Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. грыжа позвоночника
    от Marty в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 18
    : 11.01.2023, 14:11
  2. ушиб позвоночника
    от Daniil89 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 05.03.2011, 14:32
  3. остеома позвоночника
    от Мама Света в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 11.04.2006, 22:14
  4. Искривление позвоночника
    от Алексей01 в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 3
    : 07.01.2005, 22:56
  5. Ответов: 2
    : 19.06.2004, 14:43
  1. Аватар для Jalena Новичок
    сообщений
    2
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на сколько серьезна моя проблема. Мне 32 года живу в городе Тихвин. Примерно с 18 лет у меня стала болеть спина, а точнее пояснично-крестцовый отдел позвоночника, особенно, когда находилась в наклонке (напр. копала картошку), через 5 минут начинались сильные боли, а потом с трудом разгибалась. Перед родителями было очень стыдно, такая молодая, а веду себя как старуха. Они до сих пор не верят что у меня дикие боли думают что симулирую Записалась на шейпинг (это все в 18 лет), прошла 10-ти дневный курс массажа. Стало намного легче. Но, наклонятся стала уже с опаской. Ко врачу не ходила, т. к. на молодых у нас сквозь пальцы смотрят, молодые не должны болеть. Летело время, постоянные переезды, сумки, сидячая работа и т. д. Сейчас помимо пояснично-крестцового отдела, стал беспокоить грудной отдел. Появились еще неприятности: иногда просыпаюсь с болью в спине. При нахождении на ногах более 2 часов (ходьбы), начинаются внезапные резкие боли в стопах (не знаю относится ли это к позвоночнику)

    14 июля 2009 съездила в Питер сделала МРТ всех трех отделов. Вот что получилось:



    МРТ - Шейный отдел позвоночника

    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвонковых дисков С2-7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
    Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
    Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
    Сужен просвет правой позвоночной артерии.
    МРТ - Грудной отдел позвоночника
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен.
    Небольшой левосторонний сколиоз.
    Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
    Дорзальные правосторонние медианно-парамедианные протрузии дисков Th6-Th8, размерами до 0,2 см., умеренно деформирующие дуральный мешок.
    Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
    Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
    МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
    Высота и сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размерами 0,3 и 0,4 см, соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
    Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

    Где делали МРТ, сказали, что у меня предгрыжевое состояние, пока можно обойтись консервативным лечением. Более подробно со мной на эту тему разговаривать не стали. Сказали идите к врачу нейрохирургу. Я из области, в нашем городе нет такого специалиста. Ближайший город Питер. Подскажите пожалуйста, к кому и куда можно обратится. Чего можно и чего нельзя делать в моем состоянии? Что такое консервативное лечение, и насколько все серьезно или нет.

    Буду ждать ответа с большим нетерпением! Спасибо вам за то что вы есть!!!

  2. Аватар для Черемушкин А.П. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    34
    Здравствуйте! У Вас серьезная проблема в нижне - грудном и поясничном отделе позвоночника и Ваши родители должны быть этим сильно озабочены. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться, но консервативно! Из методов лечения, которые можно использовать при грыжах (а на мой взгляд у Вас именно грыжи!), хорошо себя зарекомендовали осевое вытяжение позвоночника, иглорефлексотерапия и лечебная гимнастика (можете взять упражнения и дома заниматься). Еще можно использовать миостимуляцию, электрофорез, лазеротерапию. Обратитесь к неврологу, физиотерапевту. К нейрохирургу обращаются, когда все вышеперечисленное не помогает, то есть в последнюю очередь. Вам нельзя носить тяжести и заниматься тяжелой физической работой (в т. ч. вскапывать огород).
    ЧЕРЕМУШКИН Александр Петрович, врач высшей категории с медицинским стажем 34 года. Невролог, мануальный терапевт.

    Запись на прием :
    По телефону: 570 – 61 - 18,
    e – mail: avatara–spb@mail.ru,
    на сайте: www.avataracentre.ru,
    Медицинский центр «Аватара», г. Санкт – Петербург, ул. Марата, 77

  3. Аватар для Jalena Новичок
    сообщений
    2
    Огромное спасибо за ответ, Александр Петрович!
    Можно еще один вопрос задать вам? А можно ли делать массаж и какой? Как обычно, когда человеку говорят, что вам нужен массаж, он отправляется к своим знакомым, в центры, где делают массаж, пользуются всевозможными массажными креслами, кроватями и т. д. Но, не будет ли от этого хуже? Могут ли навредить массажем (тем более оборудованием), те кто не знает твой позвоночник изнутри? Есть у меня опасения по этому поводу. Большое спасибо за ответы!!!!

    С уважением, Елена.

  4. Аватар для Черемушкин А.П. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    34
    Не рекомендую делать массаж (ни ручной, ни аппаратный) при межпозвонковых грыжах, может сильно навредить. Это общеизвестно.
    ЧЕРЕМУШКИН Александр Петрович, врач высшей категории с медицинским стажем 34 года. Невролог, мануальный терапевт.

    Запись на прием :
    По телефону: 570 – 61 - 18,
    e – mail: avatara–spb@mail.ru,
    на сайте: www.avataracentre.ru,
    Медицинский центр «Аватара», г. Санкт – Петербург, ул. Марата, 77

  5. Аватар для nedug45152 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день!
    1 декабря нынешнего года мне сделали МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.
    В заключении по шейному отделу: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузии диска С5-С6, формирование патологического кифоза, переднее смещение С5 диска, розширение центрального канала спинного мозга на уровне C7-Th1 до 2 мм
    В заключении по грудному отделу: МР-признаки левостороннего сколиоза, умеренное расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th1-Th4 до 1мм
    В заключении по поясничному отделу: МР-признаки выпадения дисков L3-L4, L4-L5. Диск L3-L4 выступает форамирально в оба бока до 1,3 мм, межпозвоночные щели симметричны, сагитальный размер вертебрального канала до 22 мм. Диск L4-L5 выступает дорсально с двусторонней латеризацией до 1,8 мм, форамирально в право до 2,3 мм, влево до 1,6 мм, межпозвоночные щели несеметричны, сужены, сагитальный размер вертебрального канала до 20 мм.
    Перед этим я 7 месяцев назад делала МРТ только шейно-грудного отделов позвоночника и тогда мне был поставлен диагноз сирингомиелия. В заключении МТР от 05.05.12 написано МР-признаки гидромиелии шейногрудного отдела спинного мозга, дискоза С5-С6 с протрузией диска.
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МРТ ИССЛЕДОВАНИЯ СДЕЛАННЫЕ 7 МЕСЯЦЕВ НАЗАД И СЕЙЧАС??? ЧЕМ ГРОЗЯТ ЭТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ???
    ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

  6. Аватар для Dr_Evdokimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    202
    Блог1
    Сирингомиелия серьезное хроническое заболевание нервной системы. Лечением занимается невролог и, если решается вопрос об оперативном лечении, нейрохирург ( при гидромиелии). В последнем МРТ признаки гидромиелии, сирингомиелии. Первый вы не описывали, поэтому по динамике сказать ничего не могу. Заболевание медленно прогрессирующее, поэтому необходим постоянный контроль со стороны невролога для подбора и корректировки лечения.
    Сайт мануального терапевта http://gyga.ru/
    Вопрос врачу остеопату http://www.mvop.ru/

  7. Аватар для nedug55985 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Мне 36 лет.Сделала МРТ, а расшифровать не кому.Помогите пожалуйста.
    На полученных мр-изображениях определяется умерено выраженное снижение высоты и мр-сигнала по Т2-взвешенности дисков L4-S1, как следствие дегидратации и деструкции пульпозного ядра. Диск L4-L5 пролабирует кзади медиально и парамедиально влево до 5-6мм, ширина канала на его уровне составляет 10мм. Диск L5-S1 пролабирует кзади циркулярно до 3 мм. Ликворо динамика не нарушена. Паталогических мр-сигналов и объемных образований в просвете спиномозгового канала не определяется. Спинной мозг визуализируется на всем протяжении иследуемого уровня, контуры его ровные и четкие, мр-структура не изменена. Костно-деструктивных изменений позвонков не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки задней медиальной и левосторонней парамедиальной грыжи диска L4-L5; задней циркулярной протрузии диска L5-S1. Остеохондроз в сигментах L4-S1.

  8. Аватар для nedug60380 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!
    Не знаю к кому мне обратиться. Может здесь подскажут. мне 42 года. Последний год болит шея, то тише, то сильнее. Боли в середине шеи (правее позвоночника). При поворотах, наклонах головы. Боль не резкая, терпимая, похожа по ощущениям - как синяк помять.)) В основном - шея как бы затекает, причем не важно - от лежания долгого или от сидения за компьютером. Если намазать согревающей мазью на ночь - то полегче, иначе- до хруста. В голову боли не отдают - только шея. Не могу понять- мышцы это, сосуды, кости и т.п? Вообще в семье - остеохондроз есть. "Солевой шишки" вроде нет (болит- выше). Правая рука тоже давно так же побаливает.Подскажите - куда идти для диагностики- на МРТ? КТ? УЗИ?....Толко шеи? (у невропатолога была - не знает- подозревает грыжу - из за руки). Если подскажете клинику в НН с грамотными специалистами (чтобы расшифровали!)- буду вдвойне благодарна! Не хочется делать все обследования методом "тыка". Заранее всем спасибо! очень жду ответа.

  9. Андрей Николаевич
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от nedug60380 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Не знаю к кому мне обратиться. Может здесь подскажут. мне 42 года. Последний год болит шея, то тише, то сильнее. Боли в середине шеи (правее позвоночника). При поворотах, наклонах головы. Боль не резкая, терпимая, похожа по ощущениям - как синяк помять.)) В основном - шея как бы затекает, причем не важно - от лежания долгого или от сидения за компьютером. Если намазать согревающей мазью на ночь - то полегче, иначе- до хруста. В голову боли не отдают - только шея. Не могу понять- мышцы это, сосуды, кости и т.п? Вообще в семье - остеохондроз есть. "Солевой шишки" вроде нет (болит- выше). Правая рука тоже давно так же побаливает.Подскажите - куда идти для диагностики- на МРТ? КТ? УЗИ?....Толко шеи? (у невропатолога была - не знает- подозревает грыжу - из за руки). Если подскажете клинику в НН с грамотными специалистами (чтобы расшифровали!)- буду вдвойне благодарна! Не хочется делать все обследования методом "тыка". Заранее всем спасибо! очень жду ответа.
    Рекомендую обратиться в Центр Бубновского. Эти центры практически во всех крупных городах. Предварительно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

  10. Аватар для nedug72600 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать.
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сохранен. выраженный левосторонний сколиоз.
    Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена. Сигналы от дисков поясничного отдела по Т2 сохранены.
    дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размерами до 0,3 см, распространяющихся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично сужающие их (больше справа).
    Просвет позвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные. умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

  11. Аватар для nedug74807 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать.На мр-томограммах грудного отдела позвоночника нарушений статики не выявлено. Тело позвонка Th7имеет форму переднего клина.Локально вдавлены замыкательные пластинки тел позвонков Th10-Th12.Высота межпозвонковых дисков не снижена.Мр-сигнал от них на Т2ви-достаточный. Индекс канала на уровне Th7-0,51.Спиной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков очаговой патологии. Заключение:Передняя клиновидная компрессия тела позвонка Th7.Множественные грыжи Шморля (Th10-Th12).Стеноз позвоночного канала на грудном уровне.

  12. Аватар для nedug81836 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Сделала МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Были выявлены следующие результаты:

    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях лордоз сохранен.
    Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков исследуемой области сохранены.
    Дорзальные диффузные протрузии дисков L4- S1, размерами по 0,4 см, суживающие межпозвонковые отверстия, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
    Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,45 см, суживающая межпозвонковые отверстия, больше справа, деформирующая дуральный мешок.
    Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур конуса спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
    Отмечаются краевые костные разрастания по замыкательным пластинам тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне тела S2 больше справа определяется периневральная киста, размером 1,1 см в диаметре. В теле L1 гемангиома 0,6 см в диаметре.
    Насколько все серьезно? Размер грыжи большой? Какое лечение требуется? Медикаментозное или что?
    Последний раз редактировалось nedug81836; 16.06.2014 в 20:34.

  13. Аватар для nedug86232 Новичок
    сообщений
    1
    29 лет. Сегодня проснулась утром, а шеей повернуть не могу- дикие боли. Врач со скорой произвела осмотр и сказала что это не хандроз и нужно сделать МРТ. Я сделала. Вот заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Левосторонней сколиотической деформации. С5-С6 задняя медианная протрузия диска.
    Что со мной? Какаое лечение возможно (при грудном вскармливании).

  14. Аватар для nedug88179 Новичок
    сообщений
    1
    Доброго времени суток!Помогите мне,пожалуйста,разобраться с результатами МРТ и скажите насколько серьезные у меня проблемы.

  15. Аватар для nedug94603 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Если я пришлю вам снимки мрт,поможете расшифровать? Есть просто большие сомнения в постановлении диагноза?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •