Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор! Помогите, если сможете! Я понимаю, что заочно, через Инте...
    от Сергей, 36 лет. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 18.08.2004, 12:12
  2. Уважаемый доктор, помогите разобраться. Поллиноз, как я понимаю, относят к ...
    от Татьяна в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 6
    : 29.07.2004, 10:47
  3. Люди , помогите разобраться в отношениях! ?Конечно я понимаю это не в тему...
    от Lukkisa в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 16
    : 03.06.2004, 04:11
  4. Добрый день, Уважаемый доктор, помогите мне пожалуйста, я прекрасно понимаю...
    от Olya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 27.05.2004, 14:19
  5. Уважаемый доктор, помогите, я не понимаю, что со мной происходит. Меня раз...
    от Вера в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 21:15
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор, помогите разобраться. Поллиноз, как я понимаю, относят к сикотическим проявлениям, а бронхиальную астму к псоре. Если у ребенка частые ОРВИ (тоже псора)с астматическим компонентом, а в весной на все это накладывается поллиноз, то какой все- таки препарат выбора - сикотический или псорный? Врач предлагает натрий сульфурикум, но как- то она сама в этом не очень уверена по- моему. Спасибо.

  2. Трофимов А.П.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Татьяна! Вы пытаетесь разобраться в очень сложной теме, которая буквально пронизывает всю гомеопатию. Разобраться в этом Вам совершенно нереально, так что разумнее всего оставить эти тщетные попытки и просто довериться тому врачу, к которому обращаетесь. А если не доверяете, то лучше и не обращаться (обычная житейская логика).

  3. Татьяна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор, ну почему уж так "совершенно нереально"? Вы же тоже не родились с этим сокровенным знанием: ))) Вы ведь можете дать ссылку на публикацию, где этот вопрос по вашему мнению освещен лучше. А расчет житейской логики, то к ней относится и принцип - доверяй, но проверяй: ))

  4. Дворянчиков В.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, всё, действительно, соответствует тому, о чем говорит д-р Трофимов. Медицина никогда еще не была наукой. Практический опыт врача и его интуицию за её многотысячелетнюю историю так никто и не смог вписать в формулы таким образом, чтобы это не выглядело смешно. Проблема, конечно, не в том, чтобы определить какой симптом к чему относится, а в том, что хронические болезни, особенно современные, в подавляющем большинстве случаев представляют из себя весьма разнобразные и причудливые сочетания двух миазмов - сикоза и псоры - двух чудовищ, которые умудряются одновременно жестоко конкурировать между собой и разрушительнейшим образом сотрудничать, годами (обычно до самой смерти) удерживая организм в состоянии инвалидизации. Сколько бы я ни переписывался со скрипачами, я никогда не научусь таким способом играть на скрипке. Чтобы научиться этому, надо иметь саму скипку и, желательно, очно получить уроки сольфеджио у хорошего преподавателя. Без оного искусство музыцирования останется доступным лишь еденицам уникумов, к коим я себяне отношу. Точно то же и с медициной. Память простого человека (даже врача) не способна удержать оргомный массив информации о симптомах, модальностях и препаратах. Но их прекрасно удерживает и в нужный момент выдает нагора тренированное подсознание, которое подчиняется не волевым, а эмоционадьным импульсам и, стало быть, не подвластно схоластическим методам приобретения знаний. Именно это и есть опыт и профессиональная интуиция, которую нельза обрести в одночасье.

  5. Eug
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    При всей справедливости сказанного, миллионы людей отличают хорошего скрипача от плохого.
    А цеховая солидарность врачебного сословия и претензии на сакральное знание калечат и сводят в могилу сотни миллионов человек.

  6. Людмила
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Не могу обойти вниманием возникшую полемику. Действительно, бывют недобросовестные врачи, скрывающие за "тайным знанием" свою малокомпетентность и тем самым уходящие от контроля. Но речь не о них. Самая большая проблема возникает из того посыла, что в любой медицинской науке можно запросто разобраться на ускоренных курсах самообразования. Ну прямо как в политике - "любая кухарка может управлять государством". Я не хочу обидеть пытливых исследователей, но чтобы досконально изучить предмет, нужно жить им, а не хаживать в интернет. Чем проще с виду тема, тем соблазнительнее она для праздно любопытствующих! Согласитесь, простой нормальный гражданин не станет проводить операцию на позвоночнике по фант. журналу(см. х/ ф "Операция "С Новым Годом"), он же не вторгнется в геммологию или эндокринологию. НО! Легко поиграть в доктора там, где результат не смортелен! Я - диетолог, специализируюсь на вопросах лишнего веса Знали бы люди, сколько горя они доставляют сами себе в таком, казалось бы, простом вопросе! Особенно гениальна была недавно одна пациетнтка, перебив мою лекцию, высказала: "Вы не правы, я вот читала в одной газете. .. " Господа! Пусть самолеты водят летчики, оперируют хирурги, а журналисты не дают советов "космического масштаба и космической же глупости" (Булгаков)

  7. вопрос Людмиле
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    1. Правда ли, что витамины нужно принимать с белковой пищей? (как пищевик - считаю, что это так). Тут поспорила с одним терапевтом, специализирующемся на кардиологии, который давал советы на 03. ru в разделе эндокринолог! !! - он считает, что нужно запивать чаем или водой. Не говоря о том, что есть водо- и жирорастворимые витамины и т. д. 2. Где Вы читаете лекции? или где Вы работаете? Может у Вас есть печатные издания или сайты, которые Вы посоветовали почитать. С уваженем, имеющая лишнюю массу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •