Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 03.08.2004, 17:38
  2. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 11:46
  3. Сегодня моей маме (66 лет) поставили болезнь Альцгеймера - разрушительная с...
    от katerina в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 17.07.2004, 05:20
  4. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 14:52
  5. Здравствуйте. У меня, похоже, неизлечимая болезнь, во всяком случае, если и...
    от Ольга в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 11.06.2004, 18:09
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моей свекрови, похоже, прогрессирует болезнь Альцгеймера (во всяком случае, наблюдается деменция альцгеймеровского типа). Она неуклонно деградирует, забывает все через минуту после сказанного, не понимает сказанное, не ориентируется в квартире (например, ищет ванную в спальне), не в состоянии самостоятельно одеваться и раздеваться, жалуется на плохое зрение, но зрение у нее нормальное, просто, видимо, мозг не может обработать информацию, поступающую от глаз. Нарушена координация движений, она не может удержать ложку в руке (даже не понимает, как ее брать), не понимает, как нужно поставить тапочку, чтобы ее надеть. Сильно нарушена речь, забывает слова, заменяет их неподходящими по смыслу, строит бессмысленные фразы. Но при этом сама зачастую понимает, что говорит что- то не то. Нас с мужем узнает, знакомых людей тоже.
    Вся эта картина постепенно складывалась в течении трех лет, причем врач из поликлиники списывал все на старость, когда симптомы были не так выражены. Он прописал ей чередовать пирацетам и аминалон, плюс циннаризин, все это она пьет до сих пор. Свекровь ходит с трудом, у нее артроз суставов, поэтому очень трудно таскать ее по поликлиникам и больницам. Исследования мозга пока делали, но ведь нужно, отсюда у меня к вам вопросы. ..
    Во- первых, подскажите, пожалуйста, где в Москве можно бесплатно провести эту процедуру? Или ее делают только за деньги? (У нас все эти годы очень осложнена финансовая ситуация, большие долги и минимум свободных денег. .. )
    Во- вторых, можно ли ей оформить инвалидность, и можно ли это сделать "на дому"?
    В- третьих, нужно ли стараться чтобы больная делала самостоятельно максимально возможное из того, что ей доступно? Дело в том, что она очень быстро теряет навыки, например, все время включала свет сама, а тут приходит и говорит - я не могу, включите мне свет. Обычно, если ее попросить попробовать еще раз, у нее с какого- то раза получается. Но есть ли смысл заставлять ее это делать, или это все равно ей не поможет и лучше сделать все за нее? Для нас это порой менее выматывающее и гораздо легче, но мы боимся, что если за нее все делать, то деградация пойдет быстрее. .. То есть, нужно ли пытаться заставлять ее ДУМАТЬ или это изначально бесполезно?
    И еще, какими способами лучше занять больную днем? Она просто сидит и ничего не делает. .. : ( Ей ничто не интересно, только радио она любит. От скуки идет днем спать, а потом ночью нас будит несколько раз и спрашивает сколько времени и не пора ли кушать (похоже, еда - это единственное развлечение). И еще у нее постоянная жажда, постоянно хочет пить.

  2. Екушева Е.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы описываете деменцию (а болезнь это Альцгеймера или нет подтверждает или исключает МРТ головного мозга), в этой ситуации желательно исключить состояния, на которые можно воздействовать и тем самым значительно уменьшить выраженность нарушений (речь в данном случае не идет о б Альцгеймера), например, дефицит витамина В12, сахарного диабета, эндокринологических заболеваний и других. Что касается б- ни Альцгеймера в наст время существуют препараты, сдерживающие прогрессирование заболевания, но не излечивающие его, также нередко самостоятельно может наступить некоторая стабилизация состояния пациента, к сожалению на некоторое время. Заставлять пациентов бесполезно, т. к. многие с течение времени теряют многие навыки и память. Сложно ответить на вопросы по поводу бесплатного МРТ исследования или оформления инвалидности на дому - я не знаю. Лучше лечь в Институт неврологии и клинику нервных болезней при ММА, где установят точный диагноз, возможно, проведут МРТ исследование бесплатно(точной информации по этому поводу у меня нет) и после этого смогут ответить на Ваши вопросы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •