Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый Магадов М. М. ! Спасибо за ваш развернутый ответ! Скажите пожалуй...
    от Тимур К. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 11.08.2004, 04:53
  2. огромное спасибо за развернутый ответ уважаемый доктор. я сам врач- стомато...
    от захаров михаил в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.08.2004, 18:06
  3. Ответов: 1
    : 18.07.2004, 02:23
  4. Ответов: 4
    : 14.06.2004, 11:54
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 00:45
  1. Геннадий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Александру за развернутый доклад по теме "Необратимая биохимия алкоголика, как защитная реакция организма". В общем- то все доходчивво разъяснено. Но возникает вопрос. Реагируя "нестандартно" на "принятый на грудь" этанол, организм алкоголика также "нестандартно" должен реагировать и на приподный этанол. Т. е. ,
    организм алкоголика, даже не пьющего, постоянно находится в состоянии "похмелья", пусть даже очень легкого (вследствие минимальности природных доз), но ПОСТОЯННОГО ! !! Это будет "точить" ВСЕГДА !
    Надо учиться лечить биохимию. Без этого бороться с алкоголизмом - деньги на ветер. Согласны, Александр?

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Не совсем. Я так понимаю, под "природным" Вы имеете ввиду эндогенный? Потому как в некоторых тропических плодах содержится до 4- х процентов алкоголя, и человек ими злоупотребляет; ). Хотя некоторые методики направлены на повышение уровня эндогенного этанола (если не ошибаюсь, Маршака), и склонны принимать психический дискомфорт при длительном отказе алкоголика от алкоголя за исключительно биологический механизм. Но - болезнь алкоголизм - комплексное расстройство с преобладанием психического компонента над физиологическим. И на самом деле "похмелье" вызывается в основном не "недостатком уровня эндогенного алкоголя" а избытком уровня ацетальдегида и в еще большей степени - психопатологической потребностью. Концентрация эндогенного алкоголя очень мала по сравнению с концентацией даже при приеме малых доз (50- 100гр). Концентрация при приеме внешнего алкоголя возрастает, если не ошибаюсь, в сотни раз (если не в тысячи); поэтому защитная реакция ориентирована именно на столь значительное повышение, а не на наличие алкоголя вообще. Подтвержу конкретным примером то, что причины срыва алкоголиков чисто психические: Вы когда- нибудь видели, чтобы алкоголик срывался от стакана кефира? Не берусь утверждать, но думаю, что это - редкость. А от стакана безалкогольного пива? - сплошь и рядом. Хотя процентное содержание алкоголя в них схоже (0, 3- 1, 8 (в зависимости от свежести кефира) и 0, 5% этанола соответственно). Проблема еще в том, что если лечить биохимию без психической стороны, то "свежевылеченный" человек опять очень быстро сформирует у себя такую же защитную реакцию, а если допустить гипотетический случай и ее заблокировать вообще - умрет от хронического отравления ацетальдегидами и самим этанолом. Вообще, роль эндогенного этанола выяснена не до конца, но абсолютно нормальное с точки зрения физиологии существование излечившихся (т. е. неупотребляющих) алкоголиков говорит о том, что эта роль не настолько важна (или, во всяком случае, регуляция его сохраняется). Не уверен, что при концентрациях эндогенного этанола 0, 01 промилле возможно говорить о постоянном похмелье.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •