Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    : 19.09.2004, 04:29
  2. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 10:33
  3. Ответов: 3
    : 10.08.2004, 02:40
  4. Ответов: 3
    : 17.06.2004, 23:43
  5. Ответов: 2
    : 03.05.2004, 15:18
  1. Инкогнито
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил Ильич! Вопрос к Вам. Мой муж пил водку с пивом и обоссывался регулярно, так как искренне считает, что пиво без водки - деньги на ветер. И запой длился примерно с неделю. После пару дней отходняк и все по- новой. Теперь он решил изменить систему пития: Стал жрать вино. Но тоже не один день, пока максимум два. Говорит, что водка надоела. Так у меня к Вам вопрос: как смена привычной выпивки отразится на состоянии его внутренних органов? Каковы перспективы? Пьет он уже лет 30, ему скоро 60(56). Раньшн никогда не имел проблем со здоровьем, теперь я у него нашла упаковку таблеток, снижающих давление(папаверина гидрохлорид), на наволочке бывает кровь. Предположительно из носа. Считает, что давление снижать полезнее той же стопкой, а ещё лучше бутылкой. Якобы алкоголь расширяет сосуды в момент приема и давление от этого снижается. Кодировался не один раз, но как только захочет нажраться, то и кодировка ему по боку, пробует пиво, через некоторое время ждет реакцию. Если нет, то и понеслась душа в рай. А реакции- то и не бывает никогда. Мне интересна перспектива на будущее, так как уже заметила, что в пьяном виде одно и то же повторяет через несколько минут и искренне удивляется, когда затыкаю ему рот со словами, что он только что это сказал и не один раз. Скандалов почти нет. так как я спиртное не ищу и не прячу. а разрешаю жрать сколько угодно, так для себя спокойней, но вот полная свобода в употреблении что- то не подвигает его на необходимость лечиться, он постоянно твердит, что ему нравится быть в этом состоянии и другое ему не нужно. И как долго можно вести именно такой образ жизни при тех симптомах, что уже имеют место быть? Очень надеюсь получить от Вас развернутый ответ.

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В 56 лет иметь повышенное давление свойственно отнюдь не только алкоголикам. Вы пишете про недельные запои, и практически ничего о сопряженных с этим проблемах - может быть и не столь велики проблемы? После 30 лет проблемного питья смог резко изменить стиль питья. .. Я склонен предположить, что речь идёт не об алкогольной зависимости, а о потаторстве (привычном бытовом пьянстве) у человека с невысоким интеллектом и ограниченным кругом интересов. Такими случаями довольно успешно занимался Е. А. Вяльбе, но к сожалению я уже несколько лет ничего о нём не слышал.

  3. Trine
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    "Пьющий алкоголик никогда не сможет избавиться от своего пристрастия, если к нему будут относиться с презрением. Не правда ли, многие из нас грешат этим? Когда достоинство и хорошие качества человека скрыты за его безрассудными выходками, или даже грубостью, то живущему рядом, конечно, трудно помнить, что такое создание - тоже дитя Бога, причем беспомощное, страдающее, больное от чувства собственной вины и нуждающеемя в нашем сочувствии. Да, это трудно, и тем не менее, наш собственный рост должен начаться с изменения привычек относительно алкоголика, когда он в острой фазе своего заболевания". И немного из другого издания - "Пока алкоголик жив - он не безнадежен". Только ваша любовь может ему помочь.

  4. Алекс
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Trine, это идеализм. Во первых - посмотрите уголовную хронику. "Граждане Н. и В. , несомненные Дети Божьи, после распития десяти бутылок водки, впали в острую фазу заболевания, и лишенные сочувствия окружающих, прибили насмерть граждан Т. и Л. , своих собутыльников, беспомощно страдая от чувства собственной вины. ".
    Американцы пьют ПО другому. Поэтому могут позволить себе душеспасительные рассусоливания для дамских телешоу в духе "Как Бог и Мэри помогли выздороветь Джеку! ".
    И второе - многие люди только столкнувшись с тем, что вскоре могут стать объектом презрения со стороны окружающих, брали себя в руки и бросали пить. Так что негативная реакция семьи вполне может стать мотивирующим фактором.

  5. Trine
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Негативные реакции тоже могут проявляться по разному. Как пьют американцы, не знаю, не была. Знаю лишь одно, - если бы моя мама поменьше пилила моего папу и не переходила на мат (непьящая женщина, между прочим) - у всей семьи нервы были бы целее. А это уже - ббольшой плюс.

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    И у нас, и у них - всякие бывают. Там тоже есть истории про Джона Смита, который, натрескавшись виски, перестрелял свою семью из винтовки; ). И у нас есть вполне мирные и социально- адаптированные алкаши. Алекс, Про то, что негативное отношение семьи может явиться определенной мотивацией - не лишено разумных оснований. Но она должна быть "пропущена" через собственное осознание проблемы больным (а не быть "дополнительным давлением" на чувство вины - "двигатель алкоголизма"), да и поддержка быть тоже должна - тогда негативное восприятие может принести результат. На личном опыте - жена меня тоже частенько пилила, чего греха таить, и вела себя в полном соответствии с "психологией созависимого"; ) - не могу сказать, помогало или мешало мне это в осознании необходимости избавления от зависимости. Может быть, даже и ускорило - потому как то, что "так жить нельзя" - я понял давно. .. Но у меня также было безоговорочное сочувствие в лице матери. Вообщем - резюмируя - всё это, конечно, имеет место быть, но нам, алкоголикам, так порою хочется любви ; )))

  7. Trine
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Я вполне представляю себе чувства, когда видишь родного тебе человека в нечеловеческом обличье. Но - если вспомнить СВОИ (я о себе говорю) действия - я ведь тоже теряла человеческое лицо, когда кричала на него, как базарная торговка. .. А он соглашался. И чтоб не слышать меня, не видеть ту фурию, в которую я превращалась - пил еще больше!

  8. Алекс
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я могу судить с "двух сторон", и отец, и отчим тоже были. .. по нашей части: ). И с тестем тоже все нормально. Поэтому благостные призывы к "сочувствию" - эт надо быть Матерью Терезой. И то, если Мать Тереза живет отдельно от обьекта своей христианской любви.
    "Пилить" - это конечно не конструктивный выход.
    Но проехатся по мозгам как следует - иногда срабатывает. Если еще таковой проезд выполнен профессионально - так называемая "интервенция" с участием и семьи, и работодателей, и врача - так вообще неплохо.
    Ультиамум - или "лечение", или "развод" - тоже срабатывает, один из моих долгое время уже трезвых знакомых именно после такового пошел серьезно заниматься лечением, правда ему и с врачом повезло - профессионал, использовавший "запретительную" методику только как вспомогательное средство, основной упор сосредоточив на эмоциональных проблемах.
    На крайний случай есть еще метод - "принудительная госпитализация", семья совершенно не обязана рисковать жизнью только потому, что "пациент не готов к лечению", а пока он там готовится - представляет собой опасность.
    P. S. Что такое "психология созависимого" я не знаю. Я знаю что такое "реактивный невроз", когда у людей естественно начинаются эмоциональные проблемы в силу постоянной пьянки близких.

  9. Trine
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Если близкие ничего не делают для себя, не работают над СОБОЙ, не лечат СЕБЯ - тогда этот невроз развивается с огромной силой. Но алкоголик - тоже человек, хотя и больной и очень противный. И есть такие, которым не помогают уходы жены (развод), мой муж как раз из таких.

  10. Алекс
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ну понятно невроз лучше не запускать, а с другой стороны - что значит "лечить себя"? И "работать над собой"? Есть ситуация, провоцирующая невроз - с этой ситуацией и нужно разбираться. Мне не нравится пьяный тесть в моем доме - в моем доме он больше в таком состоянии не появляется. Все.

  11. Trine
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Правильно, если дом - ваш. А если дом его? Если живешь с этим человеком 30 лет. Если эти 30 лет видеть только его негативные стороны. Работать над собой? Не зацикливаться на больном родственнике. Это очень большая тема. Очень много людей пытаются выздоравливать ЗА больного, то есть как бы вместо него. И удивляются, почему ничего не получается. Тут индивидуальный подход нужен. Кому- то - интервенция, кому- то - чуть больше любви, любви не к проявлениям болезни, а именно к человеку. Вот вам цитатка "Почему я трачу впустую своё драгоценное время и энергию, пытаясь понять, что заставляет алкоголика пить, почему он не обращает внимания на семью, на свои обязанности, свою репутацию? А мне всего- навсего нужно понять, что он страдает от болезни - алкоголизма, он вынужден пить. Почему же я не имею сочувствия к нему и его болезни, в то время как полна готовности сострадать любому, страждущему от другой болезни? Разве придет мне в голову винить другого человека за болезнь? .. .. Я только ухудшу положение дел, если буду относиться к нему, как к капризному ребенку". Однако это не означает, что нужно поощрять его негативное поведение, ни в коем случае. Но и не скатываться в пропасть, где действуют законы "око за око".

  12. Алекс
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    "Не зацикливаться" - вполне согласен. "Не пытаться выздоравливать вместо" - тоже верно.
    А вот:
    "Почему же я не имею сочувствия к нему и его болезни, в то время как полна готовности сострадать любому, страждущему от другой болезни? "
    Потому что онкологический больной к примеру не имеет выбора, болеть раком или нет. И это вызывает сострадание. А алкоголик имеет выбор - пить или не пить, болеть или выздоравливать. Как видите, в этой конференции немало людей, которые решили таки не болеть: ) С помощью групповой терапии, индивидуальной терапии, Библии, "Синей книги АА", Бендлера, Тримпи, подшивки "Помощник рыболова" за 75- й год - не суть важно. Важно, что это осознанный выбор людей, которые хотят остаться людьми.
    А если человек понимает наличие проблемы, видит что жизнь идет к черту, и не предпринимает ни малейших усилий что- то изменить, найти какую- либо методику, или самому уйти от проблемы (немало людей бросают сами) - о каком сочувствии может идти речь?

  13. Александр-Алексу
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Написав про то, что каждый алкоголик имеет право выбора - пить или не пить; Вы конечно правы. .. Но читая эти Ваши строки, иногда возникает ощущение, что Вы никогда не были алкоголиком. .. Может, настолько излечились; )?

  14. Алекс
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Александр, смею Вас уверить - бывал: )
    А по строкам. .. не знаю, вообще действительно с диагностикой все непросто.

  15. Инкогнито
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Михаил Ильич! Так проблем- то полно, просто я не стала писать о них, я устраняюсь и оставляю решение всех проблем из- за пьянки ему. Если прогуливает на работе, то я не покрываю, а позвонят, так и говорю, что в сосиску валяется. пускай его там вздрючивают, я же ему в глотку не заливаю. Трезвому я тоже не выговариваю, только спрашиваю, какой праздник он отмечал всю прошедшую неделю(две). Как правило находятся причины По церковному календарю, у кого- то день рождения, чьи- то годины, собака сдохла у троюродного брата мужа жены от десятого брака. Ну и далее в том же роде. Он и на работу не ходит, если пьет. Правда у него две работы, так на одной из них он и живет по нескольку дней будучи в запое. Домой не идет по моей убедительной просьбе оставить нас в покое. Я не трогаю его и хочу, чтобы он не трогал нас. А любовь. .. да что можно любить, когда тебе говорят гадости в лицо, причем только потому, что вышла из комнаты, когда ихнее благородие обоссатое далеко за полночь явилось домой и стучит кулаком по прихожей? ?? Пусть скажет спасибо, что снимаю эти портки и обувь и кладу спать на ссаный матрас. Других нет благодаря его усиленным стараниям.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •