Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. важный вопрос
    от Виталий. в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 03.08.2005, 00:40
  2. ВАЖНЫЙ ВОПРОС
    от Анд в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 54
    : 17.06.2005, 23:31
  3. Ответов: 13
    : 10.09.2004, 09:46
  4. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 16:57
  5. По телевизору в рекламе говорят что есть таблетки для кормящих матерей, а м...
    от Юля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 11.06.2004, 20:25
  1. Александр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, подняли очень важный вопрос - в рекламе по телевизору уже 2- х препаратов говорится о "особом преимуществе в том смысле, что препарат без вкуса и цвета и может быть добавлен в еду без ведома больного". До каких пор центральные телеканалы будут показывать рекламу, соджержащую в своём составе призыв к уголовному преступлению! !! И интересно будет ли у меня шанс выиграть процесс у таких рекламщиков, или они отбрешутся тем, что (как естественно и ожидается) их препарат содержит только витамины и минеральные вещества. Или соду. .. Впрочем, тогда их можно привлечь за мошенничество. Однако ни за то ни за другое их не привлекают. .. Хотя, что я говорю, ведь даже реклама "снятия порчи" и то на телевидение до сих пор не редкость: (

  2. ВитЕк
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Телевидение - самая чудовищная ложь прошлого и настоящего столетий. Если бы у Вас, Александр, было столько же денег, сколько у телекомпаний, шансы бы были, а так. .. : (

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ладно, признаю своё бессилие перед телевидением ; ) Но будем "нести правду в массы" хотя бы на этом форуме - может хоть кто- то, задав в поисковике фразу "в еду без ведома больного" наткнется на наш форум и призадумается?

  4. Геннадий
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Господа, а почему вы "делаете стойку" на эту фразу - "в еду без ведома больного". Когда вы питаетесь в лучшем ресторане, в вашу еду тоже много чего добавляют без вашего ведома. .. и ничего. .. пока. .. : -)). Я вполне допускаю, что существуют лекарственные средства, которые действительно можно добавлять в пищу без ведома больного. В аннотации к средству это должно быть четко оговорено.

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    "существуют средства. .. " и т. д. - но не для лечения алкоголизма, это раз. Если это препарат типа витаминов - то вреда больному не будет, КРОМЕ того, который будет вследствие промедления. .. И пользы тоже не будет - это чистой воды мошенничество. А особенно сочетаемое с фразами типа "после нашего препарата навсегда забудет про рюмку" и т. д. Если препарат антабусного типа (а именно такого эффекта желают в большинстве случаев добиться "сердобольные" родственнички) - я думаю, комментарии излишни. 2 - любой медицинский препарат должен применяться осознанно больным, или, если это невозможно (при буйном помешательстве, например) - только под наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Это международные правовые и этические нормы. Даже бесконтрольное применение витаминов может оказаться вредным - существуют ведь и гипервитаминозы.

  6. Гапка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Похоже, Геннадий, моральная сторона дела вас вообще не волнует. Когда я ем что- либо в ресторане - так я пришла туда поесть, а не полечиться. Если мне после еды станет плохо - я подам в суд на ресторан. Если дома после принятия пищи и ста грамм мне станет плохо - что прикажете делать? Это элементарное нарушение прав человека. Обычно действовать исподтишка на больного человека стараются либо по дремучему незнанию, либо для собственного спокойствия - чтоб больной не мешал. Как правило, будет ли результат от такого "лечения" и что будет чувствовать больной, таких людей не интересует.

  7. Геннадий
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    О бесконтрольном применении никто не говорит. Порядок применения того или иного препарата должен быть оговорен в аннотации, которая утверждается контролирующими и лицензирующими органами. Если этот порядок не нарушен, то говорить о каком- либо отравлении бессмысленно.
    Может мне кто- либо внятно объяснить, существует ли в мире хоть один препарат, в аннотации к которому (а не в рекламе) написано черным по белому, что его можно примениять "без ведома"?
    А контролировать рекламу - дело нашего дорогого государства. .. :- ))

  8. Григорьев М.И.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Если я правильно понимаю, речь идет не о лекарственных препаратах, а о биологически- активных добавках к пище. Эти средства должны иметь гигиенический сертификат безопасности. Вполне вероятно, что эти средства, по мнению разработчиков, могут так или иначе влиять на механизмы болезни - но это лишь мнение разработчиков. Исходя из моего понимания природы этой болезни, фармакологические средства могут иметь лишь второстепенное значение - но это моё личное мнение. Такие препараты, как дисульфирам (эспераль, радотер, ледевин ets) и цианамид (колме, колим ets) относятся к категории сильнодействующих и ядовитых; а как называется подмешивание в пищу ядовитых средств, наверное не нужно объяснять.

  9. Александр - Григорьеву
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Угу, а посколько в рекламе недвусмысленно утверждается о том, что пациент "забудет, что такое выпивать", то это чистой воды мошенничество. Если конечно указанные препараты не развивают у пациентов амнезию ; )). Посему, такое "мнение разработчиков" подпадает под действие закона о рекламе как недобросовестная. А игра на чувствах близких, которые не знают, как склонить к лечению зависимого родственника - тоже преступление по моему. Хотя статьи для него нет видимо.

  10. Геннадий - Александру
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Для того, чтобы обвинить кого- либо в уголовном преступлении, надо иметь все- таки достаточно веские основания. Какое средство рекламировалось, что КОНКРЕТНО говорилось. Вы же не будете считать отравлением добавление в пищу, допустим, аспирина без ведома больного.

  11. Александр - Геннадию
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Средство вспомню, хотя я думаю Вы таких же реклам насмотрелись. А добавление аспирина - да, я буду считать отравлением. Отравление салицилатами сопровождается ухудшением слуха, желудочными дисфункциями (язву получить можно); ) Так что пример неудачен. _Любой_ медицинский препарат имеет дозировку, показания и противопоказания.

  12. Геннадий-Александру
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я думаю, суд с вашими обвинениями не согласится, если, конечно, тот же аспирин применялся в строгом соответствии с аннотацией. Давайте спросим юриста.

  13. ВитЕк
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Люди, перестаньте верить рекламе! И вообще смотрите поменьше телевизор, от него тупеют ; )

  14. Григорьев М.И.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Господа, с флудом давайте в конфу "для тех кто бросил" ; )))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •