Здравствуйте!
Папа, 56 лет, прооперирован - удалена прямая кишка. Лечится в областном онкологическом диспансере - по протекции, врачам доверяем, полностью полагаемся на их компетентность, относимся с уважением. 4 года назад обращался к проктологу по поводу геморроя - вылечился и забыл. С зимы этого года начались боли, затруднения дефекации - и он сам нащупал опухоль. Врачи информацией не балуют - я их понимаю, сложно давать информацию неподготовленным людям - еще поймут как-нибудь \"навыворот\") вот что мне удалось \"насобирать\" по крупицам:
1. по гистологии - плоскоклеточный.
2. расположен в сигмовидном отделе прямой кишки.
3. инфильтративный (не знаю, к какой категории классификации отнести этот признак).
4. 3 стадия, без метастаз, но во время операции обнаружен и удален
\"узелок\" на простате.
Полипов, соответственно полипоза, у папы не диагностировали, то есть семейный полипоз как фактор наследственного риска можно исключить. НО - у папы с юности /а так же у его отца, моего деда/ на теле имеются множественные липомы. Онкологи на этот счет ничего не говорят, отмахиваются, мол, не существенно. Прочитала информацию о т.н.синдроме Линча, при котором наряду с опухолью кишечника имеют место быть кожные стигмы - липомы и др.доброкачественные образования /у папы все тело и лицо в
веснушках/. Хотелось бы понять для себя: насколько достоверно можно поставить диагноз синдрома Линча?/это мои невежественные догадки, врачи такого не говорили/
что нужно предпринять мне и моим детям в качестве превентивных мер против потенциального возникновения рака?
Спасибо.