Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Делать рентген или нет...
    от Злая псинка в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 10.02.2005, 13:56
  2. Ответов: 1
    : 05.08.2004, 04:52
  3. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 00:05
  4. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 17:37
  5. Ответов: 3
    : 14.05.2004, 23:53
  1. Аватар для vladqwe Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте,

    Кто-нибудь знает где в Москве можно сделать панорамный рентген ног, одним снимком от таза до стоп, для выявления разницы длины ног?


    Заранее благодарен,

    Влад.

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Упаси Бог от таких исследований. Разница длины ног выявляется достаточно простым клиническим тестом или методом оптической компьют. топографии.
    Приходите на прием.

  3. Аватар для vladqwe Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо за ответ, доктор.

    Трэвелл в "Миофасциальные боли и дисфункции. Нижние Конечности." писал, что на многочисленных примерах была доказана неточность клинических методов оценки разницы длины ног. Пять терапевтов проводили оценку нескольких сотен пациентов и в большинстве случаев их оценки расходились с рентгеном.

    Скажите, пожалуйста, при оптической компьютерной топографии для выявления разницы длины ног, нужно измерять( направлять луч?) на спину или на таз, ноги?

    С уважением,
    Влад.

  4. Аватар для vladqwe Новичок
    сообщений
    4
    При этом, конечно же, клинический тест в дополнение к рентгену будет только плюсом.

    Я читал Вашу статью про разницу длины ног и понял, что у Вас значительный опыт в клинической оценке. Скажите, пожалуйста, а у Вас есть навык измерений конечностей по рентгеновскому снимку?

  5. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Книга интересная. В этой книге преувеличено и упрощено значение разницы длинны ног. Вообще это интересная и обсуждаемая тема. Существует много всяких мнений. Мое мнение такое. Существует феномен латерализации. Всегда длиннее ведущая (обычно правая) нога. Это нормально, если мышцы в хорошем состоянии это вполне физиологично. Необходимость компенсации укорочения и разница длинны ног не одно и то же. Например, если имеется правосторонний не фиксированный сколиоз, то удлинять левую короткую ногу просто недопустимо. Подобных ситуаций очень много.
    Поэтому, если имеется проблема с разницей в длине ног, или вы думаете, что она имеется, то нужно обратиться для консультации к ортопеду. Это сложный и комплексный вопрос.

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Тут никакого навыка не требуется. Делается снимок правого и левого сегментов ноги справа и слева и измеряется. и так снизу вверх. Но это не нужно, если нет какой-либо сложной деформации кости.

  7. Аватар для vladqwe Новичок
    сообщений
    4
    Василий Иванович, спасибо! Я давно хочу к Вам прийти после прочтения Вашей статьи, но всё таки, хочу предварительно сделать рентген. Возвращаясь к теме топика, Вы не знаете где его можно сделать?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •