Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. разрыв внутренней крестообразной связки колена
    от незарегистрированный в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 5
    : 23.03.2006, 16:30
  2. востановление после пластики передней крестообразной связки
    от Анатолий в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 12.11.2004, 14:35
  3. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 01:19
  4. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 22:33
  5. Ответов: 1
    : 17.12.2003, 17:35
  1. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Ускорить это не возможно. Заживлению способствуют физическая нагрузка, костно-мясные бульоны, уха речной рыбы, вм введение ЦЕЛЬ Т, хондролон.

  2. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Здравстуйте!
    Значит, врач мне сказал во вторник начинать ходить нормально (с суппортом) и разминать колено. Я хотел бы спросить у Вас, какие физические упражнения для ноги Вы бы посоветовали при травме передней крестообразной связки?

  3. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Укрепление внутренней головки 4-х главой мышцы бедра. Хорошо бы добавит физиотерапию, электростимуляцию этой мышцы.

  4. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Цитата Сообщение от v-ugnivenko Посмотреть сообщение
    Укрепление внутренней головки 4-х главой мышцы бедра.
    А можете подсказать хотя бы парочку таких упражнений, которые можно сделать дома?

  5. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Вот в интернете нашел:
    Упражнения для четырехглавой мышцы бедра, сгибателей голени на силовом тренажере с отягощением 1—2 кг. Упражнения на силовую выносливость мышц бедра и сгибателей голени. Упражнения на шагательном тренажере, велотренажере (мощность до 50-100 Вт).
    Ходьба в медленном темпе (70—80 шагов в минуту) без костылей 15-20 мин, медленный бег с 7-й недели. Упражнения в лечебном бассейне. Ручной массаж.
    Тренажер имеется, на велосипеде катаюсь. Как Вы полагаете, это можно делать?

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Все правильно, крутите педали на средней мощности, катайтесь на велосипеде, ходите, только не падайте. Хорошо бы с инструктором ЛФК проконсультироваться. Не берусь словами описать, показывать нужно.

  7. Аватар для Aned888 Новичок
    сообщений
    4
    я из-за такой же проблемы вылетел из футбола и два месяца в больнице провел удачи тебе

  8. Незарегистрированный
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! надеюсь топик еще просматривается доктором

    У меня была травма обоих коленей на беговой дорожке. работа у меня сидячая а тут "Дорвался". занимался 3 дня подряд, нагрузки не слишком большие но на третий день во время бега почувствовал покалывание в обоих коленях. ощущение как будто в суставе спереди под коленной чашечкой чтото есть. бегать продолжил через боль подумал что не размялся и постарался бегать разгибая ногу и какбы разминая сустав. боль усилилась и на след день я уже хромал.
    показался врачу.. сделали ренген и прописали банку кальция .. хромать и более менее ходить я начал гдето через 2 недели.. иногда при неловком движении она возобновлялась на несколько дней.
    гдето через полгода решил попробовать начать бегать. бегал по земле очень аккуратно, трусцой, но на 4 тренировку понял что боль возвращается, еще через полгода начал ходить в тренажерный зал, долго не решался нагрузить ноги, приседал с малым весом, делал становую тягу также с малым весом.. боль (вернее дискомфорт) была но не сильная и проходила как правило через день два после тренировки.
    начал увеличивать вес дошел до 50 кг в приседании и тяге и вот после одной хорошей тренировки на след день понял что состояние дрянь, боль была даже в состоянии покоя. Сделал МРТ в том же кабинете сказали что повреждение передней крестообразной связки, сразу после этого пошел к травматологу (снимки не показывал, так как на тот момент небыло на руках) тот покрутил мое колено, подергал - при этом боли я не чувствовал, выдвижного ящика тож небыло. сказал что связка полностью функционална и что нужно попить хондротин..
    и заниматься на велотренажере а также БЕГАТЬ??? в наколеннике .. и что вроде как это будет на пользу..
    пробовал ездить на велотрене без нагрузки по 5 км.. ощущения замечательные и на след день с коленом все здорово.
    вобщем помогите разобраться что можно а что нельзя..
    и сколько и как часто можно тренироваться на велосипеде? каждый день не много ли?

    о себе
    возраст 34 года вес 78 при росте 180см

    особенно интересует ваше мнение про бег.. очень хочется бегать а страшно

  9. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Трудно заочно давать советы и не ошибиться. Судя по вашему рассказу, Вы описываете реакцию перегрузки коленного сустава. Это не заболевание, это легкая спортивная травма. Впредь дозируйте нагрузки, регулярно тренируйтесь. Бегать наверное можно, хотя для этого совета колено видеть надо. Есть возможность, приходите для консультации.

  10. Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте Василий Иванович!
    Последний пост мой. я не стал слишком подробно описывать ситуацию так как не был уверен что топик еще поддерживается.
    Я понимаю что не видя обьект давать советы трудно прийти к Вам на прием лично к сожалению нет никакой возможности (я живу в Беларуси)
    Поэтому постараюсь подробнее описать ситуацию. также прилагаю снимки МРТ (архив rar 6 мб если нечем распаковать перезалью в удобной для Вас форме)
    Значит история началась 1.5 года назад, как я и описывал получил травму обоих колен. в настоящее время левое практически не беспокоит поэтому вопросы в правом. после травмы пропил кальций и еще раз пропил курс через полгода – улучшений не заметил.
    Насчет легкой травмы я согласен я именно так ее и воспринимал и уж никак не думал что она затянется на такой срок. Работа у меня сидячая, я программист,
    но спортом занимаюсь периодически в тот период плавал в бассейне 1 -2 раза в неделю.
    Как я и писал было 2 попытки начать бегать. бегал осторожно не больше километра но без наколенников - в результате после 4-5 пробежек приходилось бросать так как начиналась боль.
    Боль возникала только при беге и хотьбе (ночью не беспокоила) после нагрузки в колене ощущается какаято нестабильность как будто оно выскакивает хотя при попытке «пошатать» его руками ничего такого.
    Последнее обострение было после приседания со штангой. (1.5 мес назад) Подозреваю что это была другая травме нежели та с которой началось, так как боль была уже глухая ноющая и внутри сустава. во время занятий никаких болей небыло, это проявилось на следующий день, вот тогда боль чувствовалась и ночью тоже, болело 2 недели и стали больше и чаще проявляться симптомы старой травмы, опухоли кстати небыло никогда ни раньше ни сейчас. Начал мазать мазью Окопника и пить препарат из разряда спортпита Enimal Flex (ссылка на него http://www.bioman.ru/tovar/Animal_Flex_44_UN.htm) уже допиваю и улучшения есть.
    Сделал МРТ. Диагноз "повреждение ПКС" сделав МРТ сразу обращался к травматологу, Он осмотрел колено, согибал разгибал, мерил сантиметром оба чтобы обнаружить припухлость - не нашел, проверял на "выдвижной ящик" и боковую стабильность,
    я так понял никаких отклонений не нашел, сказал "незнаю что там они видят на МРТ но связка полностью функциональна" и мол так выглядят начальные симптомы артроза
    после чего поставил реактивный гонартроз.
    забыл вот еще упомянуть что за месяц до первой травмы долго болел чемто типа ангины (болело горло около месяца) спасался антибиотиками лечился сам , и врачу я об этом тоже говорил.
    Еще симптомы:
    После продолжительного сидения первые несколько метров колено обязательно хрустит и какбы становиться на место.
    продолжительная хотьба или небольшая нагрузка типа велосипеда обычно оказывает положительное действие - не болит, не хрустит.
    В общем сейчас в обычной ситуации колено почти не беспокоит (при хотьбе иногда ощущается дискомфорт или небольшое покалывание, ощущение что чтото в нем есть инородное)
    Но как только начинаю его нагружать – боль возвращается.
    Если мое обьяснение чтото прояснило подскажите пожалуйста что можно попить, какие упражнения поделать (велосипед, еще какие?) и главное хотелось бы представлять схему лечения.. как часто, какие упражнения, в сочетании с какимито препаратами, повторять ли курсы. Какой срок эти мероприятия проводить, когда можно приступить к занятиям спортом в частности к приседаниям и становой тяге и можно ли вообще будет этим заниматься?

    Денис 34 года рост:180 вес:78
    Последний раз редактировалось Denis Presnov; 14.05.2010 в 23:35.

  11. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    На МРТ действительно нередко видны ошибки с указанием на разрыв крест. связок. Если врач ничего не видит, так и нет ничего требующего реконструкции сустава. По описанию - боль связана с феморопателлярных артрозом, а может быть тендиноз нижнего полюса... Ногу расхаживать надо. Обязательно магнитотерапия, укрепление 4-гл бедра, вм ЦЕЛЬ Т (или аналоги). Я бы назначил УЗИ исследование сустава. Трудно заочно сказать.

  12. Новичок
    сообщений
    2
    Спасибо большое за ответ, Буду дальше лечиться

  13. Незарегистрированный
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор здраствуй те у меня вот такая вот проблема... Год назад играя в футбол я зделал резкое движение на скорости с мечём ,при чём во время этого я концентрировал внимание на ноге, и увидел как произошло небольшое смещение колена ,сразу резкая боль по началу не мог нормально передвигатся ,хотя уже через 3-5 часов вышел на улицу к друзьям с явным похрамыванием иболью в колене ,хотя ходить мог и в принцепе кроме не стабильности в колене спокойно мог делать любые битовые движение.... через неделю я мог ходить но все равно боялся давать нагрузку бегать или бить мяч... обратился к врачу зделали ренган сказали кость в порядке переломов нету но я поднял тревогу как это так если чуствую боль такие то симптомы и так то произошло... Врач потдал сомнению мой миниск.... и предложыл пройти курс обследований и возможно операцыю.... После чего я уже не хотел даже думать что я больной и что то с коленом(страшно не люблю больницы).После 3-4недель удержание спортом я начал потехоньку заниматся .... и уже на 4 недели бегал в футбол с ообой осторожностю правда но давольно часто.... И тут мое колено начала давать о себе знать .... Во время матча чуствовал резкую боль при резком движении или даже при сильном контакте или на грузке на ногу..сразу боль и конец игры.... таким образом после очередного чп я 2-3 дня лежал дома без нагрузок и пытался постепенно снова входить в ритм (около 2 месяцев я вёл такой образ жизни).... В конечном итоге всё закончилось при игре в тенис резкая боль не могу вступить на нее даже стоять.... поехали делать узи мне сообщили что у меня порван мениск... решыли искать больницу .... Нашли киевскую больницу где оперируются многие футболисты.... хирорг довольно успешный и опытный человек оказалось он пощупал ногу ,пробывал ногу на ефект "выдвижного ящика" но вроде как ему показалось что пкс цела пострадал только мениск.... но он попросил зараде точности операцыи зделать мрт.... МРТ показало розрыв медиального мениска и разрыв пкс ввиде розтяжения... Лёг я на операцыю и попросил сразу доктора при любых обстаятельства оставить права выбора на операцыю по пкс если окажется что операцыи можно избежать.
    На операцыонном стале я попросилне трогать связку только мениск удалить... врач коечно от моего поведение был в шоке но это был мой выбор я был не готов к этому физически .Таким образом после операцыи я пол года не занимался спортом что звязан с нагрузкой на ногу я реально боялся рецедива при чём врач сказал что она сама по себе не заживёт прийдётся ложится всеравно планово или даже экстренно.После операцыи на мениске я сразу мог ходить через неделю чуствывал полную уверенность в ноге при ходьбе ненаких особо острых ощущений не было.Спустя пол года я начал пробываь играть в футбол , хотя и не давал нагрузок как раньше.Около 4-5 месяцев после первой игры я регулярно раз в неделю играл в футбол с осторожностю но придавал всё больше и больше нагрузок хотя и где то есть еще в душе страх снова сламатся.... На данный момент я не испытую проблем в беге хотя и не на высокой скорости я это делаю.как то раз я ставил ногу и почуствывал как будто хрящик в калене сместился и появился небольшой дисконфорт в ноге хотя он прошёл через пару минут.Сейчас я рвусь в бой но баюсь нарватся на усложниния.Сам по себе я очень спортивный человек с детсва занимался спортом ,участвовал на многих спортивных состезаниях от школы выигрывал неоднократно бег на 60\100 метров в состезаниях,занимался футболом в юниорском клубе , могу ли я розчитывать что передняя крестообразная связка сама востанавится после всего этого?Могли бы вы мне посоветовать упражнения для востанавление пкс и что бы вы как спецыалист мне бы посоветували б делать далше с коленам?Следует ли мне ложится на операцыю на пкс спустя год после травмы ?У меня имеются фото моей связки зделаной при операцыи а также мрт годичной давности может следует вам их показать ?Возможно вы мне дадите исчерпующий ответ в моей ситуацыи

  14. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Из рассказа я не вижу проблем с крестообразной связкой. Если и было растяжение, то связка зажила. Понятно, что Вы чувствуете оперированное колено, это нормально. Необходимы ежегодные курсы физиолечения (магнитотерапия) и в\м инъекции хондропротекторов (ЦЕЛЬ Т, например) и регулярные грамотные спортивные нагрузки (ОФП не забывайте).

  15. Аватар для pill категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    153
    На стадии выздоровления хорошее дело - ношение фиксаторов голеностопа.
    Стоматология 31.
    Москва. (495)795-06-60

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •