Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 00:25
  2. Ответов: 3
    : 12.07.2004, 09:54
  3. Ответов: 2
    : 18.05.2004, 14:08
  4. Моей собаке (Французский бульдог, 4- х летняя девочка)после проведенного по...
    от Татьяна в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 09:33
  5. Моей дочери 9лет. У нее врежденный парез лицевого нерва. После проведенного...
    от Марина, 33 г.,Петербург в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 22:46
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте! Моей дочери, возраст 17, 5 лет, после проведенного обследования поставили диагноз: "Органическое заболевание ЦНС (пренатальная патология) с гипертензионно- ликворными, вегетативно- сосудистыми нарушениями с наклонностью пароксизмальным состояниям, астеническим синдромом, венозной церебральной дисфункцией". В анамнезе - жалобы на обмороки, которым может предшествовать тошнота, редко рвота, схваткообразные боли в животе. Возможны обмороки без предвестников. Головные боли. Постоянная сонливость, утомляемость, снижение работоспособности. Дисфункция кишечника. Во время обмороков возможна бледность или цианоз, холодный пот. После приступа - слабость, тошнота, чувство разбитости, судорог не бывает. Впервые обморочное состояние было в 8 лет после перенесенного грипа, случаи участились последние 1, 5- 2 года (окончание школы, поступление в институт, учеба на первом курсе). Частые простудные заболевания. По результатам обследования - ЭКГ: минусовая аритмия (ЧСС - 75- 88 уд. мин. ); ЭХО- КГ - нерезкое (1 ст. до 0, 4 см) протосистолическое пролабирование передней створки митрального клапана без признаков митральной регургитации; ЭКГ- мониторирование - эпизоды нерезко выраженной синусовой аритмии в течение всего времени мониторирования; УЗИ щитовидной железы: легкие диффузные изменения щитовидной железы; УЗИ гепатобилиарной системы, почек: перегиб желчного пузыря, добавочная долька селезенки; ЭЭГ - нерезко выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера; РЭГ: бассейн внутренних сонных и позвоночных артерий - тонус сосудов умеренно повышен за счет сосудов мелкого калибра. Значительно затруднен венозный отток в бассейне внутренних сонных артерий и затруднен в бассейне позвоночных артерий. Проба с поворотом головы и наклоном отрицательная. Гипервентиляция усиливает спазм сосудов; R- графия черепа - деструктивных изменений костей свода и стенок турецкого седла не определяется. Основная пазуха пневмотизирована полностью. Незначительный склероз венечного шва. Сосудистый рисунок без особенностей; R- графия позвоночника: грудо- поясничный отдел - признаки начальных проявлений остеохондроза, артроза реберно- позвоночных сочленений. S- образный сколиоз вершинами дуг на L, углами дуг - 164 гр. , 163 гр. Соответственно лево и правосторонний; R- графия легких: легочные поля с явлениями увеличения объема легких, с усиленным легочным рисунком. Корни расширены, структурны, тяжисты. Синусы и диафрагма с отдельными плевродиафрагмальными спайками. Подскажите пожалуйста, возможно ли на основании результатов проведенного обследования и клинической картины поставить подобный диагноз и в каком лечебном учреждении в Москве возможно подтвердить его или опровергнуть. Заранее благодарю за ответ.

  2. Супонева Н.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, на основании данных заключений я бы вам посоветовала: 1. обратиться к эпилептологу, поскольку описываемые вами обморочные состояния могут быть проявлениями височной эпилепсии. Для консультации необходима сама пленка ЭЭГ (кроме заключения). 2. Поскольку, основываясь на диагнозе, основные претензии предъявляются к головному мозгу, рекомендую сделать МРТ (магнитно- резонансную томографию) головного мозга. 3. Провести дуплесное сканирование магистральных артерий головы 4. учитывая наличие синусовой аритмии и диффузных изменений в щитовидной железе обратиться к эндокринологу или хотя бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы (св. Т3, св. Т4, ТТГ, АТТГ). По поводу эпилептолога можете обратиться ко мне, я свяжу вас со специалистами. По поводу МРТ - процедура платная, делается во многих учреждениях - НИИ неврологии РАМН, НИИ нейрохирургии им. Бурденко и в некоторых горбольницах г. Москвы. По поводу эндокринных проблем рекомендую вам Эндокринологический Научный Центр РАМН.

  3. Ирина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое спасибо Вам за быстрый ответ. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами и приму Вашу помощь по поводу эпилептолога. Подскажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться. Заранее благодарю.

  4. Супонева Н.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ирина, напишите мне на электр. адрес nasu2709@mail. ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •