Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сухость и жжение в горле
    от HighFolks в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 23.12.2010, 21:01
  2. Хроническая ежедневная головная боль
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 2
    : 03.04.2010, 15:33
  3. хроническая сухость глаз
    от ejjj в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 29.07.2007, 23:02
  4. Сухость в горле
    от Виктор в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 19.03.2005, 10:48
  5. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 11:36
  1. Аватар для alexander000 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. Мне 22 года. Прошлой весной переболел инфекционным мононуклеозом, предположительно после этого стало постоянно волновать горло, т.к. тогда по рекомендации врачей около месяца полоскал горло всевозможными антисептиками (только потом, через месяц, поставили диагноз, который подтвердился анализами крови). Мне кажется я просто выжег себе горло, теперь оно стало очень чувствительным, воспаляется от малейшего сквозняка, переохлаждения. На на слизистой задней стенки горла последние 3 месяца стал замечать какие-то бугорки, припухлости что ли, цветом как и остальная часть слизистой (я говорю не про белые пробки). Они постоянно мешают, как будто что-то прилипло к слизистой, хочется проглотить или кашлянуть. Так же если ничего не пить и не есть горло как бы пересыхает, становиться болезненным. На горячее/холодное/кислое никак не реагирует, просто пропадает ощущение сухости и боль утихает.

    Когда горло воспаляется температура поднимается до ~37,2 и держится неделю. Этой весной болел уже 2 раза, с интервалом в месяц, и вот теперь кажется снова заболел. Терапевты в поликлинике прописывают пшыкалки-атисептики (типа орасепта). Через неделю температура падает, но боль не проходит. Ходил в институт отоларингологии в Киеве. Врач прописал Тантум верде и какие-то противовоспалительные таблетки для рассасывания (названия уже не помню). Не помогло, временный эффект, просто снимало боль. Врач сказал лечить желудок, т.к. во время сна желудочный сок может подниматься по пищеводу и обжигать горло ( у меня немного повышенная кислотность). Но тогда, на сколько я понимаю, утром должна быть обжигающая боль в горле, но такого нет.

    Так же, по скольку проблемы с горлом могут быть связаны с пищеварительным трактом, опишу ещё одну свою проблему - урчание в кишечнике. Думаю на подобное люди жаловались в этой теме: http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?t=366346 . У меня урчание усиливается в горизонтальном положении, когда пытаюсь заснуть например. Ужасно мешает, пока урчит заснуть невозможно. Это продолжается около года. Ходил к врачам, пытался лечить - но безрезультатно. Лечили воспаления, дисбактериоз, лямблиоз (3 или 4 отрицательных анализа в поликлинике, 1 положительный в частной лаборатории). Ничего не помогло. Забросил. Раньше постоянно был кашицеобразный светлый стул, последние пол-года вроде более-менее нормальный, но бывает кашицеобразный в конце акта дефекации.

    Вот такие у меня проблемы. Не смертельно, но уже устал от горла, температуры и урчания, которое не дает спать. Пишу в и-нете первый раз т.к. устал ходить по врачам. Каждый ставит свой диагноз и назначает лечение которое не помогает.

    Читал ответы airsilver по поводу горла и аэродинамики носа. Не исключаю, нос у меня действительно немного кривой, но ведь раньше проблем с горлом не было.

    Пока попробую корень лопуха от урчания и подожду консультаций в этой ветке.

    Спасибо.

  2. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогой alexander000, сегодня доказано, что горло не зависит от кишечника, а на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного его защищать. Похоже на хронический фарингит, который можно лечить бесконечно, пока не уберете причину в носу, которая с годами только нарастает и дополняется осложнениями. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. Выбор за Вами.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •