Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    : 27.07.2004, 21:22
  2. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 00:35
  3. Спасибо за ВАШИ ответы. С гестозом более менее понятно. Тут еще анализ кров...
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 30.06.2004, 03:01
  4. Ответов: 1
    : 23.05.2004, 18:53
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 05:36
  1. Геннадий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Александр. Согласитесь, что сам факт более или менее длительного отказа от приема алкоголя нельзя считать « излечением» . Поскальку сохраняется измененная биохимия, сохраняется и тяга к спиртному. Человека мучает жажда, когда в его организме не хватает воды. Можно сколь угодно уговаривать себя не пить воду, но пить- то хочется ! Можно « закодировать» себя от приема воды, но пить от этого меньше не захочется, согласитесь. Да, это очень опасный психологический путь, да, он опасен срывом, но я его рассматриваю, как путь полной социальной реабилитации человека, ПОЛНОСТЬЮ и СОЗНАТЕЛЬНО отказавшегося от спиртного. Я не совсем согласен с вами в том плане, что просто « завязавший» алкоголик – физиологически нормальный человек. Изменившаяся биохимия так или иначе влияет на поведение человека, и мне кажется, что эндогенный алкоголь играет свою роль в установлении режима биохимических « микропремий» , соответственно, влияя на мотивацию его деятельности. Быть может, трудоголики становятся такими посредством эндогенного этанола? В любом случае, я думаю что только « завязать» - не значит выздороветь. Хотя в большенстве случаев это – предел мечтаний.
    Спасибо еще раз за интересный обмен мнениями. С удовальствием его продолжу. Попробую поискать что- либо про Мапшака. С уважением…

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Именно про то, что просто факт долговременного отказа от этанола нельзя считать излечением, я и говорил: ). .. Я говорил про то, что излечением можно считать тот факт, когда человек не испытывает патологического влечения. В этом смысле алкоголизм излечим. Я не согласен с Вами в вопросе взаимосвязи, тем более жесткой, между этим патологическим влечением ("тягой") и уровнем эндогенного этанола в крови; я считаю эти мотивы психологическими, или, если угодно, психопатологическими. Вот я не пью десять месяцев. Я не отмечал у себя спонтанного возобновления "тяги" или (упаси Бог) почти полного ее возврата, каковое должно было бы быть при существовании строгой зависимости тяги от уровня эндогенного этанола. Зато эта тяга иногда давала о себе знать в стрессовом состоянии, при попадании в ситуации, сходные с теми, при которых я обычно употреблял. Говоря о зависимости тяги от уровня эндогенного этанола мы практически "складываем" с себя ответственность за собственное состояние (опять же - это биохимия - я тут бессилен); а ПОЛНАЯ и СОЗНАТЕЛЬНАЯ трезвость, на мой взгляд, заключается как раз в контроле (наблюдении) собственного состояния. Про то, что, просто завязавший человек - физиологически нормален; конечно, в организме имеются определенные отклонения; но, что важно - организм - система, в которой все взаимосвязано - и физические и психические компоненты; поэтому, завязавший человек, который не научился справляться с "психологической" тягой, естественно находиться в стрессовом состоянии и, естественно, не может считаться полностью физиологически нормальным. Но человек, переставший употреблять алкоголь и научившийся контролировать свою психологическую тягу (изменивший свое "алкогольное мышление", т. е. восприятие алкоголя как "решателя проблем" и "источника удовольствий") - физиологически нормален, независимо от уровня эндогенного этанола у него в крови. По поводу роли эндогенного алкоголя - сложно сопоставлять "в одной плоскости" влияние его и влияние выпивки - слишком уж различаются дозы. .. Возьмем, к примеру, сахар - это необходимое организму вещество, а если бы его уровень повысить во столько раз, во сколько повышается уровень этанола при выпивке - человек бы сразу впал в гипергликемическую кому. .. Поэтому - картины отравления и картины нормальног обмена веществ слишком различаются по дозам, чтобы их сопоставлять. Что касается версии про микропримии и мотивацию деятельности - мне эта версия кажется сомнительной, хотя и не невозможной. .. В любом случае, ставить "в одну плоскость" алкоголизм и эндогенный алкоголь в силу вышесказанного не получается. Почему мне кажется эта версия сомнительной - потому что алкоголь действует угнетающе на ЦНС; поэтому скорее я был бы готов предположить стимуляцию механизмов защитного торможения; хотя вообщем- то и для него других медиаторов в организме хватает; так что роль эндогенного этанола все еще не изучена. Хотя может остаться еще и очень простой ответ - это просто "побочный" продукт, возникающий, как и многие шлаки, в организме и постепенно выводящийся из него без "особенной" биохимической роли: ). То что завязать - не значит выздороветь - Вы абсолютно правы, только я считаю, что выздороветь - не значит поднять уровень эндогенного алкоголя, а значит избавиться от психопатологического влечения к употреблению алкоголя. Спасибо и Вам, с уважением. .. З. Ы. Еще раз попрошу Вас вести дискуссию в рамках одной темы, это удобнее; спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •