Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 11.08.2004, 16:46
  2. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 01:02
  3. Ответов: 1
    : 10.06.2004, 17:26
  4. Скажите, пожалуйста, можно ли по мазку определить наличие или отсутствие сп...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.05.2004, 11:53
  5. Можно ли по результатам мазка определить наличие или отсутствие молочницы? ...
    от Татьяна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 14:00
  1. Петр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, можно ли по ЭКГ и ЭХОкг определить наличие или отсутствие аритмий, например, мерцательной аритмии? Видно ли при ЭХОкг тромбы в аорте и сердце, если они есть, конечно? Как перевести поазатель протромбина на Интернациональный индекс свертываемости крови- грубо говоря, какому индексу соответсвует протромбин 90- 95% и вообще нормальный ли это показатель для здорового человека?

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1. - да,
    2. - да.
    3. -Протромбин

    Один из важнейших лабораторных показателей коагулограммы, характеризующих состояние свертывающей системы
    Функции
    Показания к назначению анализа
    Подготовка к исследованию
    Референсные значения и сроки исполнения
    Превышение референсных значений
    Снижение уровня

    Функции. Коагуляционный тест, в котором определяют время свертывания плазмы пациента после добавления к ней смеси тканевого тромбопластина и ионов кальция. Определение протромбинового времени и протромбина по Квику - способ оценки дефицита факторов протромбинового комплекса и активности внешнего пути свертывания. Результаты теста, при нормальном содержании и качестве фибриногена, зависят от содержания факторов II, V, VII, X (активности протромбинового комплекса). Образование основных факторов протромбинового комплекса происходит в печени, поэтому этот тест часто используют для оценки ее белоксинтезирующей функции. Синтез этих факторов свертывания в печени зависит от присутствия в организме витамина К, антагонистами которого являются непрямые антикоагулянты или антикоагулянты непрямого действия (АНД), поэтому протромбиновый тест используют для контроля терапии непрямыми антикоагулянтами. Наиболее часто используемыми АНД являются производные 4- гидроксикумарина - монокумаролы (фенпрокумарол, аценокумарол), среди которых преимущественной популярностью пользуется варфарин (warfarin, синонимы - Aldocumar, Athrombin - K1, Cofarin, Coumadin, Coumadine, Cumatox, Omefin, Orfarin, Marevan, Panwarfin, Prothromadin, Warfilone, Warnerin).

    Результаты протромбинового теста могут быть представлены в различной форме:

    1. Протромбин по Квику (% ) - как и протромбиновый индекс, позволяет определять активность протромбинового комплекса плазмы пациента в сравнении с измеренным протромбиновым временем контрольной плазмы. Но при этом расчет проводится по кривой зависимости протромбинового времени от % содержания факторов протромбинового комплекса, построенной с использованием разных разведений контрольной плазмы. Такой способ представления результатов является более точным, особенно в области низких значений. Протромбиновый индекс и протромбин по Квику могут совпадать друг с другом в области нормальных значений. В зоне низких значений, рекомендованных для ведения больных, принимающих непрямые антикоагулянты, показатели этих тестов расходятся. Протромбиновый индекс 50- 60% может соответствовать 30- 40% протромбина по Квику. Расчет протромбина по Квику в настоящее время является общепринятым способом.

    2. МНО (Международное нормализованное отношение), латинская аббревиатура INR (International Normalized Ratio) - дополнительный способ представления результатов протромбинового теста, рекомендованный для контроля терапии непрямыми антикоагулянтами комитетом экспертов ВОЗ, Международным комитетом по изучению тромбозов и гемостаза и Международным комитетом по стандартизации в гематологии. МНО рассчитывается по формуле: (S)
    inr(МНО)= (тромбиновое время пациента
    - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
    протромбиновое время донора)
    где ISI (International Sensitivity Index of thromboplastin), он же МИЧ (Международный индекс чувствительности) - показатель чувствительности тромбопластина, стандартизующий его относительно международного стандарта. МНО - математическая коррекция, при помощи которой производится стандартизация протромбинового времени, измеренного с помощью различных тромбопластинов, имеющих разную чувствительность.

    Оптимальные пределы МНО, которые должны быть достигнуты в ходе лечения непрямыми антикоагулянтами, зависят от терапевтических целей и определяются лечащим врачом.

    МНО и протромбин по Квику коррелируют отрицательно - снижение протромбина по Квику соответствует повышению МНО.

    3. Протромбиновое время (сек) отражает время свертывания плазмы после добавления тромбопластин- кальциевой смеси. Такое представление результата протромбинового теста не позволяет проводить сравнительную оценку результатов, поскольку разные лаборатории используют различные методы и аппаратуру, а главное - тромбопластин разной активности и различного происхождения.

    4. Протромбиновый индекс - отношение времени свертывания контрольной ("нормальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента, выраженное в % . Показатель в области низких значений значительно зависит от чувствительности используемых реактивов.

    ВАЖНО! В настоящее время не рекомендуется в рутинной лабораторной практике использовать вышеприведенные (протромбиновое время и протромбиновый индекс) способы представления результатов протромбинового теста, так как они не позволяют стандартизировать исследование и сравнивать результаты, полученные в разных лабораториях.

    Показания к назначению анализа:
    1. Исследование патологии свертывания крови;
    2. Скрининговое исследование состояния свертывающей системы.
    3. Контроль свертывания крови при продолжительном лечении непрямыми антикоагулянтами (кумарины и др. );
    4. Исследование функций печени - оценка синтеза в печени факторов протромбинового комплекса;
    Подготовка к исследованию: взятие крови проводят натощак.

    Материал для исследования: плазма крови (с цитратом).

    Метод определения: коагулометрия (расчет по Квику).
    Референсные значения: 78 - 142 %
    Превышение референсных значений:
    1. Склонность к тромбозу: тромбоэмболические состояния, инфаркт миокарда, предынфарктные состояния, гипогидратации вследствие увеличения вязкости крови, гиперглобулинемия;
    2. Лекарственные средства, тормозящие действие кумарина (барбитураты, витамин К) или способные его тормозить (кортикостероиды, пероральные контрацептивные средства, мепробамат);
    3. Антигистаминные вещества;
    4. Полицитемия;
    5. Злокачественные опухоли.
    Понижение уровня:
    1. Наследственный или приобретенный дефицит I, II, V, VII и X факторов;
    2. Идиопатическая семейная гипопротромбинемия;
    3. Приобретенная и наследственная гипофибриногенемия;
    4. Дефицит витамина К в диете (II, VII, X факторы образуются в гепатоцитах в присутствии витамина К);
    5. Дефицит витамина К у матери (геморрагический диатез у новорожденного);
    6. Лекарственные средства - антагонисты витамина К (антикоагулянты - фенилин и др. , кумарины и усиливающие их действие препараты: анаболические стероиды, клофибрат, глюкагон, тироксин, индометацин, неомицин, оксифенбутазон, салицилаты; гепарин, урокиназа/ стрептокиназа).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •