Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.08.2004, 00:30
  2. Добрый день, моя проблема в том, что в 22 года я ощущаю себя ребенком и ник...
    от Elena в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 27.07.2004, 02:51
  3. Ответов: 2
    : 21.06.2004, 10:20
  4. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 10:24
  5. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 01:39
  1. Екатерина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день! Мне 23 года, моя проблема в том, что я заметила у себя на животе и спине множественные мелкие кератомы. Многие совсем крошечные, точечные. Но их количество пугает. Сейчас они заметны только мне, но что будет дальше? У моей мамы тоже кератомы с молодого возраста, поэтому я думаю, что это наследственное. Сейчас ей 51 год и у нее они большие, все тело в них. Я не хочу дойти до такого состояния. Но что делать - не знаю. Удалила 40 самых заметных электрокоагуляцией в институте красоты. Но если они будут появляться снова и разрастаться, всех не удалишь. Подскажите, лечится ли это как- то. Существуют ли препараты для приема внутрь или какие- то наружные средства? И в чем может быть причина. Маме рекомендовали принимать антиоксиданты - витамин С, селен. Я читала, что может помочь витамин А. Еще рекомендуют мазаться касторовым маслом, а также уксусом. Не могли бы вы рассказать, что из перечисленного может мне помочь или порекомендовать какие- то еще препараты. Или врача для консультации по проблеме.

  2. #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Екатерина. На самом деле кератомы, или себорейный кератоз, так правильно называется это заболевание, имеют наследственную этиологию, а также могут возникать на участках кожи, подверженных избыточной инсоляции. Это доброкачественная опухоль кожи, однако, с целью предотвращения трансформации ее в злокачественную следует избегать длительного пребывания на солнце, а также травматизации этих участков. В плане лечения - все совершенно верно: рекомендуется хирургическое иссечение, электрокоагуляция или криодеструкция (обработка жидким азотом), прием витаминов С, А. Более подробную информацию Вы можете получить в ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ отделении косметологии. С уважением Хребтова Ю. В. врач дерматокосметолог, к. м. н. , тел. 927- 03- 75 (консультации бесплатно)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •