Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. L-тироксин
    от nerlen в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 24.11.2006, 00:15
  2. тироксин и гв
    от Наталина в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 13.03.2006, 15:38
  3. трийодтиронин
    от Alena11 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 31.07.2004, 13:46
  5. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 06:25
  1. Аватар для Semius Мудрец
    сообщений
    396
    Собственно вопрос: что лучше и в чем разница? Прописывают только л-тироксин, хотя по характеристикам трийодтиронин эфективней.


    Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyroidea) — эндокринная железа у позвоночных и человека, вырабатывающая гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ — тироксин, трийодтиронин, тиреокальцитонин.
    Щитовидная железа вырабатывает ряд гормонов, которые участвуют в регуляции процессов роста, развития, дифференцовки тканей. Они повышают интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями.

    Собственно оба препарата:

    Л-тироксин - синтетический левовращающий изомер тироксина; идентичен природному гормону щитовидной железы (T4). Применяется для лечения любой формы гипофункции щитовидной железы (первичные и вторичные гипотиреозы), доброкачественной струмы (зоба) и профилактики рецидивов струмы (повторного зоба) после операций с нормальной функцией щитовидной железы; как сопутствующая терапия при тиреостатическом лечении гиперфункции щитовидной железы; при раке щитовидной железы (после операции с целью подавления повторного роста опухоли и восполнения недостающего гормона щитовидной железы).


    Трийодтиронин - быстродействующий препарат гормона щитовидной железы. Восполняет дефицит гормонов щитовидной железы, усиливает энергетические процессы. Оказывает более быстрый эффект, чем левотироксин. Применяется в качестве заместительной терапии при гипотиреозе любого происхождения; при гиперплазии щитовидной железы (эутиреоидный зоб, профилактика повторного развития струмы после операции по поводу струмы или же после терапии радиоактивным йодом); в составе комбинированной терапии токсического зоба с тиреостатическими средствами; при нарушении утилизации гормона щитовидной железы левотироксина.




    Еще интересует: Тиреокальцитонин.
    В лекарственной форме не встречал, а судя по описанию весьма полезная штуковина, если учесть то что ни ЩЖ ни паращитовидных желез у меня нет:
    Тиреокальцетонин — гормон, вырабатываемый у млекопитающих и у человека щитовидной железой.
    Тиреокальцетонин принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме, а также баланса активности остеокластов и остеобластов.
    Тиреокальцетонин понижает содержание кальция и фосфата в плазме крови за счёт усиления захвата кальция и фосфата остеобластами. Он также стимулирует размножение и функциональную активность остеобластов. Одновременно тиреокальцитонин тормозит размножение и функциональную активность остеокластов и процессы резорбции кости.

  2. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Добрый день!
    Чтобы понять все, что связано с щитовидной железой и паращит железу недостаточно почитать, надо закончить мед.институт, ординатуру по эндокринологии. Есть определенные подходы к лечению, выработанные годами.
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •