Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 23.07.2004, 02:02
  2. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 05:56
  3. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 17:04
  4. Доктор уже писал вам сообщение , о том что мы с моей девушкой предохраняемс...
    от Дмитрий в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.05.2004, 07:27
  5. Я писал сообщение в эту конференцию, но его попросту удалили. .. .. Проблем...
    от Serg в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 26.05.2004, 07:54
  1. Владимир
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я писал сообщение в конференцию 30 сентября о болезни моей дочери. Доктор Архипова ответила, что у моей дочери "гайморит и этмоидит - воспаление придаточных пазух носа слева. предлагали ли ей диагностическую пункцию гайморовой пазухи (прокол)? "
    Пункцию делать не предлагали. Скажите, пожалуйста, а лечится ли гайморит без проколов?

  2. Архипова Ю.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    доброе утро! я спрашивала насчет "диагностической" пункции, т. е. когда мы предлагаем сделать пациенту прокол впервые (основываясь на жалобах, клинике, данных рентген - снимка и т. д. ), мы преследуем две цели одновременно: установить диагноз (диагностическая) и провести лечение (лечебная - промывание пазухи растворами антисептика, антибиотика или ферментов и т. д. ). по данным, которые вы отразили в записи от 30. 09. 04 - снижение пневматизации в в/ ч пазухе и этмоидальных клетках, трудно понять без диагн. пункции есть ли там гной или нет (возможно это сильный отек слизистой, а может быть там есть киста? ). на мой взгляд очень смело назначать УВЧ на такую пазуху, т. к. если там есть гной или киста, то физиолечение в данной ситуации нанесет вред и может вызвать осложнение. все рентген снимки моих пациентов я всегда смотрю сама и не доверяю описаниям на 100% , т. к. человеческий фактор никто не отменял и в случае принятия того или иного решения отвечает лор- врач, а не рентгенолог. к вопросу, можно лечить гайморит без прокола? можно, но все зависит от формы гайморита

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •