Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 29.08.2004, 23:21
  2. Ответов: 3
    : 20.07.2004, 12:44
  3. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 11:05
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 15:53
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 19:23
  1. Вася пупкин
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Болюсы Хуато попробую, тем более Вы рассказывали, что они зарегистрированы, как лекарственное средство. Вопрос еще такой: а не вредно ли постоянно посещать эту конференцию? Фактурой я за три года борьбы за трезвость здесь уже накачался, квалифицированнее участников все равно не отвечу. Не может ли постоянное напоминание о своих проблемах повредить мне- вызвать зацикленность и в итоге спровоцировать мысли об алкоголе, тягу к спиртному? Не лучше ли постараться выбросить ЭТО из головы по схеме "ЭТО- конец всего, карьеры, семьи, возможный инсульт, эпилепсия и т. д. " и вообще не думать об этом. Я боюсь из- за этого сходить в АА. Надо ли туда ходить, если я сам все понимаю? Если посещение АА не навредит, то можно ли сходить на относительно новую неопытную группу(территориально ближе)или лучше туда, куда Вы говорили? Я не знаю как мне поступить - алкоголь ведь коварный и хитрый враг- у меня недавно была пара тяжелых ситуаций, раньше в подобных случаях возникала сильнейшая многодневная тяга на почве жалости к себе, а сейчас- нет. Вот и опасаюсь впасть в эйфорию, пока не прижмет, никуда не ходить, но потом ведь может быть поздно! С другой стороны я один раз посетил группу в больнице, после этого возникла эмоциональная нестабильность, а затем и изнуряющее влечение возникло, несмотря на закодированность. Итак, ходить в АА или можно тянуть до появления симптомчиков, уповая на то, что от глупых поступков в минуту слабости поддержит эспераль?

  2. ВитЕк
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Каждый день мы совершаем одни и те же действия - Едим, пьем (не алкоголь) ; ) , чистим зубы, моемся, причесываемся и т. д. Это ведь не вызывает "зацикленность"? Если есть проблема, лучше смотреть на нее прямо, а не "выбрасывать из головы", тем более что никуда он все равно не "выброситсья", а "осядет" где то глубоко. Когда проблемы не будет, то даже таких вопросов не будет. А пока есть эти вопросы, значит есть и проблемы ; ) А проблемы лучше решать, а не "забывать".

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мне эта конференция помогла реально разобраться в себе и помогает до сих пор - Вы уже наверное догадались, что помогая другим участникам, мы помогаем и сами себе : ). Вообще, Ваши опасения очень похожи на мои, в первые месяца два после того, как я пришел сюда : ). Присмотритесь - совершенно "заблокировать" мысли об алкоголе в той или иной плоскости невозможно; в АА и не учат этому, зато учат воспринимать их спокойно и так, чтобы они не привели к срыву и "зацикленности". А вот зацикленность как раз может возникнуть, если периодически давить в себе мысли об алкоголе как нечто страшное и греховное, как непреодолимые симптомы болезни. .. Помните, как в Ходже Насреддине - он сказал, чтобы "колдовская" церемония была действенна, НИКТО не должен думать о зеленой обезьяне ; )) - в результате, как и было им задумано, "колдовская" церемония не удалась: ))). В результате, стараясь не думать о чем- либо мы все равно (и именно благодаря этому) об этом думаем. Вы не сорветесь и не приближаете себя к смерти, думая об алкоголе; но вот не научившись воспринимать и перерабатывать эти мысли правильно, можно действительно сорваться. Эта конференция и АА и помогает мне правильно "обрабатывать" свои мысли об алкоголе и избегать зацикленности на нем. Чего и Вам желаю!

  4. Trine
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    анонимные Алкоголики рекомендуют как раз наоборот - "Помни свою последнюю пьянку" - т. е. помни все ужасы которые происхожили, чтобы не повторять их.

  5. Александр - Trine
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Это возражение (про то что в АА - наоборот) - мне? Тогда попробую объяснить, что я имел ввиду под "зацикленностью" - состояние Васи Пупкина очень мне знакомо - человек БОИТСЯ, что постоянные мысли об алкоголе смогут привести его к срыву, а "помни последнюю пьянку" - несколько иное состояние; здесь речь идет, о "большом" помни, что- ли : ), в отличие от тех "навязчивых" мимолетных мыслей об алкоголе как таковом и "самосозданного" страха ВСЕГО, что так или иначе связано с алкоголем; страха "собственных мыслей". Насколько я понял, прочитав "Желтую книгу" - бояться не надо, надо анализировать; потому как неосознанный (непроанализированный) страх в конце концов и может привести к срыву. Может быть, я не совсем так понял, и ты меня поправишь?

  6. Trine
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да нет, я не имела в виду возражений. Я как раз Васе и пыталась отвечать. Кстати, иногда в жизни получаются ситуации просто анекдотические, т. к. последняя пьянка моего мужа не была для него ужасом - он выпил 100 гр. после двухнедельного запоя, и ему- то как раз полегчало : ))) А вообще, всем сомневающимся неплохо бы книги почитать - я хоть и лицо созависимое, зависимостью не страдающее - много полезного лично для себя почерпнула.

  7. Александр - Trine
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Понятно : ))) Присоединяюсь к твоему призыву почитать книги! : )

  8. Григорьев М.И.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Образно говоря, у меня аллергия на курицу. Что будет, если я об этом забуду? Это я к мысли о том, чтобы забыть о своём алкоголизме. Что касается "неопытной" группы АА, то это ничем не хуже "старой" и "опытной" группы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •