Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Доктар. Ф последние врямя миня тривожит одно - мне тесно в мойей голове. Мо...
    от Винил в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 16.08.2004, 16:45
  2. У мойеи мамы рак шейки матки II- III стадия. Известны ли вам случаи примене...
    от Yves в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 08.07.2004, 23:20
  3. Нынче я гость небесный в стране твоей. Я видела бессонницу леса и сон полей...
    от Селедка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 11.05.2004, 10:47
  4. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 01:24
  5. Ответов: 2
    : 07.05.2004, 18:30
  1. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    Близорукость на обоих глазах. правый -5.5 левый -6.0
    Недавно, без видимых причин обнаружил на левом глазу дугообразную скотому, как описывают в книжках про глаукому(начинается в слепом пятне, проходит через верхний левый и верхний правый квадранты по дуге и спускается почти до центра зрения). Собственно, наверно, потому и увидел, что задела центральную область.
    Зрение значительно не ухудшилось, давление на глазах при бесконтактном методе 20, по Маклакову 22 - правый 23 - левый.
    Сетчатка в норме(насколько она может быть в норме у близорукого ). Смотрели визуально, в микроскоп и каким-то томографом сетчатки, меряющим ее толщину. Глаз не болит, иногда(редко) совсем чуть чуть ноет при движениях, но острой боли небыло и нет. С правым такого нету.
    Сказали возможно проблема в нерве. и поставили под вопросом диагноз Ретробульбарный неврит.
    Обратился к неврологу, сделал Томограмму. все в норме воспалений и новообразований не видно. зрительный нерв прослеживается на всем пути. Есть две кисты слева и справа невоспаленных. Пазухи носа пневматизированны.
    Обратился к Лору - все в порядке.
    К терапевту - все анализы в норме (кровь моча и куча прочих анализов вплоть до ВИЧ, сифилис и прочее)
    Помимо скотомы беспокоит поднимающаяся в течении дня температура до 37.1-37.4. ночью температура в норме. возможно что это и не связанно с глазом но из-за чего поднимается так и не нашел.
    Субьективно температура поднимается на улице. Кроме того на холоде глазница (бровь над больным глазом) может немного ныть. (возможно что это уже ипохондрия).
    Делал Узи орбит глаза в трех плоскостях - все впорядке с пазухами вокруг глаза, с сосудами. сосуды и кровоток симметричны в обоих глазах, спектрограмма кровотока симметрична.
    До сих пор нету диагноза. Под вопросом ставят диагноз "Ретробульбарный неврит" и (другой невролог) "Церебральный арахнаидит".
    На следующей неделе записался еще к одному ЛОРу и к стоматологам.
    Еще на следующей неделе должны сделать ФАГ.
    Как мне показалось, с такими симптомами еще ни один врач не сталкивался. Кто нить что нить может посоветовать?
    И второй вопрос возможно ли что эту дугу я мог насветить бытовым проекторм ( те которыми в офисах на презентациях на стену светят). Когда этот вопрос задал офтальмологам - они сказали вряд ли и если бы был ожог сетчатки, они бы сразу увидели.
    Последний раз редактировалось _Evgen_; 11.04.2009 в 00:21.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Если бы я столкнулся с подобными симптомами, то наверно остановился бы на диагнозе "ретробульбарный неврит".
    две кисты слева и справа невоспаленных
    Это где? В пазухах носа, в полости черепа, в орбитах?

  3. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    Спасибо, за быстрый ответ!

    Цитата Сообщение от Ophthalmolog Посмотреть сообщение
    Если бы я столкнулся с подобными симптомами, то наверно остановился бы на диагнозе "ретробульбарный неврит".
    Ну хоть и под вопросом, но именно такой диагноз и стоит и лечат от него. Лечат таблетками: принимаю Вобэнзим, нейромидин и берлитион.
    Кроме таблеток прокололи Мильгамму, Дексаметазон, Змоксипин, Кеналог.
    Я начитался в интернете и книжках про "ретробульбарный неврит" везде говорится о значительном снижении зрения на больном глазу и о том что лечат его в стационаре а мне даже больничный не дают.
    При таких симптомах, чем бы вы посоветовали лечится?

    Цитата Сообщение от Ophthalmolog Посмотреть сообщение
    Это где? В пазухах носа, в полости черепа, в орбитах?
    Вот полный текст заключения МРТ:

    ОПИСАНИЕ:

    На серии томограмм полученны изображения суб-, супратенториальных структур мозга в сагитальной, коронарной и аксиальной проекциях.

    Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко. Очагов патологического изменения интенсивности мр-сигнала в полушариях, стволе и мозжечке не выявленно.
    Гипофиз обычной формц, нормальной величины. с четкой долевой дифференцировкой.
    Желудочки мозга нормальной формы и величины, III и IV по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим.
    Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии.
    Орбиты не изменены, зрительные нервы прослеживаются на всем протяжении, симметричны. Околоносовые пазухи пневматизированы.

    В области верхней стенки левой верхней челюстной пазухи выявлена небольшая пристеночная киста овоидной формы размером 8x7x5 мм. В задних отделах правой верхенчелюстной пазухи киста до 10x6x12 мм.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    МРТ-признаков патологических изменений структур головного мозга и орбит не выявлено, небольшие кисты верхнечелюстных пазух.

    МРТ делали на новейшем и очень точном томографе Philips
    Последний раз редактировалось _Evgen_; 11.04.2009 в 12:14.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
    При таких симптомах, чем бы вы посоветовали лечится?
    Заочно лечение не назначается. Для этого нужно видеть пациента. То же самое могу сказать и про необходимость или нет стационарного лечения.

  5. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    Рустем Рифович, в любом случае спасибо за комментарии.
    На самом деле назначенное лечение помогает.
    На последней периметрии, уже нету абсолютных скотом. т.е. она конечно есть но видимо истончилась и не регестрируется прибором. некоторые абсолютные скотомы превратились в относительные. Относительных стало чуть побольше чем на первой периметрии, но по крайней мере не видно значительных ухудшений.

    Вопрос который волнует в данный момент - это сама скотома. Я ее вижу не как серое пятно. Я ее замечаю и при открытом и при закрытом глазу, как набор пятен состоящих из неярких темных и светлых чередующихся линий на которых невозможно задержать внимание. т.е. они как бы и не движутся, но постоянно меняются. Насколько я понимаю скотома должна быть незаметна, особенно при закрытом глазу. что это значит? почему она так странно выглядит.

  6. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    У меня странная скотома на глазу. все анализы нормальные. офтальмологи отправляют к неврологам, неврологи к иммунологам, иммунологи к терапевту. терапевт ко всем подряд и к психотерапевту!! :-)

    Я вижу скотому как медузу из темно-светлых полосок, точнее из нескольких медуз расположенных по дуге. И я продолжаю видеть скотому при закрытом глазу. Невролог сказал, что это невозможно. Скотома должна быть не видна. Но она такой была все время с момента обнаружения.

    Подскажите, как описывают пациенты скотомы на глазу. видят ли они их? и должна ли быть видна скотома(след от нее) при закрытом глазу.

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Хотелось бы увидеть отсканированный бланк исследования полей зрения.

  8. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    --Статическая Периметрия

    02.03.09: сразу после обнаружения скотомы


    14.03.09: прокололи уколы (Мильгамму в/м, Дексаметазон с/б, Змоксипин c/б, Милдронат с/б - все по 10 дней и Кеналог с/б один раз). со след. дня начал принимать таблетки (Вобэнзим, Неромидин, Берлитион)


    10.04.09: контрольная, недавно


    --Периметрия "вспышками" (если я правильно понял)
    15.04.09
    http://content.foto.mail.ru/mail/y-yandeks/5/i-24.jpg

    Правый глаз не беспокоит на нем нет скотом он реже "чешется" и не ноет как левый. но под правый глаз не кололи болючих уколов. Периметрия на правом глазу не показывает скотом.
    вот, если необходимо, правый глаз:

    http://content.foto.mail.ru/mail/y-yandeks/5/s-25.png


    --Томограмма сетчатки




    вся сетчатка в видеофайле

    --МРТ головного мозга
    МРТ делали на новейшем и очень точном томографе с напряженностью магнитного поля 3 Теслы

    ОПИСАНИЕ:

    На серии томограмм полученны изображения суб-, супратенториальных структур мозга в сагитальной, коронарной и аксиальной проекциях.

    Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко. Очагов патологического изменения интенсивности мр-сигнала в полушариях, стволе и мозжечке не выявленно.
    Гипофиз обычной формц, нормальной величины. с четкой долевой дифференцировкой.
    Желудочки мозга нормальной формы и величины, III и IV по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим.
    Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии.
    Орбиты не изменены, зрительные нервы прослеживаются на всем протяжении, симметричны. Околоносовые пазухи пневматизированы.

    В области верхней стенки левой верхней челюстной пазухи выявлена небольшая пристеночная киста овоидной формы размером 8x7x5 мм. В задних отделах правой верхенчелюстной пазухи киста до 10x6x12 мм.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    МРТ-признаков патологических изменений структур головного мозга и орбит не выявлено, небольшие кисты верхнечелюстных пазух.

    --Иммунограмма:

    Популяции и субпопуляции лимфоцитов
    CD3 74%
    CD4 51%
    CD8 29%
    CD16 17%
    CD20 7%
    HLADR 10%
    CD95 2%
    CD25 2.9%

    Иммуноглобулины
    IgA 0,94 г/л
    IgM 1,22 г/л
    IgG 11,3 г/л

    ЦИК 103 у.е.

    НСТ-тест нейтр
    спонт 83 у.е
    сти 138 у.е.
    К стим 1,7 у.е

    Концентрация суммарного IgE 105.8 ME/мл

    --ФАГ





    --УЗИ



    --ЗВП

    Левый глаз хуже

    ЗВП здесь. (mail.ru сильно портит фотки)

    Офтальмологи сказали, что это не проблемы сетчатки, что разрывов сетчатки нету, что есть дистрофия сетчатки по краям, ее надо "прижечь" лазером, но позже, когда разберусь с центральной скотомой. А сейчас надо обратится к неврологам.
    Неврологи в замешательстве: на томограмме явных признаков поражения мозга нету, склероза то же нету. говорят, что возможно
    1) вирусное поражение
    2) какой-то демиелинизирующий процесс
    3) плохое снабжение нерва кровью
    И у меня сразу целый ряд вопросов.
    Как определить было ли вирусное поражение глазного нерва и продолжается ли оно сейчас?
    С демиелинизирующим процессом - просто страшно. как уберечся в будущем от склероза, если это действительно он. пока что посоветовали сделать МРТ ГМ через год.
    По поводу ишемии сказали, что молодой еще для ишемии, опять же УЗИ и ФАГ показывают все в норме. Субьективно иногда кажется что левая сторона черепа, висок, иногда полоска от виска до затылка - ноет. Но пявилось это недавно. и может быть просто ипохондрия.

    Страховая придралась к заключению иммунолога(та на основании приведенной выше иммунограммы поставила диагноз иммунодефицит) и отказала в дальнейшем страховом обслуживании, так как иммунодефициты и демиелинизирующие процессы не входят в программу моего страхования :-(

    В итоге под вопросом поставили диагноз "Ретробульбарный неврит зрительного нерва" и прописали таблетки (вобэнзим, нейромидин, берлитион) которые, вроде бы помогают. Субьективно скотома уменьшается. Но !!!
    1) При неврите должны быть сильные боли в глазу. У меня он иногда(редко) ноет, сейчас например, когда пишу - не беспокоит. Движения глаз в полном обьеме, синхронные
    2) При неврите должно резко падать зрение на больном глазу. Зрение не упало.
    3) Невролог не в состоянии пояснить, почему я вижу скотому даже при закрытых глазах. Просто говорит что этого не должно быть
    4) Я не уверен, что помогают именно прописанные таблетки. Выше приведенны три статических периметрии. Первая - начало выявления заболевания. Вторая - уже прокололи уколы, начал принимать таблетки. Третья - недавно делал контрольную.

    Постоянно проверяю размер и положение скотомы на домашнем компьютере, просто зажигаю точки на экране, если вижу нажимаю пробел, невижу - компьютер помечает точку, как скотому и смотрю на результат. Так вот субьективно абсолютная скотома становится тоньше. то что ее нету на последней периметрии, означает что она есть, но просто прибор ее не "поймал". Но в месте с тем субъективно относительная скотома как будто ползет вверх-влево. и полосочка вправо. Вот недавний результат такой проверки:

    Последний раз редактировалось _Evgen_; 17.04.2009 в 13:07.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
    1) При неврите должны быть сильные боли в глазу. У меня он иногда(редко) ноет, сейчас например, когда пишу - не беспокоит. Движения глаз в полном обьеме, синхронные
    2) При неврите должно резко падать зрение на больном глазу. Зрение не упало.
    3) Невролог не в состоянии пояснить, почему я вижу скотому даже при закрытых глазах. Просто говорит что этого не должно быть
    4) Я не уверен, что помогают именно прописанные таблетки.
    1. Не факт. Того, что он ноет вполне достаточно.
    2. Не факт. Возможна высокая острота зрения.
    3. А в тёмной комнате с закрытыми глазами тоже?
    4. Согласен.
    В общем так.
    Начнём с хорошего.
    Динамика однозначно положительная.
    Перейдём к менее хорошему.
    Ретробульбарный неврит с описанной вами симптоматикой и данными обследования может быть обусловлен (во всяком случае у меня складывается такое впечатление на основании некоторого клинического опыта) демиелинизирующим заболеванием нервной системы. В частности рассеянным склерозом. Первая атака, как правило, бывает именно с преобладанием офтальмологических симптомов и неврологи со своей стороны часто ничего найти не могут. После первой атаки симптомы могут регрессировать самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны.
    Прейдём к совсем нехорошему.
    За первой атакой может следовать вторая, третья, и т.д. Степень нарушения зрительных функций в таком случае ни кто предсказать не берётся.
    Вывод: консультация невролога.
    P.S. Смутила меня ещё одна фраза "Страховая придралась к заключению иммунолога (та на основании приведенной выше иммунограммы поставила диагноз иммунодефицит) и отказала в дальнейшем страховом обслуживании, так как иммунодефициты и демиелинизирующие процессы не входят в программу моего страхования".
    Вы гражданин России и официально работаете в организации, официально зарегистрированной в налоговых органах и выплачивающей единый социальный налог? В таком случае у Вас должен быть полис обязательного медицинского страхования позволяющий получать медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий - поковыряйтесь в интернете, поглядите где Вас подставили и разводят на деньги (а говоря культурно - где нарушают Ваши права, как гражданина Российской Федерации).

  10. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    В темной комнате продолжаю видеть и с закрытыми и с открытыми глазами. Выглядит, как полосатые (из мелких мелких полосочек) пятна набросанные по дуге и сверху вторая дуга чуть помельче.
    Если бы не полосатость, было бы очень похоже на засвет от пойманного зайчика, например от яркой лампы. собственно почему и спрашивал про возможность засветить глаз офисным проектором или солнцем в машине.

    Кроме того иногда с закрытыми глазами в совершенно разных местах могут возникать и медленно гаснуть точки преимущественно белого иногда синего и совсем редко фиолетового цвета. существует такая точка секунду, может чуть дольше, чуть меньше.

    Со страховой все правильно, просто ДМС дает возможность сделать гораздо больше исследований бесплатно. В том числе недешевые СКТ МРТ и т.д. Конечно же я продолжу консультироватся у неврологов. ОМС тоже должно у меня где то быть.

    По поводу склероза в будущем печально, но по крайней мере до смерти то доживу =). Через год буду делать МРТ повторно.

    Один из неврологов, у которого консультировался (собственно там, где делал МРТ), сказал что это однозначно не "ретробульбарный неврит" а "Церебральный арахноидит(оптикохиазмальный)" и вызван он незалеченным лор-заболеванием, пускай даже сейчас жалоб на носовые пазухи и нету.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
    "Церебральный арахноидит(оптикохиазмальный)" и вызван он незалеченным лор-заболеванием, пускай даже сейчас жалоб на носовые пазухи и нету.
    Кстати, тоже возможно.

  12. Аватар для _Evgen_ Новичок
    сообщений
    15
    Спасибо, за комментарии, но ясности по поводу происходящего у меня так и нету.
    Меня волнует вопрос, странного поведения скотомы. Сегодня солнечный день, если посмотреть на солнечноее небо (не на солнце) а именно на небо или просто пройтись по солнечной улице, то закрыв глаза очень отчетливо наблюдаю свою скотому причем именно так, как должен выглядеть солнечный зайчик ( зеленоватый цвет ). но в отличии от обычных зайчиков она еще в мелкую полоску.
    да и вообще без всякого солнца, я могу точно сказать, что скотома мерцает.
    Вопрос 1. Должна ли скотома мерцать? я ее не просто вижу, я ее вижу даже с закрытыми глазами.
    Вопрос 2. Возможно ли все же, что проблемы у меня с сетчаткой ( например ожог или отек )
    Вопрос 3. Возможно ли так, что проблемы не в сетчатке и не в нерве, а например в затяжном эпилептическом проявлении где-то в мозгу. Эпилепсией вроде не страдаю, но все же.
    Извиняюсь за корявость изложения, конечно же возможно все, интересует как опровергнуть или подтвердить эти три пункта.
    Вдруг я не от того лечусь и теряю время.

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Цитата Сообщение от _Evgen_ Посмотреть сообщение
    Вопрос 1. Должна ли скотома мерцать? я ее не просто вижу, я ее вижу даже с закрытыми глазами.
    Вопрос 2. Возможно ли все же, что проблемы у меня с сетчаткой ( например ожог или отек )
    Вопрос 3. Возможно ли так, что проблемы не в сетчатке и не в нерве, а например в затяжном эпилептическом проявлении где-то в мозгу.
    1. Может. То, как Вы её воспринимаете, - это субъективно.
    2. Маловероятно. Тем более, что томограмма сетчатки отёка не выявила, а это очень точный метод.
    3. Возможно, но тоже маловероятно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •