но - из праха мы сотворены, прахом и станем. А дальше - полное забвение или ДРУГАЯ жизнь? !Выбор за человеком.
    Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.

  7. Иван
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое, доктор!

  8. Влад
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Замечательно наблюдать, как Самостоятельно думающий человек приходит к глубоким и правильным мыслям.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •