Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 03.09.2004, 04:25
  2. Прививка от гепатита В новорожденному
    от ellii в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 17:49
  4. Моему ребенку 2г. 8 мес. Сделана всего 1 прививка в роддоме - БЦЖ. с 3- х м...
    от Мама Наташа в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 2
    : 10.07.2004, 12:23
  5. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 08:49
  1. Галина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, новорожденному ребенку на первый день жизни сделана прививка от гепатита B. В результате чего ребенок пожелтел, билирубин 200. Может ли через прививку произойти заражение гепотитом.

  2. Аноним
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Факты не связы между собой. Без прививки он так бы пожелтел

  3. Талла
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    У ребенка развилась физиологихеская жилтуха которая наблюдается у всех новорожденных Прививка не имеет никакого относхения к этому

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей.
    Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3- 4- й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1- 2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.

    Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3- 4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5- 6- й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый “ люмирубин” , который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу.
    Выраженность повышения уровня билирубина в крови у недоношенных не зависит от массы тела при рождении, а находится в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности.

    КРАЙНЕ РЕДКО встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у 1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1- й недели жизни ребенка. Предполагается, что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “ превращение” непрямого билирубина в прямой.

    Желтуха при грудном вскармливании развивается на 2- 4- й день жизни, угасает на 3- 4- й неделе, частота ее встречаемости - до 15 % случаев. При этом виде желтухи ребенка следует чаще кормить (можно больше 8 раз в сутки) грудным молоком, так как грудное вскармливание способствует более частому стулу и более быстрому выведению билирубина из организма. Так как у детей с повышенным уровнем билирубина часто повышенная сонливость, то их рекомендуют обязательно будить для кормления.
    Прекращают грудное вскармливание у детей с желтухой только при некоторых наследственных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, например, при галактоземии

  5. Лектор
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Подобные лекции необходимы родителям для общего, более подробного представления о состоянии их ребенка. А вы Талла, вместо благодарности за лекцию лучше бы проверяли элементарные грамматические ошибки в ваших ответах. Для доктора очень не солидно. Пишите , как ленивый второгодник.

  6. жанна
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    мне нужна диета для ребенка 6 месяцев, переболевшего желтухой

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •