Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    : 28.08.2013, 07:59
  2. Ответов: 6
    : 11.08.2004, 15:27
  3. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 03:18
  4. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 03:10
  5. Я не надеюсь получить ответ специалиста, поэтому адресую этот вопрос ко все...
    от Паша в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 24.05.2004, 19:15
  1. NoName
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу получить грамотный ответ от образованного специалиста- нарколога. Существует такая забавная штука, как марихуана или Cannabis Sativa. Не буду говорить своё мнение о ней, так как за это родная и любимая милиция может посадить. Все люди моего возраста, употребляющие коноплю регулярно (ежедневно, раз в неделю, раз в месяц на протяжении нескольких лет), утверждают, что она не вызывает никакой зависимости. Она не вызывает слабоумие. Её пагубное влияние ограничивается ухудшением памяти и уменьшением объёма лёгких. Причём, второе будет, хоть ты простую бумагу кури. В то же время, старшее поколение, воспитанное при строгом в отношении информации совке, просто не верит этим фактам. Неужели наше общество настолько является стадом баранов, что до сих пор свято верят в совковские пережитки? Позволяют водить себя за нос? Государство просто обманывает свой народ, заливая его алкоголем, или я не прав? Почему об этом все молчат? Почему 13- летние подростки пьют литрами пиво и водку, а марихуану пробуют уже в стадии тяжёлой зависимости от этилового спирта (и, кстати, это помогает им забыть об алкоголе, проблема лишь в том, что марихуана дорога и нелегальна, а спирт - вот он, за каждым углом: хоть залейся до смерти)? Где вы, образованные врачи- наркологи? Хоть один из вас скажет мне прямо в лицо, что марихуана 1) вызывает слабоумие; 2) ведёт к какой- либо зависимости; 3) такой же сильный и опасный наркотик, как героин, винт и др. ? По поводу пункта "3" напомню, что УК РФ ответственность за хранение/ употребление/ продажу марихуаны и героина полностью одинакова. Эти вещества называются наркотиками. Так можно ли назвать марихуану наркотиком? Жду грамотного ответа. ..

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Расслабьтесь, алкоголь тоже наркотик. Что касаатся 3- х воппосов, то 1 и 2 ответ "да", на 3 нет однозначного ответа, т. к. канабис не слабей и не сильней, наркотики вообще делят на "сильные" и "слабые" только дилетанты.

  3. Григорьев М.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Да, не удивляйтесь, всю косвенную пропаганду наркотиков удалил. В нашей стране алкоголь чаще бывает первым наркотиком, в других странах первой чаще бывает марихуана.

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Психология и "аргументы" типичного "нарка- торчка". .. Столько несуразностей в сообщении и логических "вывертов", что даже не знаешь, с чего начать, поэтому и начинать не буду, да и нет в этом смысла, так как люди с такими "взглядами" зачастую "приходят в себя" лишь захлебываясь в собственнй блевотине, когда что то изменить уже поздно. вавава

  5. Зюка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Безымянный, вы что, оправдываете свой торчок мнимой полезностью каннабиноидов? Да не полезно ни вино, ни водка, ни ваши пропагандируемые косяки. В каждой культуре свои предпочтения, и не надо все в кучу сваливать. В мусульманских странах спиртное не употребляют, зато курят, а у нас, наоборот, пьют.

  6. Аватар для nedug44773 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,895
    Цитата Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
    Так можно ли назвать марихуану наркотиком? Жду грамотного ответа. ..
    Формально - да, можно. Есть привыкание, есть потеря контроля - всё-таки речь идёт об изменённом состоянии сознания и, безусловно, психоактивном веществе. При бесконтрольном приёме можно спровоцировать дебют большого психоза. Совершенно другой вопрос: а есть ли от неё польза? Есть, при приёме по показаниям, под контролем врача, с однозначным ограничением пациента в правах - ни владеть оружием, ни управлять автомобилем, ни занимать целый ряд должностей такой пациент не сможет - и это практика тех стран, где "трава" используется по назначению врача. При этом речь не идёт о сравнении с алкоголем или табаком, согласитесь, это как бы другой вопрос.
    Существует на самом деле много веществ, которые могут под врачебным контролем принести пользу, целый ряд сильнейших растительных ядов, например, но при бесконтрольном приёме эти же вещества способны в том числе и убить...
    Алексей Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •