Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Обследжование перед беременностью
    от linderus в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 19.10.2008, 16:32
  2. Вены перед беременностью
    от paulga в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 11.09.2008, 10:45
  3. Обязательно ли перед беременностью вылечить кисту яичников? или это лечение...
    от Аня в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.08.2004, 11:37
  4. Перед беременностью не успела вылечить зубы. Беременность 8 недель. Гинекол...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.07.2004, 05:20
  5. Моей жене назначили фолиевую кислоту перед перед беременностью по 400 мкг в...
    от Леонид К. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 07.06.2004, 17:03
  1. Аватар для AnnaS Новичок
    сообщений
    5
    Добрый день,

    Мне 30 лет. В ближайший месяц-полтора планирую первую беременность (ЭКО).
    При подготовке к ЭКО анализы показали наличие микоплазмы пневмонии. IgM 19,3 при норме до 10 ед. Сдала также мазок из зева. Показал только клебсиеллу. Из симптомов - постоянное ощущение комка в горле, отделение бесцветной или бледно-желто-зеленой слизи при желании "выдавить" этот "комок" из горла (т.е. это не кашель). Так уже несколько лет. Страдаю частыми ОРВИ, хроническим фарингитом.
    В итоге по назначению иммунолога пропила рулид 5 дней. Про клебсиеллу она вообще ничего конкретного не сказала. Помимо этого, параллельно лечилась от цитомегаловируса (валацикловир, виферон, плюс озонотерапия и курс циклоферона).
    Через месяц сдала анализы. Цитомегаловирус, к счастью, исчез. А показатель микоплазмы лишь снизился (с 19 до 16 ед).
    Пожалуйста, подскажите вариант лечения M.Pneumonia.
    Есть ли какой-то эффективный вариант без антибиотиков? Не хотелось бы накачиваться ими перед ЭКО. И так иммунитета нет (хотя иммунограмма в норме). В любом случае напишите всякие варианты.
    Буду очень признательна за содержательный ответ.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    А какое отношение M. pneumoniae имеет к ЭКО и беременности. Речь могла бы вестись по M. hominis и по результатам ПЦР в мазке. Не надо лечить анализы. Это все относиться и цитомегаловирусу-он не вылечивается в принципе, тем более циклоферонами и озоном. Кто вас так третирует без дела?
    В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. N 67
    "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия" обследование проводиться на (хламидиоз, уро- и микоплазмоз, вирус простого герпеса- ПЦР в мазке, цитомегалия, токсоплазмоз, краснуха-ИФА.
    Последний раз редактировалось Chill; 31.08.2009 в 17:32.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для AnnaS Новичок
    сообщений
    5
    Ну как же? Он ведь тоже может давать и патологию плода, и вызывать заболевания (в т.ч. пневмонию) на фоне сниженного иммунитета, да еще и во время беременности или после нее. Врач клиники ЭКО в принципе не заставляет "лечить этот анализ". Они больше переживали за CMV. А он реально стал отрицательным после ацикловира.
    Меня пугает, почему превышение почти в два раза по микоплазме? Ведь это же не нормально. Других микоплазм в анализах (в т.ч. в мазке) не было обнаружено. И что это за клебсиелла? Как быть с ней?
    Подскажите, плз.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Ответил выше в посте. Не надо домысливать о "страшных" последствиях невнятных анализов. А реально CMV не становиться отрицательным-IgG CMV определяются десятилетиями-если "прошли" -значит завезли в лабораторию другие тест системы. Микробиология мазка из зева опять же к ЭКО ну НИКАКОГО отношения не имеет и оценивать единичный бакпосев не имеет смысла.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для AnnaS Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо за ответ.
    Но даже если это не имеет последствий для беременности (оставим ЭКО), Вы считаете, что лечить ничего (ни микоплазму, ни клебсиеллу)в моем случае не нужно? И почему? Хотелось бы понять и уже успокоиться.

  6. Аватар для AnnaS Новичок
    сообщений
    5
    а про IgG - понятно, что он никуда не пропадет. Я имела в виду, что IgM был высокий, а теперь ОТР. Ведь это хорошо!?

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Прошли. Особенно если учесть, что IgM сохраняются до года и требуют подтверждения иммуноблотом. Отвечаю еще раз анализы не лечат: если бы болели острой пневмонией да плюс еще подтвердить M. pneumoniae в ПЦР мокроты-тогда это заслуживает внимания. Насчет клебсиелы (какой кстати?)-простой вопрос-где гарантия, что она высевалась у вас, а не от медсестры, которая делала забор или лаборанта. Не так все просто, чтобы по одному анализу терзаться.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  8. Аватар для AnnaS Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо!
    Тогда еще, пожалуйста, в заключение:
    Поскольку ЦМВ входит в число анализов перед беременностью, нужно ли мне подтверждать результат иммуноблотом, или достаточно того, что есть?
    По микоплазме и иже с нею, я правильно понимаю, что если она не дает пневмонии, то лечить ее не нужно? Что, просто ждать, пока даст?))

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Вы не представили по ЦМВ результатов. По микоплазме: не ждать, а забыть-вы даже не представляете сколько раз человек сталкивается с различными возбудителями и реагирущим на это серологически, но заболевание проходит субклинически. Я лабораторные "косяки" (ложноположительны результаты) просто не упоминаю, хотя их всегда в первую очередь надо иметь ввиду (т.е. дублировать в другой лаборатории).
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для nedug65699 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день! Помогите пожалуйста, вылечить микоплазму пневмония у ребенка. Кащель не проходит уже 4 месяц, пропили два курса антибиотиков.Первый -клацид,второй-сумамед,но кашель все равно не проходит.Наряду с этим появдяются раз в 1,5 месяца сопли, и кашель усиливается,затем проходит и стоит в одной поре. Пили изопринозин,но отдельно от антибиотико.Существует ли комлексное лечение данной инфекции. Что делать,халко на ребенка смотреть.Заранее спасибо!

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    На основание чего поставлен диагноз? Кашель не повод к лечению антибиотиками (если это только не коклюш -надеюсь анализы на него делали?.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Алина
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    8 июля закашляли,кашель был сухой, потом после лазолвана появилась мокрота,до рвоты доходило, поставили диагноз трахеобронхит, в легких было чисто.Назначили клацид, на 8 дней, еще пульмикорт,беродуал..., не помогло.Легче стало чуть-чуть и не надолго.Кашель стал снова сухим.В августе добавились сопли,сдали на микоплазму-обнаружена, назначили сумамед,пропили 7 дней,кашель стал проходить,думала остаточное, через месяц сдали-обнаружена.Затем, для иммунитета назначают изопринозин,кипферон,имунофан, и еще раз, через месяц сдаем,вчера, и опять обнаружена.И опять сопли,но кашель почти сухой,пьем аскорил,эргоферон.От коклюша у нас 2 АКДС, все равно сдали на коклюш,но недавно, 21.09.Антитела к коклюшному токсину IgA-отрицательно. Антитела к коклюшному токсину IgG -200. Расшифровка:
    <20 - отрицательно,
    20-25 - рекомендуется повторить через 7-10 дней?
    > 25 - положительно,
    Примечание: >100МЕ/мл-острая инфекция или недавняя вакцинация. И тут же обнаружена синегнояная палочка,от нее пропшикали бактериофаг,неделю назад,повторно еще не сдавали
    На всем протяжении температура днем либо 36.9,либо нет.А вечером 37-37,1,37,2,а может и не быть.Поднимается в период соплей до 38,на один день. К сожалению,в Волгограде нет инфекционистов,которые бы помогли.Все перечисленное лечение назначали инфекционист,иммунолог и пульмонолог.Мы уже всех обошли.Вот что делать?

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    На коклюш требуется либо посев либо ПЦР анализ. Микоплазменная пневмонии, в большинстве случаев самоизлечивающее заболевание и антибиотикотерапия требуется в редких случаев на короткие сроки. Вам это точно не требуется. По поводу кучи не нужных препаратов почитайте здесь:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
    особенно обратите внимание по муколитикам (лазолван) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062 они запрещены к приему у детей. По кашлю здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678 и по иммунитету здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121948
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  14. Алина
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за статьи,сейчас обязательно прочту.Я правильно поняла, нам нужно сейчас сдать на коклюш другим методом? И то,что так долго микоплазма обнаруживается,это пройдет?

  15. Алина
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Андрей Владимирович,еще один вопрос.Как вы относитесь к препарату Витафон,стоит ли им пользоваться в качестве лечебных целей?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •