Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.07.2004, 04:07
  2. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 03:58
  3. Здравствуйте доктор. моей родственнице поставили диагноз - рак поджелудочн...
    от Артур в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 22.06.2004, 10:21
  4. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 00:29
  5. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 22:23
  1. Оксана
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    Моей родственнице (сестре мужа)полгода назад поставили диагноз СКВ. Болезнь прогрессирует. Я слышала, что эта болезнь имеет вирусную природу. Мы довольно часто общаемся. Скажите, передается ли это заболевание и если да, то каким путем? Стоит ли нам быть осторожными? Как насчет прививок? И болеют ли этой болезнью мужчины? Спасибо.

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Нет данных о инфекционной природе заболевания.
    Красная волчанка - это аутоиммунное заболевание (когда иммунная система воспринимает собственные клетки как чужеродные), связанное с поражением соединительной ткани.
    Дискоидная красная волчанка характеризуется ограниченными очагами, локализующимися на лице, с вовлечением в патологический процесс носощечных складок, ушных раковин, волосистой части головы, красной каймы губ. Иногда процесс распространяется на открытые участки шейно- воротниковой зоны, кистей, грудной клетки, спины. Процесс нередко начинается без жалоб в виде небольших рамеров розоватых или красных пятен, имеющих склонность к росту. Сливаясь между собой, красные пятна могут образовывать элементы причудливых очертаний. Излюбленная локализация – область лица и носощечных складок, получившая название "феномен бабочки". По мере прогрессирования процесса на их поверхности появляются серовато- белые сухие чешуйки. При поскабливании в очаге поражения больные отмечают небольшую болезненность. Заканчивается процесс рубцеванием, оставляя на коже обезображивающие косметические дефекты. При дискоидной форме процесс ограничивается одним или тремя очагами.
    Диссеминированная красная волчанка характеризуется наличием множественных очагов поражения, не отличающихся от дискоидной разновидности. При этой форме заболевания очаги поражения располагаются на лице, рассеяны по кожным покровам туловища, волосистой части головы. Чаще, чем при дискоидной, могут наблюдаться признаки пражения внутренних органов с большей вероятностью трансформации в системный процесс. Выраженность наружных клинических проявлений может быть различной, что и определяет некоторые разновидности клинических форм. Различают центробежную, глубокую, гиперкератотическую, гипсовидную, веррукозную, геморрагическую, себорейную, дисхромическую, пигментную, опухолевую формы. Эрозивно- язвенная форма красной волчанки с изолированной локализацией в области красной каймы губ и слизистой полости рта характеризуется выраженным воспалением, на фоне которого возникают эрозии, трещины, язвы, покрытые серозными, серозно- кровянистыми корками. Больные отмечают нередко жжение, болезненность, возникающие при разговоре или приеме пищи.

    Системная красная волчанка представляет собой тяжелое заболевание с поражением соединительной ткани различных внутренних органов (почки, легкие, сердце, печень, сердце и др. ). Заболевание может развиваться после периода небольшого недомогания или внезапно с повышения температуры до 39 – 40° С, нарастающей слабости, головной боли, расстройства сна, аппетита, появления болей в мышцах и суставах. Характерным является наличие на коже кистей, в области подушечек ногтевых фаланг пятен.

    Лечение красной волчанки
    Для лечения красной волчанки применяют препараты: хлорохин по 0, 25 г или гидроксихлорохин по 0, 2 г в период обострения 2 раза в день в течение 10 дней с 5- дневным перерывом. По мере стихания процесса дозу уменьшают до 1 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 2 – 3 мес. Параллельно назначают ангиопротекторы: ксантинол никотинат, пентоксифиллин, продектин по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение месяца, а также витамин А ацетат или ретинол пальмитат по 100 000 МЕ 2 раза в день в течение 1, 5 – 2 мес. Целесообразно назначение витаминов группы В (В3, В6, В12) и витамина С. Обнадеживающие результаты получены при лечении тигазоном по 25 мг 2 раза в день в течение 2– 3 нед, а затем по 25 мг в день в течение 2 нед. Левамизол следует назначать по 0, 15 г через день в течение 4 нед. Иммуномодулирующий эффект дает апилак по 0, 01 г 3 раза в сутки в течение 10 дней. Тактивин или тималин подкожно или внутримышечно через день (на курс 10 инъекций) для повышения иммунитета и достижения противовоспалительного эффекта. При резком снижении уровня адениновых нуклеотидов показан рибоксин по 0, 6 – 2, 4 г курсом 4 – 12 нед. При СКВ назначают глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, дексаметазон или триамцинолон) по 100 – 120 мг в сутки, иногда в сочетании с цитостатиками (азатиоприн) по 50 мг 2 раза в день в течение 20 дней, параллельно назначают альмагель, фосфолюгель или маалокс по 1 мерной ложке перед приемом гормонов, панангин по 1 таблетке 3 раза в день. Кортикостероидные мази на очаги поражения на ночь, а фотозащитные мази или пасты при выходе на работу. В яркие солнечные дни необходимо использовать зонтик, фотозащитные очки

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •