Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Жалобы на учащенное сердцебиение
    от Ирина в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 14.10.2004, 19:12
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 19:36
  3. Ответов: 2
    : 23.07.2004, 21:11
  4. Ответов: 3
    : 10.07.2004, 04:24
  5. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 19:11
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор! Мне 25. Жалобы на учащенное сердцебиение. При быстрой ходьбе, при приеме даже небольшой дозы алкоголя, после принятия пищи, если долго не ела, если долго сидела в одном положении, а потом встала и потянулась. А иногда даже просто так. Сердце прямо трепещет в груди, при этом иногда появляется слабость и чувство, что не можешь вздохнуть полной грудьб, какая- то сдавленность в горле. Делала ЭКГ и ЭХО, все в порядке. Кровь в порядке. Сдавала кровь на горманы ТТГ и Т4, тоже все в норме. Давление часто понижено, 90/ 60. Врач судя по анализам развела руками, сказала поменьше пить кофе (хотя я пью 1 чашку в день) и алкоголя (пару бокалов вина в месяц). И выписала какие- то таблетки от серцебиения, пить я их не стала. И еще сказала что это может быть от пониженного давления, но низким оно у меня всегда было, а такое сердцебиение только последний год. Заметила, что хуже стало мне после того, как год назад сделала миниаборт под общим наркозом. До этого жалобы на сердцебиение были, но не так часто, а сейчас просто не знаю уже к какому врачу идти, если анализы все нормальные. Посоветуйте пожалуйста. Очень переживаю, собираюсь завести ребенка, как беременность скажется на моем здоровье. Спасибо.

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Описанные вами жалобы , скорее всего, признак детренированности.
    Бороться с пониженным давлением нет смысла. Все, что нужно, - это поднимать жизненный тонус. Что вам лично поднимает его, то и есть ваше лекарство.
    • Если вам лучше после еды, попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще. Очень полезен крепкий зеленый чай.
    • Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими, плавными. Можно потренировать сосуды и в бане. Только не злоупотребляйте ею: пребывание в парной больше 12 минут опасно.
    • Дышать свежим воздухом - лучший способ встряхнуться.
    • Настойки на природной основе - женьшень, элеутерококк - тоже вещь хорошая (если врач не возражает).
    • Возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а главное - узнать, что же все- таки вам помогает: контрастный душ, настойка женьшеня или лиственничная аллея в парке.
    • Есть еще специальная гимнастика для гипотоников. Она проста и, как уверяют гипотоники со стажем, "освежает". Приводим ее ниже.
    • В положении лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые: расслабиться, спокойно, медленно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот. Повторить 5- 6 раз.
    • Голову повернуть вправо. Ладонь правой руки положить на левую половину шеи, погладить ее от угла нижней челюсти к ключице. То же делает левая рука с правой половиной шеи. Повторить 2- 3 раза.
    • Попеременно поглаживать ладонями лоб от середины к вискам в течение 30 секунд. Затем растереть виски кончиками средних пальцев - 6- 8 раз.
    • Руки вдоль туловища, расслаблены, сделать 3- 4 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнуть 30 секунд.
    • Кончики четырех согнутых пальцев установить над скуловыми костями на уровне уголков глаз и надавливать сначала сильно, а затем слабее в течение 6 секунд; пауза 13 секунд. Повторить 3- 4 раза.
    • Закрыть глаза, пальцами обеих рук погладить веки от внутренних уголков глаз к наружным. Повторить 4- 5 раз.
    • Руки через стороны вверх, соединить ладони, потянуться - вдох, руки вдоль туловища - выдох. Повторить 4- 5 раз.
    • Руки в стороны - вдох, положить ладони на нижний отдел грудной клетки, сдавить - продолжительный выдох через полусомкнутые губы. Повторить 4- 5 раз.
    • Руки в стороны - вдох, медленно выдыхая, подтягивать к груди то правую, то левую согнутую в колене ногу. Повторить 4- 5 раз.
    • Вдох, подбородок к груди - выдох; вдох - выдыхая, делать круговые движения головой вправо; то же - влево.
    • Поднять прямую ногу - вдох, опустить - выдох. То же - другой ногой. Повторить 4- 5 раз.
    • Вдох, выдыхая, сесть, повернуть туловище вправо, лечь. То же - с поворотом влево. Повторить 4 раза.
    • Руки в стороны - вдох, сесть, наклониться вперед, достать пальцами рук стопы - выдох. Повторить 4- 5 раз.

  3. Ирина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое. Вы все таки считаете что это от пониженного давления? Может ли это быть жетовидка? Кардиолог осмотрела мне ее и сказала обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны, к врачу я не ходила, гормоны в норме оказались. Но беспокоит сдавленность и ком в горле. Еще меня волнует, почему именно после аборта стало хуже? Несколько дней назад была на празднике, после двух глотков вина стало не по себе, сердце бешено забилось, дышать стало тяжело. Через некоторое время все прошло. Но ночью я резко почувствовала себя дурно, началось сердцебиение, очень частое, тошнота, слабость. Через пол часа прошло. Заметила, что именно после аборта я стала чувствовать себя хуже, особенно после приема алгоголя. Поэтому стараюсь воздерживаться. Иногда я не могу утром на работу встать, ужасная слабость, сердце вылетает из груди, а если глоток чая горячего сделаю, так вообще. Спасибо за гимнастику, попробую.

  4. Жолудев А. А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу щитовидки - сделайте УЗИ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •