Здравствуйте, меня зовут Василий, мне 20 лет. Хотел бы получить консультацию врачей.
Месяц назад внезапно начали беспокоить головокружения, головные боли, чувство рассеянности. Немедленно обратился к врачу неврологу и был отправлен на рентген шейного отдела позвоночника и осмотр глазного дна, МРТ шейного отдела + артерии и МРТ головного мозга + артерии, Эхо-ЭГ, УЗДГ шейных сосудов.
По рентгенографии: «На функциональных снимках отмечается гипермобильность C4-C5, C5-C6”.
Заключение МРТ по шее: «На основании МР картины данных за патологические изменения шейного отдела позвоночника не получено. Соустье плечеголовного ствола и левой общей сонной артерии. Выраженная извитость с петлеобразованием экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий».
Заключение МРТ головы: "МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по задним соединительным артериям. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено"
УЗДГ шейных артерий:
«Сонные артерии: стенки тонкие, просветы свободные. С обеих сторон петлеобразные патологические извитости обеих ВСН «койлинги»:
Справа в дистальном отделе с избытком артерии 7 мм с град. --> 100%, гемодинамически значимом,
Слева в .. с избытком артерии 8 мм с град. --> 50%, гемодинамически незначимом.
Позвоночные артерии:
Справа: Высокий вход артерии в костный канал (на уровне C4).
Слева: Вход в костный канал на уровне С5 (вариант развитя).
... в ВББ в н. Проблем с поворотом головы - б/о.».
Врач невролог после результатов МРТ, снимка рентгена ставит диагноз «Вестибулопатия сосудистого генеза на фоне «койлингов» сонных артерий с обеих сторон, гипермобильности С4-С5, С5-С6."
Еще иногда бывает тахикардия, просыпаюсь утром - пульс 100 и так на пол дня.
Далее я обращался еще к 2 достаточно известным неврологам и нейрохирургам в городе, были назначены таблетки, турники и плавание, воротник. При моем вопросе про хирургическое вмешательство в данной проблеме (извитости артерий) получал ответ, что очень опасно и только в крайних случаях. Хотя в интернете достаточно много информации о клиниках, которые делают операции при патологической извитости сонных артерий с очень хорошей статистикой. Все назначения врачей по типу плавание и таблетки - процесс достаточно долгий, а головокружения остаются каждый день. Я начинаю бояться, что это не пройдет никогда, да и диагноз достаточно серьезный, который довольно часто влечет за собой инсульт. Возможно, у меня и нет особых поводов для операции, так как кровоток не нарушен, но со временем это может и случиться, а надо ли этого ждать? Или можно просто прооперироваться и не ждать часа Х?
Я понимаю, что заочно очень сложно ответить на все мои вопросы и нюансы, но все-таки хотел бы получить ответ квалифицированных специалистов т.к. устал от траты денег на диагностики и просто отчаялся от того, что ничего не проходит и никто не может помочь.
С Уважением, Василий.