Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. пожалуйстпомогите разобраться. у меня бывает такое состояние, когда я просы...
    от Катя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 20.08.2004, 11:33
  2. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 00:37
  3. Ответов: 2
    : 02.07.2004, 22:03
  4. Доктор, подскажите, пожалуйста вот что: у меня бывает такое состояние - рук...
    от Lika в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 15.06.2004, 20:54
  5. Ответов: 1
    : 27.05.2004, 01:08
  1. Катя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    пожалуйстпомогите разобраться. у меня бывает такое состояние, когда я просыпаюсь, резко открываю глаза, но не могу двигаться, как будто двигательные центры еще не проснулись, как паралич. я пугаюсь, хочу позвать мужа, но голос тоже не подчиняется. это очень страшно, проходит через минуту. что это может быть?

  2. Катя
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    извините за опечатки! хотела добавить, что я изо всех сил пытаюсь пошевелить рукой или ногой, но не получается даже слегка ими двинуть, особенно часто это было во время беременности. и еще такие же состояния бывают у моей сестры.

  3. Светлана Белова
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Екатерина!

    У Вас так называемый "сонный паралич".
    Дело в том, что в определенной стадии сна, когда нам снятся сны (REM- сон), возникает биохимический блок межу "работающим" мозгом и телом. При этом
    мозг посылает огранизму команды, например, бежать, плавать и т. д. , но тело не шевелится. Это нормальное состояние, так как в противном случае мы бы ночью во время снов могли выполнять самые невообразимые вещи.
    Когда же мы просыпаемся, блок исчезает и человек может двигаться. Но у ряда людей бывает, что мозг уже проснулся, а блок еще не прошел и возникает
    очень пугающая ситуация, которую Вы описываете. Хотя она абсолютно безопасна и безвредна.
    Для более быстрого выхода из этой ситуации сначала начните активно "вертеть" глазами по кругу или из стороны в сторону. Глазодвигательная функция сохранена в любом случае. Потом восстанавливается работа мимических мышц (мышц лица). Начните "гримасничать" или улыбаться или надувать щеки. Потом восстанавливается работа прочих мышц.
    Ну, а в целом относитесь к этому спокойно. Здесь никакой патологии нет.

    Светлана Белова
    лаборатория сна
    клинического санатория "Барвиха"
    sveta@belova. ru

  4. Катя
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное, Светлана, вы меня успокоили!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •