Здравствуйте!

Мне 58 лет, и я инвалид 3 группы уже 20 лет с диагнозом «остеохондроз шейных позвонков (хотя сейчас этот диагноз подтверждают частично – но во времена СССР иначе не давали инвалидность) и врожденная вертебро-базилярная недостаточность». Также у меня с детства нейросенсорная тугоухость (плохо слышу некоторые верхние частоты), особенно на левое ухо – в возрасте 4-х лет я болел воспалением среднего уха. С этим диагнозом я и жил – не мог работать на высоте, не мог делать работу, связанную с резкими переменами положения тела – долго смотреть вверх или вниз (напр., вкрутить лампочку или копать землю) итд. Временами становилось хуже, особенно весной – кружилась голова, постоянно закладывало уши как на высоте, но, пройдя курс лечения сосудо-регулирующими препаратами, антиоксидантами и ноотропами, опять становилось нормально. Так это продолжалось до 2004 года, когда я весной заболел гайморитом. Сначала, наверное, была какая-то ЛОР-инфекция (может грипп), ибо прошло 2 месяца, пока его обнаружили. После его излечения, что-то нарушилось в дыхании через нос. Мне предложили сделать операцию по удалению перегородки (deviatio septi nasi), которую провели 12.10.2004. Весной 2005 года опять произошло обострение, но на сей раз к моему головокружению, добавилось еще нечто – даже объяснить одним понятием невозможно, что-то с устойчивостью, равновесием. Но после очередного курса вышеупомянутых медикаментов, состояние стабилизировалось. Однако эта ускользающая нестабильность осталась (по сей день) – особенно это проявляется в темноте (как бы легкая потеря равновесия) при езде на велосипеде (я теперь не могу во время езды смотреть в даль, в лево и направо, а уж тем более, поворачивать голову назад – сразу теряю равновесие; могу только смотреть на дорогу впереди себя на 5 -10 метров), и прикуривая на ходу пешком (я в то время еще курил) мне надо было остановиться – ибо переведя взгляд с дороги на кончик сигареты во рту (на пламя зажигалки), происходило тоже нечто подобное чувству потери равновесия. В 2006 году я обратился к отоневрологу, который мне поставил диагноз вестибулопатия, и назначил дополнительно к моим препаратам, длительный курс Бетасерк. Так это продолжалось до весны 2008 года (каждую весну были упомянутые периоды обострения состояния). Весной 2008 года я наконец решился бросить курить – и за неделю бросил.
Как всегда опять наступило обострение состояния (и парадоксально – через 2 недели после курса лечения в больнице). Но на сей раз, оно так и не прошло до сих пор (май 2009). Какие симптомы? К вышеупомянутым добавились еще:
- постоянная легкая тошнота и головная боль (бывает, исчезают, бывает, наоборот – усиливаются);
- моментами странное ощущение при введении пальца в левое ухо (когда оно чешется) – как будто тебя носит из стороны в сторону (с правым ухом все нормально);
- иногда ночью при поворотах с боку на бок, спустя несколько секунд, вроде на миг проваливаешься в бездну;
- вообще странно – пока сидишь, вроде и не ощущаешь этих симптомов, но стоит выйти на улицу, вообще начинать двигаться, как оно сразу наваливается на тебя;
- во время ходьбы не могу сконцентрировать взгляд вдаль, становится муторно (по этой причине не могу определить человека – не вижу лица, на противоположной стороне дороги или впереди), во время ходьбы не могу одновременно идти и смотреть назад. То же самое при езде в транспорте – не могу сконцентрироваться на деталях пейзажа и людях.
- не могу бегать. Ощущение странное – вроде в каком-то коконе, при беге происходит частое и быстрое перемещение тела и головы относительно вертикали, и в этот момент как бы темнеет в глазах. Тоже самое происходит поднимаясь по лестнице (и на велосипеде, если еду по неровной дороге с выбоинами или по брусчатке).
Куда только я не обращался за этот год – начиная все того же отоневролога; теперь она вдруг решила, что это мое состояние не связано с вестибулярными расстройствами (на основании всего одного теста – в специальных очках следить за перемещающейся красной точкой). Обращался к разным специалистам, вплоть до иглоукалывателей и «народных целителей» - и все мне с энтузиазмом заявляли что вылечат. Один невролог со стажем, определил у меня «вегетативную депрессию», и я три месяца глотал нейролептики и антидепрессанты. Но, увы. Перепробовал в разных комбинациях весь арсенал сосудо-регулирующих, ноотропных итп. препаратов. Такое впечатление, что лекарства сами по себе, а мое состояние совершенно в другой плоскости. Ни от одного препарата не было никаких изменений, ни от Бетасерка, ни от других. Врачи меня успокаивают – «ну что ты хочешь, ты ведь не становишься младше, смирись – и будь доволен, чтобы не стало хуже…». И все вцепились в когда то поставленный диагноз - вертебро-базилярная недостаточность. Но я чувствую, что еще что-то присутствует вестибуляторное. Может быть у меня отолитиаз (каналолитиаз или купололитиаз), и поэтому медикаменты бессильны? И что может помочь? Может позиционный маневр? А как его выполнить? Нигде не нашел пошаговое описание. Как установить точный диагноз? Да, вот еще – начиная с 2004 года, я каждый год делал то компьютерную томограмму, то магнитный резонанс – и в описаниям к ним пишется, что у меня какая-то пневматизация и заросшие все пазухи (хронический синусит или его последствия?). Это может влиять на мои симптомы?
Кровяное давление 120;130 / 70;80 (в этих пределах), в молодости было 100/ 70.
Рост 1,78 м; Вес 81 кг