Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, у меня такой вопрос - сейчас я наблюдаюсь у доктора по поводу...
    от Дмитрий в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 17
    : 07.08.2004, 13:18
  2. Здравствуйте! У меня такой организационный вопрос. Я наблюдаюсь (сдаю анали...
    от Cветлана 23года в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 06.08.2004, 14:20
  3. Здравствуйте, Доктор! Надеюсь, что вопрос по адресу. Наблюдаюсь по поводу П...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.07.2004, 02:03
  4. Здравствуйте доктора! С наступающим Вас Рождеством! У меня такой вопрос. По...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 18:21
  5. Здравствуйте уважаемые доктора, у меня такой вопрос, писала вам уже не один...
    от Марианна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 09.05.2004, 13:06
  1. Дмитрий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, у меня такой вопрос - сейчас я наблюдаюсь у доктора по поводу панических атак. Развернутые атаки отсутсвтуют уже несколько месяцев, однако по прежнему присутствуют в урезанном виде, особенно это касается транспорта. Первичный диагноз - тревожное расстройство, астения. Принимаю Паксил четвертый месяц (по 20 мг), сейчас добавился еще и флюанксол (пока назначили по 1 мг в день на 2 месяца). Врач говорит о том, что Паксил придется принимать еще очень длительный срок - может месяца 4, а может и больше. Насколько это безопасно для здоровья? Не приведет ли это к серьезным побочным эффектам? Никаких хронических болезней у меня больше нет. Сколько времени сохраняется эффективность Паксила при таком длительном приеме? То же касается и флюанксола.

  2. Друг
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Дмитрий, не волнуйтесь, главное. Я не психиатр, но до прихода доктора скажу, что знаю. Эффективность Паксила и ему подобных сохраняется постоянно, т. к. такие лекарства разработаны специально для длительного (даже годами), а не симптоматического лечения. Из Вашего сообщения можно получить впечатление, что Вы относитесь к паксилу, как к наркотику и поэтому так опасаетесь (действительно, наркотики перестают действовать через какое- то время и надо повышать дозу: ). Говоря о серьезных побочных эффектах, Вы наверняка имеете в виду зависимость. Нет, антидепрессанты послед. поколения - НЕ вызывают зависимость (хотя "входить" и "сходить" следует постепенно, незаметно для организма, но это не по причине нарк. зависимости). По поводу "очень длительного" срока - наверняка, это Ваше определение, т. к. 4 месяца - это очень КОРОТКИЙ срок для паксила: ). Чтобы наступил хоть какой- то более- менее стойкий эффект, его принимают полгода. А то и год. И больше - все индивидуально. Жалко было бы пропить его "как можно меньше" из страха зависимости, чтобы потом бросить и все вернулось бы. И пришлось бы начинать лечение заново. Или уже не лечиться, разуверившись в лекарствах. .. .: ) Добавлю еще, что 20мг - (мин. )дозировка - скорее для депрессии, нежели для приступов паники. Но если их это снимает - замечательно, такое бывает редко. Если же эффект неудовлетворительный, дозировку должны повысить.

  3. Дмитрий
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, я не считаю Паксил наркотиком: ). Кстати, я написал, что полностью панику Паксил не снимает - такое было лишь первые 1, 5 месяца, и то - это был период когда я избегал метро. Сейчас езжу - но время от времени возникают различные дискомфортные явления. Поэтому врач и добавил флюанксол и на пару недель увеличил на 5 мг дозу паксила.

  4. Агаев М.М.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я не совсем понимаю вашего врача. Паксил обладает стимулирующим эффектом и потому при тревожных расстройствах и панических расстройствах не рекомендуется к применению. В таких случаях более подходят трициклики (амитриптилин), леривон, ремерон и т. п. Присоединение флюанксола с его очень выраженным седативным эффектом говорит как раз о том, что паксил не для вашего случая.
    Привыкание и зависимость возможны ТОЛЬКО к транквилизаторам. Нейролептики и антидепрессанты можно пить не сменяя годами. Все зависит от индивидуальной переносимости.

  5. Дмитрий
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Дело в том, что Паксил назначал один врач, а затем, я в силу различных причин (возникли сомнения насчет эффективности лечения, т. к. было рекомендовано завершить прием паксила через два месяца - врач считал, что больше паксил принимать нельзя) был вынужден обратиться к другому врачу. Тот также сказал, что он бы назначил другой препарат (как раз ремерон), но раз уж я принимаю паксил (на тот момент пошел третий месяц), то решил его не отменять. Собственно вопрос насчет длительности приема и сохранения эффективности стал волновать, когда на приеме у врача речь зашла о сроке около года.

  6. Лиза
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Это то что касается Паксил - Побочные действия: Сонливость или бессонница, тремор, нервозность, повышенная возбудимость ЦНС, нарушение концентрации внимания, эмоциональная лабильность, амнезия, головокружение, парез аккомодации, расширение зрачка, боль в глазах, шум и боль в ушах, повышение или понижение АД, обморок, тахикардия или брадикардия, нарушение сердечной проводимости и периферического кровообращения, кашель, ринит, дипноэ, тахипноэ, тошнота, снижение аппетита, диспепсия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, артралгия, артрит, дизурия, полиурия, недержание мочи, задержка мочеиспускания, аменорея, дисменорея, выкидыш, мастит, нарушение эякуляции, снижение либидо и потенции, периферические отеки, снижение или повышение массы тела, анемия, лейкопения, аллергические реакции (зуд, крапивница, озноб). Редко - нарушения мышления, акинезия, атаксия, судороги, галлюцинации, гиперкинезия, маниакальные или параноидальные реакции, делирий, эйфория, большие эпилептические припадки, агрессивность, нистагм, ступор, аутизм, снижение остроты зрения, катаракта, конъюнктивит, глаукома, экзофтальм, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, нарушения ритма сердца, эозинофилия, лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, гематурия, нефроуролитиаз, нарушение функции почек, дерматит, узловатая эритема, депигментация.
    Взаимодействие: Индукторы микросомального окисления (фенобарбитал, фенитоин) снижают концентрацию в крови и активность, ингибиторы (циметидин) - увеличивают. Повышает уровень проциклидина в плазме. Несовместим с ингибиторами МАО. Совместное назначение с непрямыми антикоагулянтами может вызвать повышенную кровоточивость при неизмененной величине протромбинового времени. Усиливает действие алкоголя.
    Зависимости никакой нет, некоторые люди принимают его годами и не хотят, вернее боятся прекратить принимать. Но у каждого лекарства есть и обратная сторона медали. Подумайте об этом. Лекарство - это допольнительная помощь в лечении такого рода заболевания.

  7. Аноним
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    ;

  8. психиатр
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я согласен с мнением Вашего лечащего врача и не разделяю мнение д- ра Агаева. Лечат Вас правильно. При панических и тревожных расстройствах, действительно, назначают длительные курсы антидепрессантов таких как Паксил. Кстати, Паксил не является стимулирующим антидепрессантом, а относится к антидепрессантам сбалансированного действия. Дело в том, что антидепрессанты нового поколения, редко вызывают нежелательные эффекты. Биохимические механизмы тревоги и депрессии схожи. Старые антидепрессанты (такие как Амитриптилин) применяют редко из- за выраженных побочных эффектов. На счёт флюанксола. Неролептики, обычно присоеденяют в том случае, когда паническое или тревожно расстройство возникает в структуре эндогенного заболевания. В подобных случаея, такие сочетания оправданы и эффективны.

  9. Дмитрий
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    К психиатру: не поясните вкратце пож- та что такое ЭНДОГЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
    Лизе: насчет побочных эффектов (все что вы написали есть в инструкции) - насколько я могу судить по собственному небольщому опыту, побочные эффекты Паксила являются проходящими. У меня например наблюдалась в начале приема редко тошнота, явная сонливость в дневное время, зевота (причем несколько необычная), замедление эакуляции при половом акте - потом все вошло в норму. Более того, в том, что касается половой жизни при дальнейшем приеме Паксила все вошло в норму - ранее наблюдались некоторые отклонения (видимо связанные с эмоциональными проблемами). Когда я задавал вопрос про побочные эффекты, имелось в виде: возможность потери эффективности (этот вопрос снят) и безопасность длительного применения для организма (насколько я могу судить, вопрос тоже снят).

  10. психиатр
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    К эндогенным заболеваниям принято относить: шизофрению, шизоаффективные психозы, маниакально - депрессивный психоз, функциональные психозы позднего возраста. Хочу отметить, что некоторые формы шизофрении могут манифестировать как раз паническими атаками, генерализованным тревожным расстройством, неврозоподобным и психопатоподобным симптомокомплексами.

  11. Дмитрий
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Психиатру: Странно, я прочитал, что "эндогенные болезни - болезни, которые основаны на
    наследственной предрасположенности". То, что к ним относится шизофрения и т. д. , я знаю. Не понимаю, почему вы делаете акцент на этом. Думаю, что нейролептик был назначен, чтобы ускорить процесс выздоровления, т. к. изначально был назначен не совсем тот антидепресант (см. ниже), который в моем случае был бы наиболее эффективным.

  12. Агаев М.М.
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Психиатру: вы ставите диагноз шизофрения по интернету? Я бы не решился. А насчет паксила - да, в аннотациях так и пишут, но на практике очень часто он обостряет тревожные расстройства. Да, не так сильно, как флуоксетин (профлузак, прозак), но обостряет.

  13. Аноним
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    "Нейролептики и антидепрессанты можно пить не сменяя годами. Все зависит от индивидуальной переносимости. "УВЫ! ДОКТОР АГАЕВ! На практике частенько мы получаем обратынй эффект

  14. Агаев М.М.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Что вы имеете в виду?

  15. Дмитрий
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я хотел сказать спасибо д- ру Агаеву - он в принципе подтвердил позицию моего теперешнего лечащего врача, который сказал, что если бы он начал лечение, то назначил бы ремерон. И Правильно было сказано насчет флюанксола. Психиатру: я не врач, но действительно пусть даже не ставить диагноз, но намекать на шизофрению через Интернет не совсем корректно. Тем более говорить об этом не зная всей предистории. А насчет лекарств - я думаю тут главное, чтобы все было под контролем врача. В принципе, еще рас спасибо Агаеву, что ответил на мои вопросы, которые были поставлены изначально.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •