Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Со мной произошла неприятная ситуация: муж предложил во время секса использ...
    от Julia в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 21.07.2004, 16:50
  2. Ответов: 3
    : 03.07.2004, 19:56
  3. Ответов: 1
    : 17.06.2004, 09:50
  4. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 17:30
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 13:11
  1. Наташа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, доктор!
    Со мной на днях произошла такая ситуация. Я спешила на важную встречу по работе. Выйдя на улицу в 15. 00, я почувствовала странные ощущения в области сердца. Назовем это сдавливание с области сердца с трех сторон – спереди со стороны грудины, сзади под левой лопаткой и с боку со стороны левого плеча. В левой руке возникло ощущение тяжести. Параллельно в области сердца возникло как бы подрагивание (колебания с высокой частотой и малой амплитудой), которые я приняла за сердцебиение. Появилось ощущение, что выдыхаемый воздух очень горячий. И возникло легкое головокружение. В ближайшей аптеке мне порекомендовали принять нитроглицерин, посчитав это симптомами кислородной недостаточности. Поскольку отменять встречу я не могла, то таблетку нитроглицерина приняла уже в метро (сидя в поезде) – примерно в 15. 15, и, проехав с полчаса в метро, вышла на улицу и пошла к месту встречи (нужно было пройти метров 400- 500). Пошла – это громко сказано. Каждые 10- 15 шагов мне приходилось останавливаться. Поскольку ощущения в сердце усиливались, и возникало головокружение (а- ля ортодинамический коллапс, если такой в природе существует) несколько минут стоять, потом опять проходила 10- 15 шагов – и все повторялось заново. Можно было бы все это списать на действия нитроглицерина – если бы это не началось до его приема и если бы у истории не было продолжения.
    Кое- как добралась до нужного мне места. Там провела 4 часа (сидя), постепенно все неприятные ощущения пропали, и я по сути забыла, что с таким трудом добиралась туда. Когда после завершения встречи я вышла на улицу, буквально с первого шага все повторилось с намного большей силой. Ко всем вышеописанным симптомам добавились колющие боли в области сердца, а пройдя всего лишь один дом, я практически потеряла сознание. Из последних сил дошла до стены дома, и по сути сползла по стенке вниз. Обращаться за помощью к немногочисленным прохожим (было уже довольно темно, 20. 00) не стала, т. к. не было сил объяснять, что со мной происходит. По тем же причинам не стала сама звонить в скорую – после того, как я произносила 5- 6 слов, опять начинала терять сознание, к тому же, я не могла внятно объяснить, где точно я нахожусь. В результате – я позвонила своим знакомым, которым не требовалось долго объяснять, что со мной происходит, они меня нашли, и уже они вызвали мне скорую. Скорая приехала примерно в 21. 00, сняли кардиограмму, но никаких изменений в ней не обнаружили, ЧСС тоже была в пределах нормы (73 удара), а давление немного повышенное (130 на 87). Не определив, что со мной происходит (а у меня продолжались все выше изложенные симптомы, включая сильное головокружение и приступообразные колющие боли в области сердца – 1, 5- 2 минуты болей – 5- 7 минут перерыв и т. д. ), на всякий случай врач скорой помощи дал мне еще одну таблетку нитроглицерина и половинку таблетки аспирина, и скорая отвезла меня в кардиореанимацию 68- ой больницы. Там повторно сняли экг и тоже развели руками, заявив, что не могут поставить диагноз, и не знают, что со мной делать, предложив мне лечь в терапию. Поняв, что как меня спасать – никто не знает, я от госпитализации отказалась, потому что если говорить об обследовании, я могу себе позволить пройти его или амбулаторно или в стационаре, но серьезной клиники, пусть за деньги – главное, хорошо оснащенной в плане диагностики. Но несколько дней я решила отлежаться дома.
    С тех пор прошло 2 дня. В основном я лечусь сном. Спою почти по 18- 20 часов в день. При минимальной физической нагрузке (разговор, прием пищи, хождение по квартире) опять появляются неприятные ощущения в области сердца и слабость. Поэтому, думаю, амбулаторное обследование мне не подойдет.
    Я живу в Москве, мне 33 года, особых заболеваний нет. Есть вегето- сосудистая дистония (а у кого ее нет! ), и небольшая врожденная патология митрального клапана (неполное смыкание створок и небольшой обратный ток крови на уровне створок). Раньше такого со мной никогда не случалось. Врач из кардиореанимации заметил какие- то небольшие изменения в кардиограмме в отведении V3, но объяснить их не смог, заявив, что у женщин в таком возрасте проблем с сердцем не бывает. Врач скорой посоветовал проверить проводящую систему сердца, а пока принимать калий- содержащие препараты. А кардиолог из терапии предложил никогда не есть нитроглицерин (хотя между моментом, когда я потеряла сознание и приемом таблетки прошло почти 5 часов, и на мой взгляд, прямой зависимости тут нет). Вот такая ситуация.
    Вопрос в следующем – в какое лечебное заведение (платное) вы рекомендуете обратиться и как вы полагаете, начинать нужно с кардиологии или поискать иную причину? И, быть может, Вы хотя бы можете предположить, что может хотя бы временно купировать такие состояния? То, что скорую вызывать бессмысленно, я уже поняла.

  2. Ферцер Е.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Наталья! Если Вы живете в Москве и сможете дойти до врача, то предлагаю встретиться очно и разобраться в Вашей ситуации. Мой адрес есть на строке фамилии.

  3. Наташа
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, Евгений Аркадьевич! В понедельник я Вам позвоню.

  4. Ферцер Е.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Наталья, лучше позвоните не в понедельник, а завтра, в воскресенье по тел. 915- 38- 34 после 10 часов или во вторник по тел. 915- 38- 60 после 17 часов.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •