Здравствуйте, Сергей Владимирович! Надеюсь, у Вас будет минутка-другая, чтобы ответить на несколько важных для меня вопросов. При первой возможности, конечно, постараюсь придти к Вам на приём.
Уже несколько лет беспокоит упорный перианальный зуд и нестабильный стул по утрам (жидкостью или жирный отрывистый, липнет к повернхости унитаза, цвет нормальный, слизи и крови нет, анализы подтвердили). Появляются небольшие поверностные трещинки, внешне кожа без особых изменений, за исключением мокнутия и беловатого налёта при физической активности, часто бывает шелушение кожи, видимо влажный вернхий слой кожи с выделениями высыхают. В кишечнике постоянно урчание, всплески, шум, небольшое газообразование.
Сдавал общие анализы, сделал фгс, узи.Прошёл осмотр терапевта и колопроктолога высшей категории (гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет) Фиброколоноскопию кишечника мне опытный эндоскопист очень посоветовал не проходить, т.к нет строгих показаний в виде болей и крови.
Выявили гастродуоденит поверхностный, отёчность 12-ти пёрстной, недостаточность привратника, hp+. Анализ кала на дисбактериоз: стафилококк золотистый и гемолизир.кишечная палочка выше нормы. При ректороманоскопии явных изменений не выявлено.
Патологий органов брюшной полости не обнаружено.
Выписанные препараты пропил. Во время терапии стул улучшился, но ненадолго, а зуд так и не устранился. Также хочу сказать, что за ушными раковинами тоже постоянно мокнущие трещинки.
В связи с чем у меня несколько вопросов, если Вы не против:
1.Могут ли условно-патогенные микроорганизмы, в особенности стафилококк золотистый, давать такую реакцию организма, действительно ли от них так трудно избавиться?
2. Если санировать кишечник от staph.aureus, то может ли он остаться на перианальной области?
3.Какие посоветуете пройти дополнительные исследования и анализы для уточнения диагноза?