Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 26.08.2004, 15:01
  2. Ответов: 1
    : 05.08.2004, 02:14
  3. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 13:58
  4. Ответов: 2
    : 10.05.2004, 10:08
  5. Ответов: 2
    : 09.05.2004, 08:15
  1. Нина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему сыну 15 лет. Первый раз пришел пьяный в конце мая. Пили классом водку с пивом, запивая лимонадом. Очень сильно его рвало, плохо было очень. После этого приходил в подобном состоянии уже 3 раза. Как таковым пьяным я его не вижу, поведение адекватное, все соображает, на ногах стоит твердо, только сразу такой "отравленный". Бывает ли аллергия на алкоголь? Может ему вообще нельзя пить? Есть ли что почитать на эту тему? Мои слова и убеждения не помогают.

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Убеждать не надо. Через это, скажу не рискуя преувеличить, проходит 98- 99% подростков обоего пола; но далеко не все становятся алкоголиками. Тут, на мой взгляд, наиболее "нехороший" прогностический признак может быть, если без опьянения Ваш сын не может нормально общаться и прибегает к алкоголю, чтобы снять внутренние комплексы. Поговорите с ним доверительно (без убеждения) и постарайтесь выяснить - зачем он пьёт? В зависимости от соотношения таких факторов, как "чтобы быть как все; хотя и не нравится" и "потому, что в кайф - легко общаться и лучше себя чувствуешь" и можно сделать вывод о риске развития алкогольной зависимости в будущем. Аллергия на алкоголь не только бывает, но и вполне естественно заложена в каждом здоровом организме, поскольку алкоголь не пищевой продукт, а яд. Адаптация же организма к данному яду может происходить по разному - существуют люди, для которых действительно прием даже малых доз алкоголя приводит к отравлению (при недостаточности ферментов, расщепляющих этанол). Рвота и плохое самочувствие - естественная реакция на отравление этанолом здорового организма. Важно только почему несмотря на отравление человек продолжает приводить себя в такое состояние. Чаще всего подросток пытается "самоутвердиться" таким образом. Это не страшно. Но может быть и вариант со снятием внутренних комплексов и "кайфом" от употребления алкоголя - тогда это путь к зависимости. Почитайте (а лучше дайте почитать и ему) материалы об алкогольной зависимости хоть с этого форума и ссылок с него. Удачи!

  3. ВитЕк
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Александр очень хорошо ответил, скажу лишь что есть такое понятие, как "запрограмированность" на те или иные действия, даже если они явно иррациональы и объективно вредны и опасны для человека - это: "запрограмированность" на употребление алкоголя, курение, наркотики, и другие, менее вредные зависимости. Что бы быть независимым от "програмирующего" влияния социума, нужно иметь твердые убеждения и принципы, превосходящие по силе и значению то, что пытается навязать личности "больной социум", и видимо, у Вашего сына этих принципов нет или недостаточно для противостояния пагубному влиянию, то есть он "слабее" социума, в котором находится. Может быть, Вы не привили ему трердых убеждений, может быть, он сам "слабый" человек, но раз Ваши "слова и убеждения не помогают", значит, Вы еще "слабее", чем Ваш 15 летний сын, так как "сильный" ВСЕГДА побеждает психичиски и психологически (и физически) более слабого. Вывод - наращивать личную силу, чтобы Ваши слова возымели настоящую силу и влияние, а не были лишь "словами на ветер". То, что Вы уже для него не авторитет - факт, и с этим нужно что то делать. Что именно - зависит от Вашего потенциала и приложенных усилий.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •