Боли в суставах бывают различные:

- хронические - ревматического характера - крутит, ноет, печет, распирает, режет, пульсирует, рвет... При этом область больного сустава может опухнуть, покраснеть..._
Подразделяются эти боли на круглосуточные, ночные, дневные, вечерние, предутренние, "на погоду" и т.д...

Могут проявляться не только у людей старшего возраста при отложении солей, но и у детей в возрасте дозревания, у женщин - после родов или ведущих малоподвижный образ жизни ("сидячая работа" и т.д.), у мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом. А также "застарелых" при вывихах или подвывихах сустава, которые не были вовремя "наставлены".

Часто бывает так, что воспаление суставов вызвано нарушением обменных процессов, системным заболеванием, осложнением после ангины или простудных заболеваний, не долеченных или с нарушением режима лечения. Тогда нужно искать причину заболевания и сначала ликвидировать ее, а потом уже лечить симптомы.

Облегчают такую боль:
- компрессы из листьев капусты, "капустной кашки" - капуста перемеленная на мясорубке, или сока капусты.
листья отбить молоточком для мяса, обложить ими сустав (если коленный, то под колено прикладывать капустный лист не надо, чтобы не активировать лимфатический узел без необходимости), то же самое с измельченными листьями и марлей, намоценной в соке капусты, обернуть целофаном, прибинтовать, добавочно утеплить - обернуть полотенцем или шарфом. Желательно на ночь. Утром снять капусту и обмыть место, где была капуста водкой или спиртом, чтобы удалить неприятный запах и закрыть поры. Дать высохнуть коже. Постараться сохранить как можно дольше внутреннее тепло.
- компрессы из сока картофеля
- компрессы из сока листьев фикуса
- компрессы_

- при механическом повреждении сустава (вывихе, подвывихе), происшедшем только что - сделать холодный компресс - помогает только в течении 2х часов от момента вывиха на уменьшение боли и предупреждение опухоли. Позднее - только сухое тепло или компрессы водочные, из листьев подорожника (если травма произошла в месте, удаленном - в горах, лесу и т.д.) или вышеперечисленные компрессы._

Стоит обратиться к хорошему костоправу или врачу-травмотологу, чтобы "наставил" сустав и правильно забинтовал его или поместил в лангетку. Дергать, встряхивать, выкручивать вывихнутый сустав самостоятельно или при помощи неумеющих "доброхотов" не рекомендуется. Можно навредить себе еще больше.

С уважением.