Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. !!! Влияние интернета на женщину....
    от ИАС в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 30
    : 13.08.2005, 05:35
  2. Двойственность... Или воздействие интернета на личность
    от imported_Маня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 21
    : 11.11.2004, 01:47
  3. Влияние Интернета и TV на психику
    от Ferokon в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 04.08.2004, 02:41
  4. Ответов: 4
    : 11.07.2004, 07:30
  5. Здравствуйте! Моя сестра живёт в другом городе и у неё нет интернета. Может...
    от Ирина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 22:20
  1. Александр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Из интернета известно, что следующее: « При « свежем» пароксизме (давностью менее 48 часов), когда тромбы в предсердиях еще не успели образоваться, пытаются быстро восстановить синусовый ритм медикаментозно или электрическим импульсом (кардиоверсией). … Если ритм в течение 12- 24 часов не восстановился, то не теряйте драгоценного времени и вызывайте скорую помощь. ». Врач из Клиники Центра профилактической медицины МЗ РФ, который к нам приезжал, в целом подтвердил эту мысль и даже сказал, что не надо ждать 12 чассов, а вызывать неотложку практически сразу. У мамы (66 лет) пароксизмальная форма мерцания- трепетания предсердий (тахисистолический вариант). Аритмия бывает через день и длится от часа до 12 часов. Под действием принимаемых атеналола, эналаприла, дигоксина ЧСС при параксизмах аритмии в среднем не выше 80- 90/ мин (время между ударами от 1 сек до 0, 5 сек). Сердцебиения практически не ощущает. Принимает также тромбо АСС (100 мг) и трентал (100 мг x 3 раза/ день). Врач в больнице сказал, что для неё будет лучше если аритмия перейдёт в постоянную форму. Так вызывать неотложку при каждой аритмии или нет (мы не вызываем и пьем половинку обзидана)? Можно ли (нужно ли) самим пытаться восстановить синусовый ритм и если нужно, то как? Варфарин врачи отменили. Мы хотели было начать его принимать, но анализ на протромбиновый индекс и особенно МНО мало где делают, да и не выходит она пока из дома (после инсульта). Врач сказал, что такой анализ надо делать каждые 2 недели. Это реально всю жизнь (лет ещё не так много) каждые 2 недели ехать на другой конец города и делать забор крови из вены? Или есть какие- то другие возможности? Последние две недели (после начала приёма дигоксина) характер аритмии изменился (раньше нельзя было просто сосчитать пульс). Может теперь она не мерцательная, а эктрасистольная? Я записал с домашнего тонометра пульс. Не могли бы Вы посмотреть (послушать) его. На что это похоже? Да, ЭКГ по Холтеру мы будем делать, но нужно ещё поймать момент аритмии.

    http: // physics. nad. ru/ files/ 2210. gif
    http: // physics. nad. ru/ files/ 2315. wav

  2. Врач
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По последним исследованиям доказано, что при частых пароксизмах фибрилляции предсердий для пациентов лучше перейти на постоянную форму аритмии, но это при условии адекватной гипокоагуляции (предотвращения образования тромбов). Для этой цели вам и назначался варфарин. Прием антикоагулянтов в таком случае ОБЯЗАТЕЛЕН, особенно учитывая, что у вашей мамы уже был инсульт, можно делать МНО не раз в 2 недели, а допустим, раз в 4- 6 недель, но это после подбора оптимальной дозы варфарина.
    Другое дело, если пароксизмы аритмии повторяются очень часто и самопроизвольно без лечения проходят, а также сопровождаются серьезными проблемами с гемодинамикой (падение АД, обмороки и т. д. ), в таком случае необходим подбор антиаритмика более сильного чем атенолол.

  3. Жолудев А. А.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, Вашей маме необходимо изменить антиаритмическую терапию, например назначив кордарон. В случае, если нарушения ритма обусловлены проявлениями сердечной недостаточности(наличие периферических отеков, увеличение полостей сердца - подтвержденных эхокардиографически), необходимо к терапии добавить мочегонные. Решить вопрос о переводе на постоянную форму мерцательной аритмии и назначить терапию для удержания нормосистолической формы и профилактики наростания сердечной недостаточности должен крач- кардиолог который ее наблюдает и будет наблюдать в динамике и будет проводить коррекцию комплексной терапии. По поводу варфарина - действительно вопрос с контролем непростой. Пусть принимает, как минимум аспирин- кардио или тромбо- асс постоянно.

  4. VIP-доктор
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    То, что Ваша матушка все равно придет к постоянной форме мерцательной аритмии - это точно. Вопрос лишь - когда. На мой взгляд (во всяком случае, это проводил не раз) надо закладывать ее в "разумный" стационар, где а/ аритмическое лечение практически полностью отменят, дадут антиаггрегнты, предуктал и боярышник с волокордином и. .. с Богом. А когда МА перейдет в постоянную форму, тогда дело доведут до совершенства тем же дигоксином.

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Александр Арсеньевич!

    Спасибо за ответ. Кордарон и варфарин часто рекомендуют в интернете, а когда дело доходит до врача в реальной жизни, они почему- то предпочитают не назначать.

    Что касается ЭХО/ КГ: аорта не расширена, стенки уплотнены; створки АК - умеренный кальциноз. Полости ПЖ, ЛП, ПП, ЛЖ не увеличены. МЖП и ЗСЛЖ не гипертрофированы. Створки МК и ТК б/ видимых изменений, патологических потоков не выявлено. Сократительная способность миокарда сохранена - ФВ 73, 4% . Перикард б/ о. Легочная гипертензия не выявлена. Периферических признаков нарушения функции щитовидной железы не выявлено. Живот мягкий, при пальпации б/ б. Печень не пальпируется. Периферических отеков нет.

    Врач: . .в таком случае необходим подбор антиаритмика более сильного чем атенолол

    Мне часто приходилось слышать, что атенолол, обзидан и прочие бета- адреноблокаторы являются антиаритмиками. По моим понятиям они лишь урежают пульс, что в некоторых случаях ведёт также к уменьшению АД. Как я понимаю снять аритмию они не могут. Проблема в нашем случае состоит в том, что под действием лекарств пульс в нормальном состоянии и так едва вылазит за 50.

    VIP- доктор: . .где а/ аритмическое лечение практически полностью отменят

    Да его и сейчас практически нет. Если снять бета- блокатор, то пульс во время параксизмов будет около 160. Ни к чему хорошему это привести не может. Дигоксин сейчас принимает по пол таблетки 0, 00025 г. в день, т. е. очень мало.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •