Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 03:04
  2. Доктор прошу помогите! Мне нужно очень срочно принять важное решение. Мне 2...
    от Эля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.07.2004, 04:10
  3. Здравствуйте, доктор! Помогите принять решение! Ситуация следующая: у мамы...
    от Елена в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 08.07.2004, 09:32
  4. Ответов: 1
    : 23.06.2004, 16:45
  5. Уважаемый доктор, помогите принять решение. Дочке 15 лет, ставят диагноз хр...
    от Инесса в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 22.06.2004, 09:21
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    Помогите принять решение! Ситуация следующая: у мамы был рак прямой кишки с мтс в лимфоузлы. В ноябре была сделана операция по удалению кишки, опухоли и выведена стома. В январе была сделана операция по удалению паховых лимфоузлов. С марта по июль провели 5 курсов химиотерапии томудексом. Всё шло хорошо, мама стала прибавлять в весе, ходить, кушать. Улучшились показания крови.
    Последняя х/ терапия была проведена 25 июня. 1 июля мама почувствовала боль в почке, поднялась температура. С тех пор боли не проходят, темп- ра держится постоянно от 37, 3 до 38, 5. Через 2 недели мы легли в больницу на онкоуролог. отделение.
    Врачи поставили диагноз – п/ нефрит, почка уже не работает, около нее скопилась моча (гноя они на УЗИ пока не видят), левый мочеточник зажат со всех сторон то ли спайками, то ли л/ узлами (говорят, что распознают только при вскрытии и взяв гистологический анализ). Наблюдаемся в больнице неделю: температура держится, хотя последние 3 дня она 37- 37. 5, анализ крови не меняется (хотя мочевина и креатинин, конечно, повышенные), показания УЗИ – один в один все разы – ни в лучшую, ни в худшую сторону изменений нет.
    Я, конечно, понимаю, что мама обречена на очень недолгую жизнь. Но при этом врачи просят нас выбрать: либо ничего не делать (тут 2 варианта: 1) почка перестанет функционировать сама собой и боль с темп- рой пройдут, 2) посадить на наркотики и ждать смерти); либо удалять почку, но это тоже не панацея, т. к. если всё в мтс, то операция будет бесполезна, но если там спайки, то это может и помочь.
    Вообщем, оба варианта без гарантий, как нам говорят.
    Плюс - у мамы сейчас затрудненное мочеиспускание, потому что при рубцевании после операций мочевой пузырь деформировался. Врач говорит, что правая почка работает вполне нормально.
    Вопрос – в каком случае у нас будет больше шансов на Ваш взгляд? Тут речь уже идет не о продлении жизни, а об избежании тяжелых мучений.
    Есть ли смысл резать маму?
    Спасибо!

  2. Берзой А.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Лучшим вариантом будет дренирование почки (нефростомия) проколом через кожу (под контролем УЗИ или КТ), либо катетеризация мочеточника.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •