Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. панкреатит
    от albinetta в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 26.03.2009, 22:55
  2. хр. панкреатит
    от Алена в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 6
    : 18.03.2007, 22:15
  3. Панкреатит
    от Аноним в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 12.03.2006, 17:44
  4. панкреатит
    от Сойкина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 23.11.2004, 12:14
  5. КАК отличить панкреатит от гастрита, ведь панкреатит может быть и без налич...
    от СЕРЖ в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 02.05.2004, 14:58
  1. Аватар для kokser Новичок
    сообщений
    1
    Посоветуйте, пожалуйста, как можно проверить (достоверно подтвердить или опровергнуть) диагноз «хронический панкреатит».
    Мне 44 года. Проблема: на протяжении уже трех месяцев «блуждающие» боли в животе и в правой части спины. Боли тянущие или ноющие, иногда немного колющие. Возникают без связи с пищей, обычно утром, к вечеру чаще всего стихают. Хуже всего сидя, (особенно на работе, за компьютером) при ходьбе проходят, лежа – уменьшаются и тоже постепенно проходят. Ночью обычно не болит. Однако уже несколько раз просыпался от накатывающей резкой боли в правой части груди, ближе к центру и в спине напротив. Проходило само минут за пять-десять.
    Обычные локализации боли – то в низу живота, то справа (реже слева) от пупка, под солнечным сплетением, в груди выше солнечного сплетения, на уровне пищевода. В спине – по правой стороне от надпочечной части до лопатки (тоже перемещаются) или строго между лопатками. Стул ежедневный, два-три раза, уже довольно давно ярко-желтого цвета, консистенция - от полужидкого до полуоформленного, изредка понос такого же цвета. Часто метеоризм, иногда подташнивает, рвоты не было ни разу. Последние несколько дней по вечерам изжога (чего не было уже несколько лет) и отрыжка воздухом. Помогает таблетка гастала.
    Обследовался и консультировался у нескольких врачей из разных клиник. Анализы крови, общий и биохимия (сдавал дважды) – все показатели в норме. Анализ мочи - без отклонений, амилаза не повышена. Анализ кала – есть дрожжевой грибок. ЭКГ (несколько раз ) – все в порядке. Консультация невролога – есть остеохондроз грудного отдела, но непохоже, что боли от него. ФГС желудка и двенадцатиперстной – легкая гиперемия, легкие признаки гастродуоденита, больше ничего. Ректоманоскопия – небольшой внутренний геморрой, колит. УЗИ органов брюшной полости – есть хрон.простатит, средний жировой гепатоз печени, в одной почке «песок», в другой камешек 4 мм. УЗИ поджелудочной – контуры неровные, структура однородная, эхогенность высокая, с фиброзом, размеры железы 38-32-33. На словах диагностом сказано «ничего страшного», в протоколе записано - «признаки хронического панкреатита». УЗИ поджелудочной делал два раза в разных клиниках с интервалом около месяца – картина примерно та же, только различаются размеры в разных обследованиях.
    Лечили от воспаления кишечника (диагнозы расходились от колита до СРК), от грибка и вот этого самого панкреатита. Платифилин капельницей, гастал, омез, креон, дюспаталин, интетрикс (позже пимафуцин), линекс, строгая диета. Не помогло совсем. Через месяц омез, креон и дюспаталин заменили на дицетел и панкреофлат. Со временем боли в кишечнике и поносы практически прошли, а вот боли в районе солнечного сплетения и в спине – так и возникают почти каждый день. При них возникает слабость, тревога, тахикардия, когда успокаиваются – усталость и сонливость. Диагноз при выписке из дневного стационара «хронический паренхиматозный панкреатит с легкой экскреторной недостаточностью ПЖ, хронический неязвенный колит, ДЖВП».
    Собственно, данные УЗИ, насколько я понимаю, - это и есть все показания к диагнозу «хронический панкреатит». Опоясывающих болей у меня нет и не было, камней в желчном нет и вообще он не воспален. При пальпации врача болей не ощущаю, болит как бы глубже и не от нажатий. Слева вверху живота болей не было вообще – они или по центру, или в правой части. Злоупотреблений алкоголем не было, я не пью спиртного уже пятый год, разве что изредка позволял себе до болезни две-три кружки пива, излишеств в еде особых тоже не было. Курю по полпачки в день. Не желтею. Вроде бы сильно не худею, хотя полтора-два кг за три месяца все-таки ушло (стараюсь строго следовать диете 5). Аппетит не изменялся. Стеатореи не замечал. Нервно – да. Трудно сосредоточиться на работе, все время сбиваюсь на мысли о своем состоянии. Невроз после трех месяцев этих мытарств теперь уже точно есть.
    Вопрос: действительно ли картина так похожа на тот самый панкреатит, который неизлечим, и каким обследованием можно более менее четко подтвердить диагноз? Лечащий врач суров и неразговорчив, а меня сама мысль о пожизненной диете и таблетках приводит в отчаяние…
    Ответьте, пожалуйста!

  2. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Диагноз точный прояснится со временем. Однако, боли исходят в том числе и из грудного отдела позвоночника. Вот по этим болям (вертеброгенным абдоминалгиям) я редкий специалист (ставлю верный диагноз и излечиваю). Болевая форма билиарнозависимого панкреатита может так начинаться тоже. Но с диеты нужно начинать. Надеюсь, что у Ваших кровных родственников не было онкологических заболеваний. Надеюсь, после моего лечения, Вам не будет нужно пожизненно соблюдать диету, однако, от некоторых продуктов всё же придётся надолго отказаться. Приходите ко мне на приём, я Вас вылечу. А, главное, честно отвечу на все беспокоящие Вас вопросы!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •