Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ГПОД и ГЭРБ
    от Аришка в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 6
    : 29.09.2010, 20:07
  2. ГЭРБ и боль в горле
    от alexdr в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 23
    : 23.12.2008, 14:49
  3. Лечение кашля при ГЭРБ
    от Ирина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 07.02.2008, 18:05
  4. ГЭРБ
    от ryoleg в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 18.03.2006, 15:35
  5. Уважаемый доктор! Кукурузные хлопья- здоровоя пища? У меня ГЭРБ+ эзофагит,...
    от Ivan в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 19:03
  1. Аватар для Romane Новичок
    сообщений
    5
    1,5 года назад у меня удалили желчный пузырь после приступа (лапароскопия). В это же время после ГФС был поставлен диагноз бульбит без заражения НВ. После недельного курса EUPANTOL желудок больше не беспокоил. Целый год после операции чувствовала себя хорошо, иногда был жидкий стул после нарушения диеты. В сентябре 2008 года появились тянущие боли в правом подреберье, спазмы кишечника, обильные газы и жидкий стул. Семейный врач (живу во Франции) сказал, что это мой желудок и выписал Париет 20 мг в течение месяца, а потом 10 мг "по требованию" + BEDELIX + DICETEL. Через месяц боли прошли, стул наладился. В начале декабря новые симптомы: тошнота, ощущение кома в горле, легкое саднение за грудиной и запор. Терапевт назначил мотилиум перед едой, легалон + MOVICOL (слабительное). После недельного курса лечения симптомы почти изчезли. В конце декабря сделали сканнер брюшной полости: стеатоз печени (2 см х 1 см, киста на хвосте поджелудочной 2 мм), анализ крови нормальный, как сказал терапевт. Я запаниковала по поводу стеатоза и кисты, снова ком в горле, тошнота. Прежние лекарства (мотитиум, легалон) не помогают. Терапевт направил на ФГС, в результате: пищевод и кардия нормальные, антральный атрофический гастрит без дисплазии, ни метаплазии, поверхностный фундальный гастрит, НВ (++). На следующий день после фиброскопии началось очень сильное жжение в пищеводе, за неделю похудела на 6 кг, не могла ни спать, ни есть. Через неделю позвонила гастроэнтерологу (к этому времени были готовы результаты биопсии) и он мне назначил 2 антибиотика + INEXIUM 40 mg x 2 раза в день в течение недели. После этого и до сих пор INEXIUM 40 mg 1 раз в день + мотилиум перед едой + антациды после еды. Боли и спазмы в пищеводе немного утихли, но не пропали совсем. Затем появились боли и жжение в эпигастрии + все те же боли в правом подреберье. Гастроэнтеролог пожимает плечами, назначил дополнительные анализы: манометрию, импедансметрию и ph-метрию, которые я пройду только в середине июня, та как здесь большая очередь в больнице. А после этого повторную ГФС и биопсию пищевода на эозинофилы, если я не ошибаюсь. Ввиду отсутствия улучшения, несмотря на проводимое лечение, мой терапевт и гастроэнтеролог говорят мне - это стресс, лечите нервы. По их совету начала принимать XANAX 0,25 mg и MIANSERINE 10 mg (антидепрессант). Боли, конечно, не утихают, но мне немного легче терпеть их днем и ночью эти лекарства помогают спать. Я понимаю, что глупо просить советов о лечении заочно, но все же излагаю мою историю в надежде, что кто-то уже встречался с подобным заболеванием или кто-то даже вылечился. А также интересно мнение российских врачей. До начала сильных болей я весила 80 кг, при росте 168 см, сейчас вешу 66 кг, возраст 40 лет.

  2. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Романа! А Вы записались на бесплатные анализы? Не проще ли их сдать платно, не дожидаясь июня. И тогда всё станет ясно! Впрочем, очно Ваш случай не представит для меня никакой сложности – банальнейшая ситуация. Но, чтобы не повредить, лечение надо назначать только очно и индивидуально!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  3. Аватар для Romane Новичок
    сообщений
    5
    Благодарю вас за ответ. Нет, анализы не бесплатные, просто лучшие специалисты в городе по этому заболеванию работают в этой больнице, наверное поэтому к ним запись задолго.
    К сожалению, к вам на очную консультацию я попасть не смогу - слишком далеко.
    Вчера вернулась из Италии, где после недельного отдыха и несмотря на невозможность придерживаться строгой диеты почувствовала себя гораздо лучше. Начинаю верить, что это психосоматическое заболевание.

  4. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Строгая диета помогает вылечиться от психосоматики??? Первый раз об этом слышу!
    Боли в правом боку, к сожалению. не психосоматика, тем более, в сочетании с диареей.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  5. Аватар для Romane Новичок
    сообщений
    5
    Диету я сама себе "назначила", когда было так больно, что вообще ничего, кроме вареных овощей, не могла есть. Терапевт посоветовал ограничить только сладкое и жирное из-за стеатоза, а гастроэнтеролог вообще о питании не говорил, такое ощущение, что это совсем не важно. У меня создалось такое впечатление, что на жалобы больных здесь врачи не ориентируются в постановке диагноза, смотрят только на анализы. А анализы у меня, как они говорят, нормальные, по результатам ГФС - "всего лишь" атрофический гастрит, что по их мнению не объясняет боли в пищеводе и в желудке, которые должны были исчезнуть с приемом INEXIUM. Я попробывала продержаться без него, смогла только 48 часов - жжение в пищеводе и боли в желудке усилились. Диарея у меня была только в начале первый месяц, сейчас скорее наоборот. Про боли в правом подреберье - терапевт сказал, что это мой желудок, а гастроэнтеролог только посмеялся над этим предположением, но ничего не объяснил. В понедельник пойду на прием к другому гастроэнтерологу, интересно, что он скажет.

  6. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Романа! И чем закончился Ваш визит к другому гастроэнтерологу? Честно говоря, Ваш случай очень простой для меня. Но заочно вылечить Вас не получится. В день ко мне приходят по 2-3 пациентки с подобными жалобами. Всем помогаю, индивидуально подбирая лечение (конечно, есть профессиональные секреты). Но зарплата гастроэнтеролога в провинциальной поликлинике - всего 4000 рублей в месяц. Разве это справедливо? А во франции доктора узкие специалисты все в золоте и бриллиантах...

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  7. Аватар для Romane Новичок
    сообщений
    5
    Я согласна, справедливости в этом мире нет. Вот я не пью, не курю, веду здоровый образ жизни (если не брать в счет мою слабость к сладкому), а заработала себе такую мерзкую болячку на всю жизнь. Вы правы, специалисты здесь очень хорошо зарабатывают (я думаю, не меньше 4 тыс. евро в месяц, а может и больше), чего не скажешь о простых терапевтах (консультация у терапевта - 22 евро, у специалиста - от 40 и выше).
    Новый гастроэнтеролог (совсем молоденький) ничего нового мне не сказал, кроме того, что может быть мне придется принимать INEXIUM всю оставшуюся. Посоветовал продолжать лечиться у моего старого специалиста, так как у него хорошая репутация в медицинских кругах нашего города. Назначил повторную ФГС с биопсией пищевода и желудка, но это только через месяц, а если без наркоза - то на следующей неделе. Но без наркоза я не хочу - слишком неприятно. Лекарства - те же.
    Я верю вам, уважаемый Стародубцов, что вы помогаете вашим пациентам, но как вы сами знаете, каждый случай - индивидуальный и то, что помогает одному, не помогает другому. Вот например, IPP снимают симптомы у 85% пациентов, а что делать с оставшимися 15%, у которых рефлюкс не кислотный, ведь других таких эффективных лекарств пока что не изобрели. Я так понимаю, что я попала в последнюю группу, так что приходится мучиться, и никакой даже самый распрекрасный специалист мне ничем не поможет. Остается операция по Ниссену, но она тоже стопроцентной гарантии не дает...

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Прежде, чем принимать решение об антирефлюксной операции, я бы рекомендовал ознакомиться вот с этой дискуссией. Возможно, Вы найдете для себя те вопросы, которые следует обсудить с Вашим лечащим врачом до момента принятия такого решения. Обратите внимание еще на эту цитату:
    Антирефлюксные операции являются разумным вариатном в двух случаях: (1) у здоровых пациентов с типичной или атипичной клиникой ГЭРБ, которая хорошо контролируется блокаторами протонной помпы и которые настаивают на альтернативе из-за высокой стоимости консервативной терапии, невозможности/нежеланию следовать врачебным предписаниям или из-за страха неизвестности побочных эффектов длительной терапии; (2) пациенты с объемной регургитацией и аспирационным синдромом, не контролируемым блокаторами протонной помпы. Вот, собственно, и все.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  9. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Я уверен, что Ваша ситуация очень просто решается, без всяких операций. Если бы меня пригласили за границу консультировать (кстати, русскоязычные соотечественники, по моим наблюдениям, очень страдают от заграничных гастроэнтерологов - ну не помогают русским назначаемые западные лекарства!!!), я бы Вас вылечил! Ко мне приезжала пациентка из Германии 5 лет назад. Я вылечил её, справляюсь ежегодно о её самочувствии - никаких жалоб!!! Вот это - качество моего лечения!!!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  10. Аватар для Romane Новичок
    сообщений
    5
    Уважаемый Александр, спасибо за ссылку. Я с удовольствием согласилась бы на консервативное лечение, даже зная, что существует риск получить рак через 20 лет, но, к сожалению, ББП не приносят мне желаемого облегчения (правда, я еще не все перепробовала). А про операцию я еще не говорила с моим врачом - жду результатов манометрии, импедансметрии, ph-метрии и биопсии пищевода. Знаю, что операция показана не всем пациентам. Хотя заранее знаю, что она (врач) скажет. Здесь гастроэнтерологи, как, наверное, и везде большей частью за консервативное лечение, если у пациента нет серьезных осложнений, как в моем случае, ведь я страдаю "всего" 4 месяца.
    Уважаемый г-н Стародубцов, мне очень нравится ваш оптимизм! Интересно в чем заключается секрет вашего лечения? Ведь наверняка вы назначаете те же лекарства, что и другие врачи? Где вы консультируете?

  11. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Консультирую в Орле. Ко мне многие Пациенты приезжают издалека. А также консультирую в Москве, когда меня туда приглашают. До Орла ехать от Москвы всего 5 часов. Это недалеко.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •