Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. разрыв внутренней крестообразной связки колена
    от незарегистрированный в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 5
    : 23.03.2006, 16:30
  2. востановление после пластики передней крестообразной связки
    от Анатолий в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 12.11.2004, 14:35
  3. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 01:19
  4. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 22:33
  5. Ответов: 1
    : 17.12.2003, 17:35
  1. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Здравствуйте!
    Неделю назад играл футбол, споткнулся, сильно повернул лодышку ноги и потянул связки. Почувствовал резкую боль, которая бывает при расстяжке связок, но она сразу же прошла.
    Встать мог, но вот ходить не получалось, нога словно не держала. При этом боли не было и ничего не напухло.
    Скорая меня забрала, сделали ренген, врач посмотрел, прощупал ногу и сказал, что никаких отклонений нет, перелома нет, но желательно сделать МРТ коленного сустава.
    Сегодня сделал МРТ оказалось, что разрыв передней крестообразной связки, мениски и прочие связки незатронуты.
    Врач сказал, что в начале следующей недели мне наденут какой-то наколенник (при том очень дорогой), я в нем должен походить 3 месяца, а потом снимут. Он сказал, что операция не нужна, но в будущем, если снова заболит и подвернется нога, может понадобиться.

    Хочу с Вами посоветоваться:
    1. Каковы мои перспективы? Смогу ли я снова бегать и играть в футбол?
    2. А почему мне отказали в операции, если повсюду в интернете пишут, что надо делать операцию?

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Тактику лечения определяет врач, МРТ - это один из методов диагностики и не более того. Врач решил лечить консервативно, наверное это правильно. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть результаты исследования и само колено. Может быть нужно УЗИ коленного сустава сделать. Думаю, что будете бегать.
    PS Нужно возраст указать - это важно для прогноза лечения.

  3. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо!
    Возраст 25 лет.
    Может ли быть ошибка МРТ?
    МРТ на руки не дали, только показали и сказали, что на нем не видно передней крестообразной связки и видно потемнение костей, котрое указывает на кровь.
    Последний раз редактировалось Николай12; 05.09.2009 в 11:27.

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Бывает и ошибка. Степень повреждения более клинически видна. То, что был разрыв очевидно. Вполне возможно связка способна сама восстановиться. Это долгий процесс, 3 месяца не меньше. Не спешите с операцией. Все же до 28 лет репаративные процессы достаточно активны.

  5. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Только что показал ногу другому травматологу-ортопеду, так он сказал, что не видит даже намека на разрыв связок. Симптом "выдвижного ящика" отсутствует, болей нет, опухлостей нет, моя травма(я падал боком) должна была бы сопровождаться разрывом мениска (он в норме). Он сказал, что у меня просто растяжка связок, которая пройдет сама. Я попробовал немного пройтись перед ним и получилось. Ноги словно набрали силу за неделю. Он сказал, что абсолютно здоровая коленка. Что ж меня пугают?


    Кстати, такой же диагноз (обычная растяжка связок) сначала был поставлен моим первым врачом перед МРТ (МРТ он сделал исключительно, чтобы подстраховаться, но он был уверен, что все нормально). При том он сказал, что поставил диагноз "разрыв крестообразной связки" по тому, что на МРТ "не видно передней крестообразной связки" и "кости темного цвета, что говорит о вероятном кровоизлиянии".
    Сейчас дома хожу похрамывая уже без костылей, боли в колене при нагрузке не испытываю.
    Может ли такая травма как разрыв крестообразной звязки пройти без симптомов?

    P.S. Сегодняшний диагноз про разрыв связки был шоком для меня (для врача, похоже, тоже). На протяжении недели болей в колене не было, опухлостей не было. Была только сбоку обычная небольшая припухлость, которая обычна при растяжках с микроразрывами, и небольшой синяк. И вот вдруг полный разрыв связки
    P.S. Меня зовут Коля.
    Последний раз редактировалось Николай12; 05.09.2009 в 19:34.

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Николай, если врач не видит разрыва связки, значит его нет. МРТ нередко выдает ошибки. Диагноз по мрт не ставят. Вероятно растяжение связок 1 или 2 степени. Это врач уточнит. То есть от 2 до 6 недель ограничение нагрузок.

  7. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо огромное, доктор, Вы мне очень помогли.

  8. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Василий Иванович, а может ли разрыв передней крестообразной связки пройти без симптомов?

    Вот прошло 9 дней. Уже хожу без костылей, немного прихрамывая (все-таки растынутые сбоку колена связки немного болят), сустав стабилен, при нагрузках на колено болей внутри колена нет (один раз даже удалось присесть на одной больной ноге). Я просто понимаю, что полный разрыв крестообразной связки - это дело серьезное, рвется нерв, должны быть боли, опухлость, а у меня вообще ничего не было. Возможно ли такое?
    Последний раз редактировалось Николай12; 07.09.2009 в 07:33.

  9. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Не бывает. Различают растяжение связки 1 степени - растягивается, но внешних повреждений нет, 2 ст - частично повреждена, но полностью не разорвана и 3 ст. - полный разрыв. Лечение зависит от степени растяжения.
    При разрыв 2 ст глубокое приседание ограничивают 2 мес., при растяжении 1 ст - 2 недели. Полный разрыв почти всегда сопровождается гемартрозом, нестабильностью колена. Нерва в составе связки нет, боль от разрыва оболочек сухожилия и суставной сумки. Не спешите с нагрузкой.

  10. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Василий Иванович, вчера мне удалось выпросить на руки свое МРТ, по которому мне поставили диагноз. Посмотрите, пожалуйста, действительно там дело очень плохо?
    Последний раз редактировалось Николай12; 09.09.2009 в 12:18.

  11. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Ничего особенного не вижу. Но мрт - это анализ объемного изображения, распечатывают несколько срезов, а врач просматривает гораздо больше, поэтому ориентируемся на заключение врача мрт . Ошибается не врач, а компьютер, который достраивает образ по симметричной части тела и по "болванке". Ошибки бывают, например повреждение мрт видит, а на операции нет.

  12. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо за советы! Подбодрили.

  13. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Василий Иванович, а как обычно "вылетает" колено из сустава при разрыве крестообразной связки? И какие ощущения при этом?

    Сегодня спеша поднимался по ступенькам и впервые за полторы недели подогнулась нога также как и в день травмы(колено ноги ушло в бок(даже вся нога скорее)). Наколенник поддержал сустав и я не упал. Но в этот раз я четко прочувствовал ощущения в колене. Было чувство, словно боковая связка(которая растянута) не удержала кости колена, при том суставы колена были четко вместе(т.е. не было ощущения словно суставы розошлись из-за порванной крестообразной). Совсем немного ощутил боль в растянутой связке, она немного покраснела и я сразу же приложил лед.
    В общем вспомнил Ваш совет "Не спешите с нагрузкой" и решил еще подождать 2 недельки. Я уже просто сегодня уверенный в наколеннике отбросил костыли, хожу на полную ногу, катаюсь на велосипеде(врач мне разрешил, запретил только танцевать, бегать и прыгать). Сейчас таки вернулся к костылям, хожу на носочке и пользуюсь общественным транспортом.
    Последний раз редактировалось Николай12; 09.09.2009 в 19:28.

  14. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Вот так, советы травматолога слезами пациентов писаны...

  15. Аватар для Николай12 Новичок
    сообщений
    12
    Здравствуйте!
    Не подскажете, что желательно делать, чтобы растяжка связок быстро зажила? Что-то прикладывать, что-то кушать, побольше движений... Я хочу уже поскорее ходить как нормальный человек

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •