Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 31.07.2004, 20:55
  2. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 07:11
  3. Ответов: 3
    : 05.06.2004, 20:47
  4. Ответов: 2
    : 29.05.2004, 19:02
  5. Ответов: 1
    : 24.05.2004, 11:27
  1. Ольга Б.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 3, 5 месяца уже месяц его не купаем потому что у него насмарк. Чуть станет меньше и опять. Закапываю то грудным молоком то перевареной олейкой. Чем покапать носик чтобы этот насмарк ушел навсегда? И еще ему нужно делать привывку от дифтерии, можно делать при насмарке? Заранее спасибо.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во- первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во- вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь , которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи. Для этого необходим, опять- таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать, ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
    При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
    Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3- 4 капли в каждую ноздрю. Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1- 2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать? " и только потом уже - "чем лечить? ".
    Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
    Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка – похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все- таки выгнать кота (соседку можете оставить).
    Е. О. Комаровский

  3. Алиса
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ни при каком насморке не соглашайтесь на прививку.
    Ребенок должен быть абсолютно здоров. А купать с насморком можно. Это не причина для отказа от водных процедур. Только соблюдайте меры предосторожности - избегайте сквозняков.

  4. Зоя
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Моей внучке 2, 10 года, если она заболевает, то очень мучает ее то, что нос "не дышит" - особенно в ночное время и соответственно ее мучает "ночной кашель". Врач при осмотре ничего серьезного не находит, дыхание чистое и полипов нет. Пытались капать противоаллергическими каплями - без изменений. Может есть какое другое заболевание у нее в организме, что и является причиной этого? . . .. Спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •