Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. А насколько важен женский размер?
    от Tusia в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 35
    : 10.08.2005, 10:31
  2. Еще вопрос девушкам. Насколько женщине объективно важен размер полового чле...
    от Гена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 17.08.2004, 08:02
  3. ТЕМА! Вопрос больше к девушкам - насколько важен для Вас "штамп в паспорте"...
    от VBD в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 06.08.2004, 17:21
  4. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 12:18
  5. Ответов: 13
    : 11.06.2004, 21:36
  1. Лика
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, насколько важен для развития алкоголизма социальный фактор? Даже не знаю, как лучше это объяснить. Ну, вот, например, много моих знакомых (обеспеченных, деловых, успешных людей) пьют по разным поводам - презентации, "отдых" по выходным (как они говорят, слишком сильно напряжение на работе и хочется просто расслабиться - попить водочки, потому что в понедельник опять решать проблемы, зарабатывать деньги и т. д. ), вообщем, если взять общее количество и частоту выпитого, то получается, что прилично выпивают (может быть не меньше "алкоголиков" в традиционном смысле этого слова). Но тем не менее, они ведут такой образ жизни давно (многим уже за 50, есть дети, внуки, достижения) и они не спиваются, не опускаются, не пропивают добро, т. е. этот образ жизни не сказывается ни на благополучии их семей, ни на работе. Т. е. назвать алкоголиками таких людей язык не поворачивается, особенно если сравнить их с опустившимися людьми из, так называемой, рабочей среды, которые валяются под забором, пропивают зарплату, бьют жен. Хотя пьют они, может быть, и не больше первых. Но это совсем другое. Это такой образ жизни.
    Как вы прокомментируете такую ситуацию? Это "приемлимый" подход к выпивке? Можно ведь так всю жизнь прожить и не спиться?

  2. Trine
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Можно. Но нужно ли?

  3. Алла
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Значит, нужно, если он и это делают.

  4. Trine
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    http: // www. alcoholism. ru/ alcstage. htm:
    Алкоголизм как прогрессирующее заболевание при своем естественном течении протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии. Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Неожиданно можно заболеть гриппом, желтухой, стенокардией, язвенной болезнью, аппендицитом, гонореей, дизентерией и много еще чем, но только не алкоголизмом. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного “ культурного” пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от одного года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. .. . Все алкоголики когда- то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком". Вот и судите, нужно или не нужно?

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Алкоголизм, как и любая болезнь, не делит людей на рабочих и бизнесменов, на богатых и бедных, на преступников и добропорядочных граждан - она разит всех. Насчет того, можно ли так прожить всю жизнь, выпивая - да можно, только велик риск "заразиться" смертельной болезнью - алкоголизмом. Если есть выбор - общаться или не общаться с чумным больным (алкоголем) с риском заболеть чумой (алкоголизмом) - Вы что выберете? То, что социальная среда влияет на развитие алкоголизма - верно только отчасти; а именно тем, что эта среда может подтолкнуть к употреблению неалкоголика; но алкоголика не исправишь, поменяв его социальную среду - поселите алкоголика- бомжа во дворце, он все равно останется алкоголиком. Алкоголизм - расстройство поведения, не связанное напрямую с социальным положением в обществе. И еще - есть много людей, умерших от алкоголизма и его последствий - кто ни разу в жизни не валялся под забором, не бил свою жену, кто выпивал из красивого бокала с сигарой у камина, кто более- менее продолжал карьеру и имел успехи и достижения. Кстати, о достижениях - интеллект больного часто практически не страдает на 1- й и 2- й стадиях болезни. И знаете, таких (менеджеров, олигархов, коммерческих директоров) даже больше, чем тех, кто умер под забором. А теперь поразмыслите о социальном факторе - люди пьют или в силу привычек или в силу зависимости. Но первое очень часто (почи всегда) переходит во второе. ..

  6. Григорьев М.И.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Для того, чтобы стать алкоголиком, недостаточно много пить, нужно ещё иметь врождённую склонность к развитию этой болезни. Вероятно Ваши знакомые не имели такой врождённой склонности. Что касается интеллекта и образа жизни, то они не влияют на частоту заболеваемости, хотя скорость развития болезни сильно зависит от социальных условий. В целом процент алкоголиков одинаков среди любых социальных групп населения, расс и национальностей.

  7. Tania
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю, что не очень важен. Именно для алкоголизма, а не пьянства.

  8. ВитЕк
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я уверен, что уровень образования и общего развития человека безусловно влияет на образ жизни и в том числе употребления алкоголя. Тем более, если учесть уровень жизни, то становиться ясно, что человек, получающий хорошее обслуживание в жизни - питание, лечение, и т. д. более "защищен" от последствий злоупотребления. Не последнюю роль играет воспитание, ведь некоторые и без алкоголя могут материться и харкатся прямо на улице среди людей : ( И к тому же если у человека тяжелая физическая работа, к тому же неинтересная, сопьется он гораздо быстрее, чем тот, кто вынужден все время "шевелить мозгами", занимаясь бизнесом или творческой деятельностью. Это мои личные наблюдения. Так что в известной степени влияние есть, однозначно.

  9. Александр - Витьку
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Позволю возразить, что творческая деятельность скорее способствует развитию алкоголизма, чем препятствует. Это мое личное мнение, тоже на основе наблюдений.

  10. Модест
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется более важным, что с этим делать, а не кто виноват: )

  11. ВитЕк - Александру
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть, может быть. .. "Жираф большой - ему видней! " (Высоцкий В. С. ) : ) Кстати, эта "творческая личность" тоже была из нашего брата. .. Но я подразумевал в данном случае не "псевдотворчество", а настоящий креатив типа Энштейна. Он вроде бы не был алкоголиком?

  12. Аноним
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Да не трогай Высрцкого, несчастье! Ты с кем себя ассоциируешь?

  13. Александр - Витьку
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    : ) Да, Эйнштейн не был алкоголиком; хотя не факт, что он был бы им, не будь он великим ученым. Мне кажется, я могу понять, что ты имеешь ввиду - то Творчество, Творчество с большой буквы, которое не оставляет места ничему, кроме него, которое поглощает все жизненные силы человека - чтож, впринципе, действительно оно возможно и препятствует развитию алкоголизма. И, конечно, довольно расхожее "мнение" - что "настоящий поэт" - обязательно алкоголик - ошибочно. Однако настоящий поэт может стать алкоголиком, при этом он не обязательно "псевдо". Скорее - человеку требуется сила - талант требует от человека многого. Если сила таланта соразмерна силе личности - получается настоящий поэт (ученый, писатель, музыкант и т. д. ), если сила таланта меньше силы личности - получается обычный "псевдо", обычная бездарность. А вот если сила таланта больше силы личности - получается несчастный человек который склонен и к различного рода злоупотреблениям и вообще не может справиться с собой (как, впрочем, склонен к злоупотреблением и первый случай - когда сила таланта меньше). Это вопрос, конечно, не наркологии, а так, кстати. Но, может быть, тебе будет интересно мое мнение.

  14. ВитЕк - Александру и анониму
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Мне было очень интересно узнать Твою точку зрения. Для анонима - мне неприятно, когда ко мне обращается существо без собственного имени, поэтому не нужно ко мне обращаться вообще, никак, никогда. Я понятно выразился, существо без имени?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •