Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    : 23.07.2004, 04:55
  2. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 05:54
  3. Ответов: 3
    : 23.06.2004, 07:26
  4. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 07:37
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 23:48
  1. И.В.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ребёнок, девочка, родилась доношенная весом 2900 и ростом 50 см. Сейчас нам 10 мес. , рост - 68, вес - 8100, родничок 1, 5* 1, анализы крови и мочи в норме, по- словам невропатолога, развитие на свой возраст, но гипосомия (назначен Элькар, глицин, Магний Б6, глюконат кальция). Основное питание - ГВ, но очень понемногу едим персики, брокколи, цветную капусту, картофель, вермишель с мясом, печенье. Кашки, творожок - плюёмся.
    Педиатр настаивает давать витамин Д3, для профилактики, признаков рахита у ребёнка нет. До сих пор его не давали вообще. На Ваш взгляд, какие плюсы, если начать давать? Честно говоря, к подобной профилактике я отношусь немного отрицательно.

  2. Кашаева Т.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая И. В. !
    Хотелось бы знать истоки Вашег отрицательного отношения к профилактике рахита( чем вызваны? ).
    Думаю, не стоит так бояться профилактической дозы, тем более водного раствора витамина Д. В грудном молоке его не всеглда достаточно, поэтому с профилактической целью введение из вне нужно.
    Хочу обратить Ваше внимание, что такая простая на первый взгляд профилактика рахита на первых 2 года, закладывает правильное моделирование кости на всю последущую жизнь ребёнка, что особенно важно для девочкм как будущей мамы.
    Вообще, по новым рекомендациям, в условиях климата с недостаточным количеством солнечных дней, витамин рекомендовано довать на протяжении 1 и 2- го года жизни( 2- й год- исключая лето).
    Насчёт отсутствия у девочки признаков рахита, очень хорошо, однако, легкая степень подтверждается биохимическими исследованиями( уровень кальция , фосфора, щелочной фосфатазы в сыворотки крови).
    Если что- то непонятно, пишите, Кашаева Татьяна.

  3. И.В.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ну хотя бы мнение того же Е. О. Комаровского: "Симптомы рахита 1 степени настолько расплывчаты и неопределенны, что при желании их можно обнаружить у любого дитя в возрасте от 3 мес. до 3 лет.
    . ..
    Немного про эту самую пробу. Американский уролог Сулькович (в основных справочниках принято писать именно так - через мягкий знак) - разработал эту пробу для ориентировочного определения количества кальция в моче. Особый реактив, который так и называется "реактив Сульковича" капают в мочу (утреннюю и натощак), если в моче есть кальций - моча мутнеет, если нет или мало - остается прозрачной. По выраженности помутнения и оценивают реакцию - прозрачная моча - отрицательная, легкая муть - "+ " и т. д. Кальций в норме в моче присутствует, т. е. проба не должна быть отрицательной. А "+ " или "+ +" - это норма. "+ ++ " - уж точно не повод говорить о передозировке Д. Во- первых, трудно себе представить ребенка 8 мес. , у которого мочу собирают натощак, во- вторых, это совсем недалеко от нормы, в- третьих, сам метод оценки результатов по степени помутнения - уж больно субъективный. Т. е. сам результат исследования в Вашем примере, вовсе не дает никаких оснований делать конкретные выводы. Попутно поясню, что при передозировке витамина Д кальций очень активно всасывается из кишечника и не менее активно "сбрасывается" почками. Понятно, что резкое увеличение количества "+ " в пробе Сульковича может быть одним из косвенных признаков передозировки Д, хотя, правды ради, следует заметить, что Сулькович придумал этот метод вовсе не для диагностики рахита, а для выявления некоторых врожденных (наследственных) нарушений обмена кальция. "

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    С уважением, Маруся. Сижу и от безделия копирую Комаровских.

  5. И.В.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Врачи из Сеченовки:

    Витамин Д ударными дозами тоже пить не рекомендуют: "Однако их (препараты вит. Д) настоятельно не рекомендуют применять для лечения рахита, так как они могут быстро привести к гипервитаминозу и гиперкальциемии", тем более в сочетании с препаратами кальция: "Не решен до конца вопрос о дополнительном назначении препаратов кальция и фосфора. Считают, что если питание ребенка хорошо сбалансировано, то дополнительное введение кальция, особенно одновременно с витамином Д, может привести к развитию гиперкальциемии".

    И последнее: "Педиатры говорят: « Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д» . И это действительно так. В современных условиях, как уже было сказано, рахит протекает достаточно легко, при правильном лечении практически не оставляя последствий. Гипервитаминоз Д (Д- витаминная интоксикация) - заболевание, обусловленное как прямым токсическим действием препарата на клеточные мембраны, так и повышенным содержанием его в крови и моче, что вызывает отложение солей кальция в стенках сосудов, в первую очередь почек и сердца. В дальнейшем это приводит чаще всего к хроническому пиелонефриту, хронической почечной недостаточности, то есть ребенок становится инвалидом".

    Статья Е. Капранова
    Доцент кафедры детских болезней ММА им. И. М. Сеченова, к. м. н.

  6. Марина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, а какова доза витамина Д, которую можно принимать малышу в качестве профилактики, чтобы не допустить пережозировку витамином. Спасибо!

  7. не-доктор
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще- то рекомендуют по 1 капле в день.

  8. не-доктор
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще- то рекомендуют по 1 капле в день.

  9. И.В.
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая доктор Кашаева,
    Не могли бы Вы прокомментировать ссылки выше? Я на самом деле в замешательстве, водный раствор витамина Д3 купила, а давать рука не поднимается.

  10. Кашаева Т.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    И. В!
    Касаясь ссылок, предложенных к даной проблеме.
    Если внимательно чиать , то можно заметить, что речь идёт о "лечении рахита ударными дозами витамина Д3 на фоне дачи препаратов кальция".
    В вашем же случае проблема лечения не обсуждается , речь ведётся о профилактических дозах препарата Д3, которые значительно меньше лечебных.
    Прфилактика нужна, поскльку материнское молоко содержит недостаточное количество этого витамина. Кроме того, наступающая зима, снижение инсоляции приводит к снижения образования витамина Д3 в организме ребёнка, что требует введения дополнительного заменителя.
    Тот кальций, который Вы вводите малышу вышеозначенными препаратами просто не будет ( без витамина Д3 усваиватьсядля костной ткани).
    Заметьте, что речь ведётся о профилактической дозе! !! ! А передозировка если и возможна, то при назначении лечебных доз.
    В качестве профилактики как педиатр посоветую Вам препарат " Аквадетрим"( водный раствор по 10мл. во флаконе( внимательно почитав аннотацию Вы увидите, что у него практически нет противопоказаний, желудочно- кишечным трактом малыша он переносится без побочных явлений.
    Специально для Вас приведу перечень крайне малого числа противопоказаний к назначению профилактической дозы витамина Д3( их крайне немного):
    - гипофосфатазия.
    - болезнь Вильмса- Бурне( наследственное тяжёлое заболевание).
    - органическое перинатальное поражение ЦНСс микроцефалией и краниостенозом! !!
    Уважаемая ИВ. ! Подобная тактика( в отношении профилактики рахита) рекомендована и имеет серьёзные исследования) практически всеми представителями научной педиатрии РФ. Я в своих консультациях ( как практический педиатр) опираюсь на изучение этого вопроса кафедрой педиатрии и неонатологии№ 3 г. Санкт- Петербургапри медицинской академии постдипломного образования.
    Перечитайте дискуссию повнимательнее, лично я слово" профилактическая доза" в довольно пространных цитатах не встретила. В отношении лечения рахита! !! рассуждения в определённом роде правильны. , но приведены цмтаты явно не к ВАшему случаю.
    С уважением Кашаева Татьяна.

  11. И.В.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая доктор Кашаева, Аквадетрим я и купила. Спасибо Вам огромное за консультацию!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •