Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 01.09.2004, 03:32
  2. Скажите, пожалуйста, какие бывают способы прерывания беременности и какие и...
    от Аня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 06:26
  3. Ответов: 7
    : 15.07.2004, 01:05
  4. Ответов: 2
    : 29.06.2004, 21:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 08:51
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Объясните, пожалуйста, какие стадии алкоголизма бывают (с кол- вом потребляемого алкоголя, частотой), или дайте ссылку где это можно прочесть. (хочу понять к какой отнести друга). Заранее спасибо!

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    http: // www. alcoholism. ru/ alcstage. htm
    Больной, не занимайтесь самолечением!

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Можно еще здесь посмотреть. А вообще - "основные" признаки следующие (упрощенно): 1- й стадии - утрата количественного контроля; повышение толерантности (переносимости) к алкоголю; 2- й - выраженный абстинентный синдром; максимальная степень толерантности; 3- ей - резкое снижение толерантности, энцефалопатические нарушения, истинные запои (течение запоя не прерывается внешними причинами). (http: // psychiatry. ru/ library/ lib/ article. php4? booknumber= 32& article_id= 13

  4. Григорьев М.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Дилетантская диагностика не менее опасна, чем дилетантское лечение. Прежде чем говорить о диагностике стадии алкогольной зависимости, неплохо изучить общую и психиатрическую пропедевтику, общий курс психиатрии и пройти специализацию по наркологии.

  5. Михаил
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу обращения не заниматься самолечением считаю неверным, поскольку как раз статистика наоборот констатирует большое количество ремиссий, наступивших естественным путем без обращения к медикам и наркологам. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих, сам не захочешь не примешь решение, не запустишь работу внутреннего доктора, который есть в каждом из нас- НИКТО ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ. Самообразование, самолечение еще никогда и никому не помешало. Особенно это касается ледей с сильной внутренней референцией, которые надеятся только на самих себя и которые сами могут ознакомится с огромным количеством литературы и информации по этой проблематике. Поэтому не надо из себя строить одних единтсвенных гуру, которые только могут помочь и умышленно убеждать людей в их собственном бессилии и неспособности самостоятельно справится с проблемой. Для чего тогда существуют все эти сайты? Для самостоятельного ознакомления и выбора нужного направления. А для диагностики проблемы не обязательно иметь традиционное медицинское и психологическое образование и изучать общую и психиатрическую пропедевтику, общий курс психиатрии и иметь специализацию по наркологии.
    Современные знания по НЛП и эриксоновскому гипнозу куда продвинутее и полезнее.

  6. Григорьев М.И.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Михаилу. Говоря о статистике, не ленитесь приводить источники. Итак, о статистике: из доклада Дж. Олмса Конгрессу США 1991 г. : В США зарегистрировано 2, 1 млн алкоголиков, остающимися трезвыми 5 и более лет и не получавшие страховых выплат на лечение от алкоголизма. Здесь нужно уточнить, что в отличие от Росии, в США медицинские страховки покрывают наркологическое лечение, в том числе и лечение у частнопрактикующих врачей. Из этих 2, 1 млн, 1, 9 млн прошли реабилитацию в специализированных центрах; 0, 2 млн начинали выздоровление в АА. Тем и отличается специалист от дилетанта, что оперирует многими фактами, а не только прочитанным в бульварной литературе и услышанным на полупрофессиональных тренингах - извините за резкость. Ещё цифры из того же доклада Олмса: 5- летняя и более ремиссия наблюдается в 93 процентах прохождения программы реабилитационных центров (90 дней центр + 9 месяцев амбулаторной послелечебной программы); в 67 процентах посещавших собрания АА; и менее 1 процента среди не проходивших той или иной групповой психотерапии. Что касается славы эффективности НЛП, то эта слава циркулирует преимущественно среди практикующих этот подход.

  7. Елена
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ссылки и за советы! Я внимательно прочитала (и ему тоже дала прочесть), и мы пришли к выводу что его запросто можно отнести к первой стадии, он сам это признает и даже не отрицает, называет себя бытовым пьяницей, и говорит что это уже 15 лет продолжается и никак ему пока не мешало, совсем безобидно. Хорошо, что мы с ним хоть можем спокойно поговорить об этом и он не сопротивляется (все- таки разумный и образованный человек ). Только я не хочу чтоб это продолжалось, т. к. планируем будущее вместе, семья, дети. Как мне повлиять на него, что сделать чтобы не напивался в одиночку, мог контролировать себя в гостях, когда надо выпить по работе с клиентами тоже? Уговоры не помогут, . . Похоже он и сам не против чтобы что- то изменилось, но 15 лет в таком режиме. . просто так взять и перестать пить. . наверное не сможет. . как мне по- грамотному здесь поступить? Один раз в очередной раз напившись он даже сам заикнулся что может стоит ему к врачу обратиться. .

  8. Александр
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Лично на мой взгляд, если Ваш муж согласен обратиться к врачу - идея хорошая; при этом важнее психологическая помощь (независимо от того, психологом или наркологом она будет оказана). Еще склонен заметить в отношении самопомощи - естественно - желание больного избавиться от зависимости является важнейшим компонентам, обеспечивающим успешность лечения. На мой взгляд - на первой стадии алкоголизма полностью самостоятельное избавление от зависимости без помощи специалистов менее вероятно, чем на второй. Суть явления в том, что на первой стадии ощущается больше субъективно- положительных проявлений алкоголя и пока еще не столь сильны проблемы от его употребления (упрощенно говоря, алкоголь еще "не достал"). .. Не знаю, насколько я прав, но до того момента, как я испытал запой и абстинентный синдром "во всей красе" - меня вряд ли остановило бы самостоятельное изучение психотехнологий и т. д. Тогда у меня не было достаточного количества мотиваций; потому я и считаю, что именно на данной стадии - помощь специалиста особенно необходима. Он же и проведет нормальную диагностику и определит, имеется ли алкогольная зависимость, и если да, то на какой стадии.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •