Зарегистрироваться
  1. Аватар для roshkina Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте! Меня прооперировали 10.04.09 лапароскопически в общей хирургии, т.к. у нас нет эндокринной хирургии. После операции АД 115/70 без медикаментов. После введения дексометазола АД 170/120. В течении 3-х дней дексометазол отменили и назначили 3 дня по 1 таблетке преднизалона и 2 дня по 0,5 таблетки. В период принятия дексометазола ,был взят анализ крови на гормоны. Все в норме, кроме кортизола. Он понижен 25,0 при норме 215-600. В связи с этим врач назначил преднизалон по две таблетки - 6 дней и по 1 таблетке 6 дней и пол таблетки 10 дней. Сегодня 17 день после операции, слабость, ломота во всем теле. Температура 36,8 – 37,2. АД 130/80, 140/90. Один раз было 150/100. Очень не хочется начинать принимать гормон. Не будет ли опасно, если я не буду принимать преднизолон, а через месяц повторю анализ? Может быть за это время правый надпочечник возьмет на себя функцию левого и я смогу обойтись без преднизалона? Нужно ли при повышении АД принимать медикаменты для стабилизации (ранее принимала Энзикс Дуо и Метропролол 0,25)? Как долго после операции может продлиться такое состояние?

  2. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Добрый день!
    Вы прооперированы на надпочечнике — аденома/опухоль, объем операции???
    Постоянное наблюдение и подбор терапии под контролем гормонов и эндокринолога!
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

  3. Аватар для roshkina Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте, Юлия Габоровна!
    Большое спасибо за то, что откликнулись на мое сообщение.
    Меня прооперировали 10.04.09 лапароскопически в общей хирургии, т.к. у нас нет эндокринной хирургии. Результаты гистологии показали (феохромоцитома доброкачественная). После операции АД 115/70 без медикаментов. На третий день был назначен дексометазол. Первый день -3х8мл, сразу повысилось АД180/120. Второй день -2х8мл. Третий день - 8мл. Далее 3 дня по 1 таблетке преднизалона и 2 дня по 0,5 таблетки. В период принятия дексометазола ,был взят анализ крови на гормоны. Все в норме, кроме кортизола - 25,0 (215-600). В связи с этим врач назначил преднизалон, по 2 таблетки - 6 дней , по 1 таблетке 6 дней и 0,5 таблетки 10 дней. Эти рекомендации я не выполняла.
    Мое состояние: слабость, ломота во всем теле, тошнота, сильная сухость во рту. Температура 36,8 – 37,2 очень сильно знобит, ощущение, что температура 40. АД 130/80, 140/90. Один раз было 150/100.
    30.04.2009 были сданы анализы: ( док-ты приложены).
    Назначены капельницы 5 дней: (Физ. раствор, рибоксин, витамин В, С, преднизалон 10мл.,ифезол). На фоне капельниц АД скачет, вечером 190/140, утром 130/90. Повторно сданы анализы : (док-ты приложены). Назначено: преднизалон 3 дня-2т.,3 дня-1т., 3 дня- 0.5т., 3дня-0.25т.
    Хотелось бы знать, Ваше мнение о моей проблеме!
    С уважением.

  4. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Добрый день!
    Хотелось бы видеть гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол, АКТГ), чтобы иметь полное представление до и после операции (каков объем операции не ясен), но вообще -то вы уже наблюдаетесь врачами и получаете лечение.
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •