Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 02:00
  2. Как современная медицина диагностирует настоящую депрессию (которая вызвана...
    от Костя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 14.08.2004, 14:30
  3. Уважаемый доктор! Современная медицина трактует, что ревность- это психичес...
    от Медынская Наталья в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 01.08.2004, 15:39
  4. Уважаемый доктор! Современная медицина трактует, что ревность- это психичес...
    от Медынская Наталья в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 22.06.2004, 03:56
  5. Уважаемый доктор! Современная медицина трактует, что ревность- это психичес...
    от Медынская Наталья в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 07:53
  1. Костя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Как современная медицина диагностирует настоящую депрессию (которая вызвана нарушением обмена веществ - нехваткой серотонина или что- то в этом роде)Существуют ли такие анализы (Я не имею ввиду ЭЭГ и РЭГ) которые бы позволили точно определить что в организме не хватает определенных веществ и от этого у него депрессия? Или диагноз ставится на основании простого наблюдения за больным?

  2. Агаев М.М.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз ставится на основании клинической картины (симптомов). Специальные методы исследования если и есть, то используются исключительно в условиях лабораторного
    эксперимента.

  3. Друг
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Костя, д- р Агаев абсолютно прав. Психиатрия уникальная область медицины, т. к. диагностика и лечение основываются главным образом, ТОЛЬКО НА ИНФОРМАЦИИ (или субьективных ощущениях), полученных от самого человека. Не существует (надеюсь, только пока) никаких конкретных психиатрических или психологических анализов, где можно было бы точно измерить, подсчитать или сравнить данные, подобно данным различных анализов. Посему, психиатрия, как и некотоые другие направления медицины, наука неточная. Однако, это не делает ее ненаучной: ). Есть теории, есть богатый эмпирический материал (опыт, симптомы), хотя ничего не поделаешь, симптомы - субьективны. Опять же, это не значит, что они нереальны. А теперь еще кое- что. Г- н Агаев прав также, что специальные методы если и есть, то пока только как эксперимент. Я же добавлю информации: в нашей стране, где медицина является нац. гордостью (Израиль), уже приблизились к открытию душевных расстройств с помощью обьективных анализов: по всей стране сейчас проходит широкомасштабная уже акция: набираются тысячи добровольцев для подтверждения исследования - определения депрессии, грубо говоря, уровня серотонина и т. д. - по АНАЛИЗУ КРОВИ. Уже об этом везде говорится в СМИ, и лично я верю, что скоро человечество сделает прорыв в этом плане, это бы решило многие, в т. числе и психологические проблемы, связанные с депрессией. К слову о прогрессе, - сделан прорыв уже в области считающейся неизлечимой анорексии: началось успешное лечение и спасение пациентов на последних стадиях, т. к. нашли лекарство. Так что, Костя, будем оптимистами: )

  4. Агаев М.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Друг! Вы великий оптимист! Судя по тому, что более половины моих консультаций через интернет происходят с пациентами именно из Израиля, которые ругают последними словами психиатрическую службу в этой стране, там все очень плохо с психиатрией. Да, хирургия там отличная, особенно транспланталогия, но психиатрия боюсь, нет.
    Насчет способов масштабного диагностирования депрессии - я в этом сильно сомневаюсь. Это похоже на попытки австралийцев доказать, что все больные шизофренией не чувствуют определенные запахи и таким образом их выявлять среди населения. Не может быть стандартов, цифр и анализов в психиатрии. Душу не взвесишь! К тому же депрессия является проявлением большого количества других, более глубоких психопатологических процессов, поэтому серотонин - далеко не показатель.

  5. Друг
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Д- р Агаев, я действительно, оптимист. Но реалист. Но в этом сообщении мне придется стать пессимистом. Я имею в виду "ругают последними словами психиатрическую службу в этой стране, там все очень плохо с психиатрией". Ничего не поделаешь, но обращающиеся к вам люди, скорее всего принадлежат к неадаптировавшийся части общества. Как правило, у них проблемы с языком и судить о психиатрах они могут, максимум, по русскоязычным врачам, зачастую таким же репатриантам, не обучавшихся в Израиле. Ничего не поделаешь, ругая то, что не имел возможность сам увидеть, люди демонстрируют естественную реакцию на чуждое. Отторжение. А знаете ли Вы, что (кроме психиатрии)), большинство выходцев из СССР говорят о здешней ментальности, культуре и т. д. ? Можно догадаться. Хотя обьективно - единой ментальности или культуры тут просто физически не существует, а преступность - смешная по сравнению с Россией, скажем. А еще знаете, например, чем возмущен бывший советский человек? "Левостью" и мирным процессом: ). .. Почему так активно заступаюсь за область? ))) Неспроста. Имею отношение. И доступ к происходящему в этой и некоторых других областях медицины: ) Я тут практически с детства и как губка, впитала ту самую "ментальность и культуру", "левость" и язык (он стал мне родным, думаю на нем: )), а также получила представление напрямую - из первых рук, лично изучая эти вещи тут и наблюдая их. .. .. А вообще человеку свойственна субьективность и обобщения (Тем более неужели обращаясь к Вам, человек будет расхваливать свою психиатрию? ))) Ведь тогда возникнет вопрос "Если она хороша - то почему не лечитесь? ") - А на род. языке - удобнее, да и менталитет понятен. Только и всего. А психиатрия здесь, да и вообще "душевное здоровье", сознание в обществе - на просто блестящем уровне. Кстати, психиатров никто не боится: )И не существует профессии Психотерапевт. Потому что это считается обязательным навыком психолога и по выбору - психиатра.

  6. Мария К.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите пожалуйста как правильно восстановить режим сна, не употребляя всякие успокоительные препараты?

  7. Агаев М.М.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Сначала нужно определиться в причинах нарушения сна.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •